stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Что должен уметь ребенок в 8 месяцев - физическое и психоэмоциональное развитие, навыки, питание и речь

Опубликовано: 28.11.2018

видео Что должен уметь ребенок в 8 месяцев - физическое и психоэмоциональное развитие, навыки, питание и речь

Раннее развитие - Школа доктора Комаровского

День за днем ребенок растет и меняется, каждый миг неповторим. Любящая мама задает себе вопросы: что должен уметь ребенок в 8 месяцев, как привить необходимые навыки и разнообразить питание восьмимесячного малыша? Дневной сон становится короче, и дети уже активно начинают осваивать пространство, играть в новые игры.


Развитие ребенка в 7 месяцев. Психология детей.

Психическое развитие ребенка в 8 месяцев

В восьмимесячном возрасте грудничок уже более активно проводит время вне сна. Может демонстрировать свое умение использовать звуки, мимику, жесты для привлечения внимания к себе. Лепечет, отличает речь чужого человека от голоса мамы и папы, внимательно прислушивается к разговору взрослых . Дети участвуют в совместных играх с близкими, слушают стихи, сказки, прибаутки. Дети активно развиваются, и родители имеют возможность запечатлеть их успехи на фото.


РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА 1 2 ГОДА!

Ваш карапуз становится более коммуникабельным, для него важен эмоциональный контакт. Может бояться остаться без внимания мамы,испытывать страх перед чужими людьми. Начинает показывать, что он хочет, и проявлять негативные эмоции, если что-то не нравится. Дольше задерживает внимание на заинтересовавших процессах: может долго смотреть как падает снег, бежит вода. Больше развита концентрация внимания и память, так, малыш быстро находит взглядом предметы, называемые мамой.

Особенности восьмимесячных детей

Если вы регулярно посещаете врача-педиатра, он с удовольствием подробно объяснит вам, что должен уметь ваш ребенок в 8 месяцев. В это время малышу уже понятно значение многих слов, он показывает в книжке знакомые предметы и животных, понимает запреты, проявляет свои потребности и желания. Ребенок любит бросать игрушки и следит, как и куда они летят, и как мама возвращает их обратно. Может брать предметы и гладить ладошкой, изучая рельеф поверхности: гладкий или шершавый.

Если говорить о том, что должен уметь ребенок в 8 месяцев в плане физического развития, то в этом возрасте дети свободно переворачиваются со спины на живот и обратно, уверенно садятся и активно ползают . Нередко ребенок самостоятельно встает на ножки — например, в кроватке, держась за бортики. Примерно в это время прорезываются верхние резцы — значит, пора обогащать рацион новой твердой пищей.

Восемь месяцев – время, когда закладывается основа для дальнейшего развития речи, сенсорного аппарата, органов чувств, моторики. Речь пополняется любимыми звуками и слогами, проговаривая их и складывая во всевозможные сочетания, младенец прислушивается к собственному голосу. По многочисленным исследованиям, развитие различных зон коры головного мозга мальчиков и девочек разнится, из чего можно сделать вывод, что сценарии восприятия мира и развития у них отличаются.

Девочки

Если опираться на данные Всемирной организации здравоохранения, можно иметь в виду, что в восемь месяцев для девочек нормальным будет вес 6,3-10,2 кг, рост 64-73,5 см . Из наблюдений за развитием мальчиков и девочек можно заметить, что в целом девочки склонны больше обращать внимание на детали предметов, дольше играть на одном месте. Для них характерно более быстрое развитие речи.

Мальчики

По данным ВОЗ, параметры веса мальчиков в восьмимесячном возрасте колеблются от 6,9 до 10,7 кг, роста от 66,2 до 75 см. Активный рост в этом периоде замедляется, прибавка в росте может составлять в среднем 2 см в месяц, в весе -около 500 г. При этом надо помнить, что увеличение веса и роста у каждого ребенка индивидуально. Мальчики, как правило, не сидят на одном месте, они склонны к освоению новых территорий (кухня, другие комнаты). Замечено, что у мальчиков, в отличие от девочек более развито дальнее зрение, и они обладают более острым слухом.

Навыки ребенка в 8 месяцев

Вот что, как правило, умеет ребенок в 8 месяцев: брать безопасные предметы и складывать их в емкость, разбирать и собирать матрёшку, развивая мелкую моторику. Произносить слоги, выполнять просьбы, изложенные коротко и внятно: «Дай мячик!», «Держи игрушку». Ежедневная активность помогает приобрести физические навыки. В этом возрасте дети удерживают тело в вертикальном положении, самостоятельно садятся из положения лежа и возвращаются в него, переворачиваются, уверенно ползают на четвереньках, занимаются игрушками.

Как развивать ребенка в 8 месяцев

Детям нравятся игры в любом возрасте, и вашему восьмимесячному карапузу доставят много радости активные игры с мамой. Играя, ребенок научится соотносить предметы и события (кукла спит, машинка едет). В этом возрасте важна стабильность: систематически делать зарядку, играть, гулять, читать. Очень полезно будет общение с живой природой: на прогулке показывайте малышу деревья, цветы, облака. Давайте возможность тактильно ощутить разницу поверхностей: трава, кора дерева, вода, камень, песок.

Чему учить

Для увеличения пассивного словарного запаса легко учить ребенка в 8 месяцев, играя. Называйте предметы в доме, героев на картинках в книжках, описывайте природные явления во время прогулок. Играйте в «ладушки», прятки . Научите ребенка выполнять простые действия, показывая сначала и называя то, что делаете, а после попросите его повторить.

В восьмимесячном возрасте можно малышу учиться:

• Пить из чашки;

• Пытаться кушать самостоятельно;

• Хлопать в ладошки;

• Махать ручкой, приветствуя папу и маму;

• Нажимать на кнопки музыкальной игрушки;

• Закидывать мячик в ведерко и доставать его оттуда.

Как заниматься с ребенком

В восьмимесячном возрасте можно продолжать делать с малышом динамическую гимнастику, много общаться, два-три раза в день бывать на свежем воздухе и рассказывать обо всем, что окружает во время прогулки. Дома заниматься с ребенком с помощью карточек с картинками, читать сказки, стихи, петь песенки — все это поспособствует всестороннему развитию вашего чада.

Видео

banner 240x200px

Популярное

rss