stbani.ru

Экономика торговли.

WikiZero - Галерный остров (Киев)

Wikipedia

open wikipedia design.

Галерный остров - днепровский остров в Голосеевском районе Киев . омывается заливами Галерная и Миколайчик и озером Эрик . Площадь острова - 317 га.

Остров соединен перешейком с правым берегом на северо-востоке, поэтому может считаться полуостровом. Кроме того, совмещенный с суше еще тремя дамбами. По одной из них остров соединяется с Корчеватым . Эта дамба имеет трехметровую проезжую часть, ею и дальше островом проходит улица Галерная - единственная улица на острове.

Часть острова занимает база Института рыбного хозяйства, пруды которого сейчас заброшены. Есть причал, пляж, спасательная станция. На территории острова есть несколько озер.

Согласно археологическим находкам первых освоения острова произошло в I в. н. е. Здесь располагались древнеримская торговая база и гавань. Возможно, именно от римских галер остров получил название [1] . По другой версии название досталась из-за того, что в этой местности была стоянка 80 галер, которыми путешествовала императрица Екатерина II в 1787 Галери простояли в Киеве почти год, ожидая Екатерину с весны 1786 [2] .

На острове встречаются реликтовые водные растения, которые занесены в Красную книгу Украины. Также на острове разнообразен животный мир.

Остров входит в состав лесопарка покол .

У власти города планы обустройства острова, согласно которым предусматривается создание пешеходных троп, а также объектов отдыха: (аквапарк, спортивный центр и гостиницы) [3] .

2007 43 га острова были предоставлены в аренду на 15 лет ООО «Галерная залив» для реконструкции сооружений под объекты отдыха и спорта. При этом территорию, предоставленную в аренду, было изъято из зоны зеленых насаждений общего пользования и отнесен к территории общественных зданий и сооружений [4] .


This page is based on a Wikipedia article written by contributors ( read / edit ).
Text is available under the CC BY-SA 4.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

banner 240x200px

Популярное