stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Варианты детских комнат для двоих детей

Опубликовано: 28.11.2018

видео Варианты детских комнат для двоих детей

Дизайн детской комнаты для двух девочек

Подобрать удачный вариант детской для двоих детей – трудоемкая задача, требующая тщательного планирования. В комнате должна царить доброжелательная атмосфера, важно выделить каждому ребенку свой уголок личного пространства.


Дизайн детской комнаты для двоих детей

Спальное место с перегородкой из гипсокартона

Помните, что вы воспитываете двух разных детей, значит, интерьер должен учитывать различные вкусы и интересы. Если позволяет площадь, стоит зонировать пространство с помощью перегородок из гипсокартона или грамотно расположенной мебели, что особенно важно для разнополых деток.


💗 ДЕТСКАЯ КОМНАТА для 2-х мальчиков

Если комната маленькая, стоит воспользоваться приемом цветового зонирования, которое идеально подходит для размещения малышей одного пола с небольшой разницей в возрасте.

Представленные комнаты в подборке дизайнерских фото отражают потребности разных категорий:

двоих дошкольников (от 3 до 6 лет); детей раннего школьного возраста (от 7 до 12 лет).

Пример зонирования цветом

Основные принципы создания двойной детской комнаты

Варианты дизайна детского интерьера зависят от множества факторов, однако существуют базовые правила хорошего тона:

Раздельные кровати

Размещение двух кроватей рядом (с разделением прикроватной тумбочкой или небольшим стеллажом) допустимо только для однополых детей с небольшой разницей в возрасте. Разнополых стоит порадовать раздельными местами для сна и учебы. Хорошее решение – кроватные блоки, где на первом этаже располагается рабочее место, а на втором – кровать. В общей комнате для мальчиков и девочек стоит дополнить мебельный блок местом для переодевания (ширмой) и шкафчиками для хранения личных вещей. Двухъярусная кровать актуальна в комнате при высоте потолков от 3 метров (при меньшей высоте на втором ярусе будет недостаточно кислорода).

Особенности меблировки

В детской двух девочек должно быть больше мебели, чем в комнате мальчиков. Данное правило продиктовано практической необходимостью – с ранних лет юные принцессы, бизнес-леди или умелые хозяюшки обладают повышенной потребностью в личных вещах (одежде, игрушках, книжках, украшениях). Детей будет легче приучить к порядку , если у них будет достаточно места для этого. В комнате должно оставаться пространство для подвижных игр и творчества. Площади недостаточно? Воплощайте способы, экономящие пространство (использование раскладных спальных кресел, выдвижных кроватей). Важным аспектом воспитания двоих детей является предоставление им равных возможностей для получения образования. Ребятам с небольшой разницей в возрасте можно организовать смежные рабочие места – одна стенка выделяется под длинную столешницу, утопленную во встроенных шкафах для хранения учебников. Личное пространство отделяется встроенным шкафом или тумбочкой, каждому ребенку создается качественная система освещения. Для разновозрастных детей лучше организовать отдельные рабочие уголки.

Разделение рабочего места для старшего ребенка от игровой зоны младшего

Удачный дизайн – равноправие и практичность

Главная проблема воспитания двоих детей – конкуренция. Решением проблемы может стать «уравнение прав» с помощью однотипной мебели. Руководствуйтесь правилом симметричности – то, что дано одному ребенку, должно быть предоставлено второму. Интерьер комнаты вы сможете разнообразить за счет различных цветовых акцентов и дизайнерских фишек (подобранных совместно с детьми).

Используйте насыщенные, но не слишком яркие цвета для оформления стен, потолка и пола. Цветовые акценты лучше делать за счет аксессуаров – пледов, подушек, светильников, игрушек, некоторых элементов мебели.

Полезные идеи в комнату для двух мальчиков

Мальчишек от шалостей не удержит даже самый строгий папа. Планировка должна предусматривать достаточное место для активных игр в максимально практичном интерьере – тогда дети смогут «выпускать пар» без последствий для ремонта.

Наиболее важными частями спортивного уголка являются: перекладина для подтягиваний, кольца или канат, а главное – боксерская груша. Сыновья любого возраста испытывают потребность помериться силами, задача взрослых – создать для этого благоприятные условия. Мальчики не отличаются бережным отношением к мебели. Идеальный вариант – прочная и достаточно широкая древесина с закругленными контурами. Выбирайте простые конструкции с минимальным количеством декоративных деталей и аккуратными, не выпячивающимися ручками – это снизит риски получения травм во время игр. «У каждой вещи должно быть свое место» , — приучайте сыновей к этому правилу с первых лет жизни, иначе к подростковому возрасту рискнете оказаться заваленными вещами. Организуйте высокие стеллажи, достаточное количество комодов или сундуков для хранения детских игрушек и вещей.

Шикарная спальня на двоих – девочки в восторге

Создать идеальную детскую сразу для двух девочек – невероятно сложная задача, особенно если каждая малышка с характером и собственным виденьем красоты.

Юные леди нуждаются в личном пространстве больше, чем мальчишки и уже к 7 летнему возрасту начинают испытывать потребности в уединении. Если площадь комнаты позволяет – разделите территорию на две отдельных зоны методами «треугольника», «параллельным» размещением мебели или «П-образным». Варианты двуспальных кроватей подходят для дошколят и в ситуации, когда иная меблировка невозможна из-за слишком малых размеров помещения. По возможности, девочек лучше «заземлять», поэтому для экономии места больше подходят кровати-подиумы (с ящичками для хранения вещей под ними) и выдвижные системы.  Площадь детской позволяет создать настоящее королевство? Присмотритесь к комнатам в сказочном стиле – дизайн «а-ля принцесса» помогает воспитывать утонченность и женственность. Главное, не перебарщивайте с декоративной отделкой и розовым цветом.

Для разнополых детей

Общий интерьер для мальчиков и девочек предполагает достаточную автономность и различия в цветовом оформлении. Комнаты для разнополых детей отличаются необычными сочетаниями цветов и комбинированием мебели.

Строгое зонирование пространства – необходимость, а не блажь. Особенно если речь идет о детях с разницей в возрасте более 3 лет. Не следует создавать в детской однородную среду. Не всем детям понравится взрослый, нейтральный интерьер, одинаково подходящий и мальчикам, и девочкам. Постарайтесь создать дизайн, в котором будут явственно видна мальчишеская и девичья зона, хотя бы за счет различиях в декоративных элементах.   Серьезная проблема общей комнаты для детей разного пола – небрежное отношение к личным вещам, игрушкам друг друга. Привить уважение можно с помощью меблировки – предоставьте каждому ребенку равное количество мебели для хранения своих вещей. Отличным вариантом станут личные сундучки на замке.

Самое главное, прежде чем приступить к ремонту, посоветуйтесь с детьми, подробно обсудите предлагаемые варианты и постарайтесь в дизайне учесть пожелания каждого ребенка.

фото: depositphotos.com/sveter, minerva86, MrHamster, Mroszczyk, alkir_dep, [email protected], poligonchik, pendra, poligonchik, sylv1rob1, anabell78

banner 240x200px

Популярное

rss