stbani.ru

Экономика торговли.

Школа бухгалтера № 49 :: Последствия несчастного случая на производстве

  1. Когда несчастный случай подлежит расследованию
  2. Расследование несчастных случаев
  3. Специальное расследование тяжелых несчастных случаев

Школа бухгалтера № 23 (5.12.2005)
урок права

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Продолжение. Начало см. в "ШБ" № 22/2005 г..

Работодатель обязан создать на каждом рабочем месте надлежащие условия труда и обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в сфере охраны труда.

Когда несчастный случай подлежит расследованию

Согласно п. 7 Постановления КМУ от 25.08.2004 г.. № 1112 "Некоторые вопросы расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве" (далее - Порядок № 1112) несчастный случай подлежит расследованию, если у работника предприятия:

- внезапно ухудшилось состояние здоровья работника или им полученное ранение или травма, в том числе в результате телесных повреждений, причиненных другим лицом;

- возникло острое профессиональное захворювання1 или отруення2, тепловой удар, ожог, обморожение, поражение электрическим током, молнией, ионизирующим излучением, а также получения других повреждений в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, контакта с представителями животного и растительного мира.

И все это привело к потере трудоспособности на один и более рабочих дней или к необходимости перевода работника на более легкую работу более чем на один день.

Классифицируются как несчастные случаи и подлежат расследованию, но не простому, а специальному3:

- случаи со смертельным исходом, а также если смерть работника наступила во время нахождения его на предприятии (выполнения им своих обязанностей), даже если эта смерть не является следствием несчастного случая;

- групповые случаи ухудшения здоровья, отравления и т.д. (произошедших одновременно с двумя и более работниками), независимо от степени тяжести причинения вреда их здоровью;

- случаи с тяжелыми последствиями, в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего;

- случаи исчезновения работников во время выполнения трудовых (должностных) обязанностей.

Расследование несчастных случаев

О каждом несчастном случае (п. 8 Порядка № 1112) немедленно сообщается непосредственному руководителю работника (далее - руководитель) или инженеру по охране труда, если таковой имеется на предприятии, а пострадавшему оказывается первая необходимая помощь. Руководитель обеспечивает, если это необходимо, доставку пострадавшего в больницу, сообщает о том, что случилось, работодателю, профсоюзной организации, членом которой является потерпевший, уполномоченному по вопросам охраны труда, если пострадавший не является членом профсоюза, и делает все необходимое, чтобы обстановка на рабочем или другом месте, где произошел несчастный случай, оставалась такой, какая была в момент несчастного случая до прибытия комиссии по расследованию несчастного случая (если это не угрожает жизни и здоровью других работников и не может привести к тяжелым нас следствий).

Работодатель, получив сообщение о несчастном случае, в соответствии с п. 10 Порядка № 1112 немедленно:

- сообщает об этом рабочий орган районной исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности (далее - Фонд)

- сообщает об этом предприятию, где работает пострадавший, если он является работником другого предприятия;

- сообщает об этом органам районной Государственной пожарной охраны, если несчастный случай произошел в результате пожара;

- сообщает об этом учреждении государственной эпидемиологической санитарной службы, обслуживает предприятие, в случае острого профессионального заболевания (отравления);

- создает приказом комиссию по расследованию несчастного случая на предприятии (далее - комиссия) в составе не менее трех человек и организует расследование.

В состав комиссии в соответствии с п. 11 Порядка № 1112 включается руководитель службы охраны труда на предприятии или должностное лицо, на которое приказом возложены эти обязанности (глава комиссии), руководитель структурного подразделения предприятия, на котором произошел несчастный случай, или представитель работодателя, если на предприятии нет структурных подразделений, представитель рабочего органа районной исполнительной дирекции Фонда (по согласованию), в случае острого профессионального заболевания или острого профессионального отравления - представитель держепидемиологично санитарной службы, представитель первичной организации профсоюза, членом которой является потерпевший, или уполномоченный по вопросам охраны труда, если пострадавший не является членом профсоюза, другие лица. В состав комиссии не включается непосредственный руководитель работника, который отвечает за технику безопасности на месте происшествия. Пострадавший или лицо, представляющее его интересы, не включается в состав комиссии, но имеет право принимать участие в расследовании и получать информацию о ходе его осуществления.

Комиссия в соответствии с п. 13 Порядка № 1112 в течение трех суток

- обследует место несчастного случая и получает, если это возможно, объяснение потерпевшего, опрашивает свидетелей несчастного случая и причастных к нему лиц;

- определяет соответствие условий труда и их безопасности требованиям законодательства об охране труда;

- выясняет обстоятельства и причины несчастного случая;

- определяет, связан ли этот случай с производством;

- устанавливает лиц, нарушивших требования охраны труда, и разрабатывает меры по предотвращению подобных несчастных случаев;

- составляет акт расследования несчастного случая по форме Н-5 в трех экземплярах, акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 в шести экземплярах, если этот несчастный случай связан с производством, или акт о несчастном случае , не связанный с производством, по форме НПВ, если этот несчастный случай не связан с производством.

В случае выявления острого профессионального заболевания (отравления), связанного с производством, кроме акта формы Н-1 составляется карта учета профессионального заболевания (отравления) по форме П-5 в четырех экземплярах.

Все экземпляры актов подписываются председателем и всеми членами комиссии. В случае несогласия с содержанием актов возражения членов комиссии прилагаются к акту формы Н-5 в письменной форме и является его неотъемлемой частью, о чем делается запись в акте. Работодатель рассматривает и утверждает акты в течение суток после получения материалов расследования.

К первому экземпляру актов прилагаются объяснительные записки свидетелей и потерпевшего (если таковые имеются), документы, характеризующие состояние рабочего места (выписка из эксплуатационной документации, схемы, фотографии), в случае необходимости - заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии опьянения, наличие в организме пострадавшего алкоголя, наркотиков.

Несчастные случаи регистрируются работодателем в журнале регистрации лиц, с которыми произошел несчастный случай, в соответствии с приложением 6 Порядка № 1112.

Экземпляры всех утвержденных актов в течение трех суток рассылаются всем членам комиссии; пострадавшему или лицу, представляющему его интересы; рабочему органу районной исполнительной дирекции Фонда; территориальном районном органа Госнадзорохрантруда; первичной организации профсоюза, представитель которой участвовал в работе комиссии, или уполномоченному по вопросам охраны труда, если пострадавший не является членом профсоюза.

Копия акта формы Н-1 направляется органу, к сфере управления которого принадлежит предприятие, а в случае отсутствия такого органа - местной госадминистрации.

В случае острого профессионального заболевания (отравления) копия акта формы Н-1 направляется вместе с экземпляром карты формы П-5 в учреждение государственной эпидемиологической санитарно службы, которая обслуживает данное предприятие и ведет учет случаев острых профессиональных заболеваний (отравлений).

Все экземпляры актов хранятся на предприятии в течение 45 лет, в случае реорганизации предприятия передаются правопреемнику, который берет на учет этот несчастный случай, а в случае ликвидации предприятия - в государственный архив.

Согласно п. 25 Порядка № 1112 по окончании периода временной нетрудоспособности или в случае смерти пострадавшего в результате травмы, полученной во время несчастного случая, работодатель в срок сообщает о последствиях несчастного случая по форме Н-2 всем организациям и лицам, которым ранее направлялся акт формы Н-1 (или формы НПВ). Это сообщение обязательно хранится вместе с актами формы Н-1 или формы НПВ.

Несчастный случай, произошедший с работником другого предприятия во время выполнения им задачи в интересах своего предприятия, или с работником, который был временно переведен в установленном порядке на другое предприятие, или выполнял работу по совместительству, расследуется и берется на учет предприятием, на котором произошел несчастный случай, при участии представителей предприятия, работником которого является пострадавший. Предприятие, на котором произошел несчастный случай, сохраняет экземпляр акта формы Н-1 в течение периода, необходимого для выполнения предусмотренных актом профилактических мероприятий по предотвращению подобных случаев, но не менее года.

Специальное расследование тяжелых несчастных случаев

Несчастные случаи относятся к тяжелым согласно Классификатора распределения травм по степени тяжести. Порядок специального расследования несчастного случая аналогичен изложенному выше, но перечень служб, которым работодатель сообщает о таком случае, расширен.

Так, согласно п. 41 Порядка № 1112 работодатель должен по стандартной форме дополнительно к перечисленным выше госорганов, организаций и служб сообщить также:

- территориальный районный орган Госнадзорохрантруда;

- орган прокуратуры по месту наступления несчастного случая;

- орган по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по месту наступления несчастного случая и других органов (в случае необходимости).

1 К острых профессиональных заболеваний и острых профессиональных отравлений относятся заболевания и отравления, вызванные воздействием опасных факторов, вредных веществ не более чем в течение одной рабочей смены. Острые профессиональные заболевания вызываются влиянием химических веществ, ионизирующего и неионизирующих излучений, значительным физическим нагрузкам и перенапряжением отдельных органов и систем человека. К ним также относятся инфекционные, паразитарные, аллергические заболевания.

2 Отравление, связанные с профессиональной деятельностью работника, вызываются, в основном, вредными веществами остронаправленного действия.

3 В соответствии с п. 40 Порядка № 1112 такие случаи классифицируются как тяжелые.

Продолжение следует

Марина Тарасова

право подписи   повторение изученного   Начальник «Геркулеса» давно уже не подписывал бумаг собственноручно право подписи
повторение изученного
Начальник «Геркулеса» давно уже не подписывал бумаг собственноручно. В случае необходимости он вынимал из жилетного кармана печать и, любовно дохнув на нее, оттискивал против титула сиреневое факсимиле (И. Ильф и Е. Петров «Золотой теленок») ...

Срочный трудовой договор   № 22 (2 Срочный трудовой договор
№ 22 (2.6.2008) :: Урок права
В практике функционирующих предприятий нередко встречаются случаи, когда они вынуждены прибегать к применению срочного договора с учетом интересов работников и работодателей, что обусловливается особым порядком заключения и расторжения таких трудовых дого ...

Использование предприятием чужих автомобилей   № 20 (19 Использование предприятием чужих автомобилей
№ 20 (19.5.2008) :: Урок права
В предыдущем материале мы рассматривали случаи оформления использования предприятием чужих автомобилей (арендованных, находящихся в бесплатном пользовании, и автомобилей работников). На сегодняшнем уроке права рассмотрим вопрос об оформлении использования ...

Похожие

... расследование всех несчастных случаев на работе без исключения. Особенно, если они повлекли пот...
... расследование всех несчастных случаев на работе без исключения. Особенно, если они повлекли потерю трудоспособности или явную необходимость перевода человека на более легкий труд минимум на день. Порядок уведомления о несчастном случае производственного характера и действий Что делать, если внезапно имел место произойти несчастный случай? Очевидец данного случая или работник, обнаруживший потерпевшего, или сам пострадавший немедленно должны сообщить любой уполномоченному
[Представительное изображение] Android Nougat будет выпущен Moto X Play, Moto X Style скоро Motoro...
[Представительное изображение] Android Nougat будет выпущен Moto X Play, Moto X Style скоро Motorola Официальный блог На прошлой неделе появились сообщения о том, что владельцы Moto G4 и G4 Plus получают уведомления об обновлении Android Nougat на свои устройства. В понедельник вечером принадлежащая Lenovo компания Moto (она же Motorola) официально
О чем следует быть осторожным при подписании договора на перевод?
Сотрудничество с бюро переводов очень часто, хотя и не всегда, начинается с подписания соответствующего соглашения с указанием условий будущего сотрудничества. Не все
Вечеринка в саду: 3 идеи для садовых барж
Садовые столы на колесах Самая простая и в то же время очень привлекательная и удобная идея для садового бара, это мобильный стол на колесах. На двух вершинах разместятся все аксессуары для бармена, необходимые для вечеринки на свежем воздухе. На верхней столешнице вы можете оставить стаканы или стаканы, а на нижней - место для хранения спиртного, ведра со льдом или дополнительного стакана. Некоторые модели имеют съемные верхние части, которые можно использовать в качестве
Миссис Sporty бросить курить - остерегайтесь франшизы!
на testbererichte.de Вспоминается опыт работы с сетью фитнеса, многие бывшие участники, которые бросили г-жу Спорти, жалуются на высокие членские взносы за неудовлетворительные тренировки и отсутствие душа. Вы похожи? Тогда пришло время бросить миссис Sporty. Кто стоит за твоим спортзалом? Г-жа Sporty GmbH

Комментарии

Какие типы плит МДФ используются в производстве мебели?
Какие типы плит МДФ используются в производстве мебели? И как вы должны заботиться о них? Давайте посмотрим. МДФ доска - что это? МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) представляет собой древесный продукт, тип древесноволокнистой плиты средней плотности. Плиты этого типа изготовлены из древесных волокон с добавками отвердителей и связующих.
Когда и где находится Краковский барахолка?
Когда и где находится Краковский барахолка? История Краковского рынка начинается еще до Второй мировой войны. Город вложил средства в строительство зала, который был открыт до вторжения нацистов. Рыночный зал это одно, но в этой записи нас больше интересует его окружение. Торговая площадка, управляемая Unitarg с 1991 года, является местом торговли продуктами питания и другими товарами низкого качества. Это не такое большое и разнообразное место, как
Мото G4, G4 Plus получить Android Nougat; Когда Moto X Style, X Play получат новое обновление?
Мото G4, G4 Plus получить Android Nougat; Когда Moto X Style, X Play получат новое обновление? Мото Индия (@Moto_IND) через Twitter Что было интригующим в отчетах, так это то, что Moto пропустил Android 7.0 и v7.1 и вместо этого проводит тесты с последней версией Android 7.1.1 Nougat, которая была выпущена для серии Google Pixel и Nexus несколько недель назад. Если в качестве какого-либо указания используется история, скорее всего, тестирование на этих устройствах начнется до
Помните удовольствие, которое Вы чувствуете от чистого белья, когда выходите из душа и ложитесь в постель?
Помните удовольствие, которое Вы чувствуете от чистого белья, когда выходите из душа и ложитесь в постель? Но в течение ночи во время сна человек теряет до ½ литра жидкости влияет на свежесть белья. Съемный чехол Breckle® после каждой стирки подарит Вам ощущение нового матраса, а некоторые секреты технологий Breckle® отведут избыток влаги и продлят ощущение чистоты и свежести Вашего белья. Высокие гигиенические стандарты матрасов Breckle® достигаются благодаря
Мы всегда рады, когда слышим о новых американских горках - но слышали ли вы когда-нибудь о том, что вспыхивает?
Мы всегда рады, когда слышим о новых американских горках - но слышали ли вы когда-нибудь о том, что вспыхивает? Alton Towers впервые показали свою новейшую поездку под названием The Wicker Man - и она, безусловно, получила огненное преимущество.

Порядок уведомления о несчастном случае производственного характера и действий Что делать, если внезапно имел место произойти несчастный случай?
Вы похожи?
Кто стоит за твоим спортзалом?
Какие типы плит МДФ используются в производстве мебели?
И как вы должны заботиться о них?
МДФ доска - что это?
Когда и где находится Краковский барахолка?
Когда и где находится Краковский барахолка?
Мото G4, G4 Plus получить Android Nougat; Когда Moto X Style, X Play получат новое обновление?
Помните удовольствие, которое Вы чувствуете от чистого белья, когда выходите из душа и ложитесь в постель?
banner 240x200px

Популярное