stbani.ru

Экономика торговли.

Блог независимого журналиста

Ставленник бывшего Министра обороны Украины Анатолия Гриценко, директор ГП КРУ «Радиан» продал стратегическое военное вооружение, БМ ПТРК 9П133 «Малютка-П» и БМ ПТРК 9П137 «Флейта», на металлолом. Ставленник бывшего Министра обороны Украины Анатолия Гриценко, директор ГП КРУ «Радиан» продал стратегическое военное вооружение, БМ ПТРК 9П133 «Малютка-П» и БМ ПТРК 9П137 «Флейта», на металлолом

Боевая машина 9П137 на базе бронированной развидчо-дозорной машины БРДМ-2. Базовое вооружение - противотанковые ракеты 9М17П «Флейта». 9П137 способна выполнять запуск ракет со скоростью 2 выстрела в минуту. Время приведения в бойвое положение - 20 секунд. Общий боекомплект - 8 ракет. Бронепробиваемость каждой ракеты - 500..650 мм.

650 мм

Боевая машина 9П133 на базе бронированной развидчо-дозорной машины БРДМ-2. Базовое вооружение - противотанковые ракеты 9М14П «Малютка-П». Общий комплект - 18 ракет. 6 ракет размещены на пусковой установке, остальные боекомплекта сохраняется внутри машины. 9П133 способна выполнять запуск ракет со скоростью 2 выстрелы в минуту. Время приведения в боевое положение - 20 секунд. Каждая ракета имеет бронепробиваемость 520 мм

Трудно оценить масштабы этой сделки. даже средние расценки на БУ БРДМ без ракетного комплекса впечатляют.

Если эта техника вам не кажется очень современной, напомню с которым супер-вооружением мы отражали атаки сепаратистов всего полтора года назад под Мариуполем!

Если эта техника вам не кажется очень современной, напомню с которым супер-вооружением мы отражали атаки сепаратистов всего полтора года назад под Мариуполем

Но вернемся к «Радиан» и Анатолия Гриценко. ГП КРУ «Радиан» - закрытое государственное предприятие, специализирующееся и ремонте и техническом обслуживании машин и оборудования специального назначения. Как и подобает объекта закрытого типа, о деятельности КРУ «Радиан» сведений в открытом доступе почти нет, кроме нескольких скандальных статей, из которых и началось наше расследование.

Собственно первым внимание привлекло итервью с заместителем Министра обороны, в то время - Анатолия Гриценко, Вячеславом Кредисовым, что появилось в издании «Зеркало недели» 6 марта 2006. Полный материал можно почитать по ссылке , А нас пока больше интересует вот этот абзац:

Возьмем, к примеру, государственное предприятие «Радиан». Этот город Киев, левый берег Днепра, примерно девять гектаров земли, производственные корпуса. Завод специализируется на ремонте и обслуживании современных зенитно-ракетных комплексов «С-300». То есть настоящее военное предприятие. Но по финансовым показателям - с устойчивой тенденцией к развалу. Издается приказ министра обороны о назначении нового руководителя, готовятся решения, направленные на оздоровление предприятия. И вдруг появляется группа людей во главе с неким господином Бибиком, которые заявляют: «Это не ваш завод, он будет наш, и почему это Вы, не согласовав с нами, назначаете руководителя? Мы вам сами скажем, кто будет директором, потому что у нас есть свои планы на эту территорию и на эти сооружения »

Пропустим пока часть о том, как Министерсвту обороны удалось сохранить контроль над «Радиан», отметим лишь, что КРУ остался в ведомстве МО, а должность директора таки заняла предназначена Гриценко человек, и перепрыгнем в 2009 год. Именно тогда появилась новая скандальная статья, связанная с выявлением КРУ на «Радиан» «нарушений на общую сумму 4085000 гривен» Подробнее читайте здесь .

К этой статье мы тоже еще вернемся чуть позже, а пока сосредоточим внимание на том, что проверка КРУ проводилась «за период с 1 января 2007 по 1 марта 2009 года». Напоминаю, что Анатолий Гриценко занимал должность министра до декабря 2007, то есть минимум 12 месяцев «не замечал» сделок на «Радиан», за контроль над которым так боролся. Но, согласитесь, здесь еще мало оснований для громких обвинений, поэтому мы копаем дальше.

По факту выявленной недостачи КРУ передало метариалы ревизии в Военная прокуратуры Дарницкого гарнизона, а к административной ответственности были привлечены «должностное лицо объекта контроля». В реестре сохранилось соответствующее решение:

Таинственной лицом оказался господин Чернуха - ТИО ЗН КРУ «Радиан», по совместительству владелец и руководитель ООО «Партнер-Украина», одним из видов деятельности которого является между прочим и посредничество в продаже металлов.

Таинственной лицом оказался господин Чернуха - ТИО ЗН КРУ «Радиан», по совместительству владелец и руководитель ООО «Партнер-Украина», одним из видов деятельности которого является между прочим и посредничество в продаже металлов

Регистрационную информацию по ООО «Партнер-Украина» можно посмотреть на сайте минюста: usr.minjust.gov.ua по идентификационному коду юридического лица. Между прочим, обратите внимание, как Чернуха получил должность в «Радиан»! Министром обороны в то время еще Анатолий Гриценко

Показательно, что Чернуха, за продажу тяжелого вооружения на металлолом, а по сути хищения военного имущества в особо крупных размерах, состоялся всего лишь штрафом в размере 1170грн!

Далее дело замяли, и для Гриценко, на тот момент уже не занимал должность министра, скандал прошел без последствий. Однако гражданам Украины повезло гораздо меньше. Всего за пять лет на территории нашей страны взорвался вооруженный конфликт, в котором пророссийские террористические группировки не стыдились использовать тяжелое вооружение, мистическим образом находилось почти в заброшенных копанках.

Конечно, мы можем лишь предполагать, что «металлолом» Гриценко попал именно на Донбасс, а не в Сомали или Палестину. Однако, в любом случае эти настройки не попали в украинской армии, где могли бы сыграть, да не ключевую, но очень важную роль. Очень надеюсь, что этим фактам в ближайшее время займутся соответствующие органы и Гриценко не менее понесет ответственность за преступное бездействие и соучастие в хищении государственного имущества. Хотя бы лично я судил его за государственную измену.

PS В ходе расследования по «Радиан» нашлось еще много интересного. Поэтому следите - преподавать материал порциями по мере обработки. Без широкой огласки и пристального контроля общественности преступники снова могут избежать заслуженного наказания - значит репосты обязательны.

Похожие

По-видимому, хорошее первое впечатление может быть сделано только один раз. Это не легко и для интерьеров. ...
По-видимому, хорошее первое впечатление может быть сделано только один раз. Это не легко и для интерьеров. Особенно, когда первая комната, которую пересекают ваши гости, это узкий и узкий зал. Ведь это витрина квартиры. Какую мебель выбрать, чтобы эта комната выглядела не только красиво, но и функционально? Прихожая в дополнение к ванной комнате часто единственная комната в доме, в которой нет окон,
Как правильно выбрать матрас? - Диана Мебельный Блог
Матрас является частью спальни, которая играет очень важную роль во время ночного отдыха. Если он неправильно выбран для данного человека, он может принести больше вреда, чем пользы. В свою очередь, хорошо подобранные матрасы могут помочь в устранении болей в позвоночнике или боли в других частях тела, таких как бедра. Так как же выбрать идеальный матрас?
И вдруг появляется группа людей во главе с неким господином Бибиком, которые заявляют: «Это не ваш завод, он будет наш, и почему это Вы, не согласовав с нами, назначаете руководителя?
Какую мебель выбрать, чтобы эта комната выглядела не только красиво, но и функционально?
Так как же выбрать идеальный матрас?
banner 240x200px

Популярное