stbani.ru

Экономика торговли.

труд-несовершеннолетних-льготы, -Установлен-законодательством-Украина

  1. Ты еще несовершеннолетний, но хочешь работать? Можно ли брать на работу несовершеннолетних и какой...

Ты еще несовершеннолетний, но хочешь работать?

Можно ли брать на работу несовершеннолетних и какой должна быть продолжительность их рабочего времени?

"Моему сыну скоро исполнится 16. Он еще студент, но недавно ему предложили хорошую работу в одной полиграфической фирме города. Сына предупредили, что график на фирме ненормированный, поэтому иногда придется работать или дольше, или в выходные.

У меня несколько вопросов: можно ли брать на работу несовершеннолетних? Разрешается привлекать их к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные и какой должна быть продолжительность их рабочего времени? "Валентин Бабинец., Г. Львов

Иван Павлик, главный государственный инспектор труда Территориальной государственной инспекции по труду во Львовской области:

- Несовершеннолетние лица, то есть те, которые не достигли 18 лет, в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, однако в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда имеют льготы, установленные законодательством Украины.

По общему правилу допускается прием на работу только тех несовершеннолетних, которые уже достигли 16 лет (ч. 1 ст. 188 КЗоТ). Но как исключение с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего (усыновителя или опекуна) могут принимать на работу и лиц, достигших 15 лет. Минимальным возрастом, из которого лица допускаются к принятию на работу, является 14 лет. Однако, согласно ч. 3 ст. 188 КЗоТ, это возможно только при соблюдении следующих условий: принятию на работу в указанном возрасте подлежат только ученики общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений; такие лица могут выполнять только легкую работу, не причинит вреда их здоровью; их работа не должна нарушать процесс обучения и должно выполняться исключительно в свободное от учебы время (например, во время летних или зимних каникул) необходимо наличие согласия одного из родителей такого лица или лица, его заменяющего (усыновителя или опекуна).

Трудовой договор с несовершеннолетними должен обязательно заключаться в письменной форме. Для лиц, не достигших 18 лет, испытательный срок при приеме на работу не устанавливается (ст. 26 КЗоТ). Согласно статье 190 КЗоТ Украины, применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и ​​работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах запрещается на всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и видов деятельности. С этой целью Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 31 марта 1994 года под №46 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 28 июля 1994 под № 176/385.

Установлены и "Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей несовершеннолетними", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Украины от 22 марта 1996 по №59 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 16 апреля 1996 за №183 / 1208.

Привлекать несовершеннолетних работников к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные (ст. 192 КЗоТ) запрещается! При этом ночным считается время с десяти часов вечера до шести часов утра; сверхурочными - работы сверх установленной продолжительности рабочего дня; выходными - дни, которые по достоинству утвержденному графику работы предприятия является для работника свободными от выполнения его трудовых обязанностей.

Для всех работников, которые еще не достигли 18 лет, действующим законодательством установлена ​​сокращенная продолжительность рабочего времени. К примеру, если для взрослых работников нормальная продолжительность рабочего времени (в соответствии с ч. 1 ст. 50 КЗоТ) составляет 40 часов в неделю, то подростки в возрасте до 16 лет не должны работать более 24 часов в неделю, а работники в возрасте от 16 до 18 лет - более 36 часов в неделю (п. 1 ч. 1 ст. 51 КЗоТ). При этом заработная плата несовершеннолетним работникам при сокращенной продолжительности рабочего времени выплачивается в том же размере, что и работникам соответствующих категорий, работающих в обычном (полном) режиме рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины вышеуказанной максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста, то есть 12:00 в неделю - для лиц в возрасте до 16 лет, или 18 часов в неделю - для лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Это предусмотрено законодательством максимальная продолжительность неполного рабочего времени для указанной категории работников, так и работа учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, будет оплачиваться пропорционально отработанному ими времени - то есть при указанной продолжительности рабочего времени выплачиваться работникам будет не полная тарифная ставка, а только ее половина.

Согласно ч. 1 ст. 195 КЗоТ, ежегодные отпуска предоставляются несовершеннолетним работникам в удобное для них время (то есть при составлении графика отпусков работодатель профсоюзный орган обязаны учитывать пожелания несовершеннолетнего работника по времени предоставления ему отпуска). Продолжительность ежегодного отпуска (согласно ч. 2 ст. 75 КЗоТ и ч. 8 ст. 6 Закона Украины "Об отпусках") составляет для несовершеннолетних работников 31 календарный день.

источник: http://www.lvivpost.net/

Добавить комментарий или сообщить об ошибке

Ты еще несовершеннолетний, но хочешь работать?
Ты еще несовершеннолетний, но хочешь работать?
Можно ли брать на работу несовершеннолетних и какой должна быть продолжительность их рабочего времени?
У меня несколько вопросов: можно ли брать на работу несовершеннолетних?
Разрешается привлекать их к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные и какой должна быть продолжительность их рабочего времени?
banner 240x200px

Популярное