stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Платная медицина: как избежать обмана?

Опубликовано: 26.11.2018

видео Платная медицина: как избежать обмана?

Как понять, что вас раскручивают на ненужные траты в платной клинике



Практика обмана стала настолько распространенным явлением в медицинских кругах, что оказаться жертвой мошенничества может каждый.

Дорогая медицина, или как нас обманывают

Сверхдорогостоящие консультации, лишние затратные обследования и операции, недостоверные диагнозы – далеко не полный список «погрешностей» современной платной медицины. Для того, чтобы минимизировать вероятность стать жертвой мошенничества, необходимо детальное рассмотрение каждого этапа взаимодействия с медицинскими работниками в частных клиниках.


Гепатит С : мифы и заблуждения. Врач гепатолог к.м.н Матевосов Давид Юрьевич

Этап 1. Консультация

Многие пациенты, обратившиеся за медицинской консультацией в платную клинику, жалуются на отсутствие полноты информации, полученной от врача. При этом доктор может утверждать, что данный клинический случай является крайне сложным, и на лечение болезни неизбежно потребуются крупные расходы.


Осмотр у стоматолога. 🗣 Консультация и осмотр у стоматолога. ROOTT. 12+

Что предпринять?

Обязательно задавайте специалисту уточняющие вопросы, тщательно фиксируя каждый ответ. С разрешения врача можно записать содержание беседы на диктофон. Доктор обязан дать максимально полную информацию о вашем диагнозе и предупредить о возможных результатах и рисках лечения. Настаивайте на подписании договора об оказании вспомогательных услуг, и запросите по ним полную смету. Если главный врач клиники не пожелает оказать вам содействия (при возникновении проблем в решении такого вопроса), стоит задуматься о смене медицинского учреждения.

Этап 2. Анализы

Не секрет, что во многих платных клиниках пациентам нередко назначают лишние анализы или их повторное прохождение. Недобросовестные врачи медучреждения также могут выдавать больным фальшивые результаты экспертиз, на основании которых был поставлен ложный диагноз и назначено дорогое лечение.

Как поступать в таком случае?

Обстоятельно выясните причину необходимости назначенных процедур, и поинтересуйтесь, можете ли вы пройти обследования в независимой лаборатории. Если врач не дает вразумительных и объективных ответов на ваши вопросы, это достаточное основание, чтобы заподозрить мошенничество.

Этап 3. Диагностика

Поскольку стоимость лабораторной и аппаратной диагностики в частных клиниках значительно превышает размер платы за консультацию, пациенту могут назначить прохождение ненужных обследований, или предложить «комплексные» диагностические мероприятия на выявление «скрытых заболеваний».

Рекомендуемые действия

Если вы испытываете сомнения по поводу поставленного вам в платной клинике диагноза, ни в коем случае не оплачивайте предписанные вам процедуры и препараты, а дополнительно проконсультируйтесь в другом медучреждении. Это увеличит ваши текущие затраты, но только таким образом вы сможете удостовериться в верности диагноза и избежать неправильных или излишних лечебных мероприятий.

Если врач настойчиво советует вам сделать операцию в данной клинике, убеждая вас в том, что это едва ли не единственная возможность спасения вашей жизни, – не спешите соглашаться. Прежде чем принять решение, обратитесь за советом к врачу другого медучреждения. Есть большая вероятность того, что необходимость операции будет опровергнута.

Планируя визит в платную клинику, постарайтесь собрать как можно больше информации о своем заболевании. Это не только принесет пользу вашему кругозору, но и позволит вам определить важные вопросы, для их дальнейшего обсуждения с доктором. В выборе медучреждения особенно внимательными нужно быть женщинам в период беременности, ведь будущая мама несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье еще не рожденного малыша.

Источник.

Сохранить и приумножить заработанное поможет EasyFinance.ru . Продуманные категории расходов и доходов помогут эффективно контролировать бюджет, а мобильные приложения для Android и iOS сделают сервис доступным в любом месте. Бонус при регистрации.

Ещё статья по теме:

Как обманывают при ремонте жилья?

Общайтесь с нами в соцсетях:

Facebook

Twitter

ВКонтакте

Одноклассники

banner 240x200px

Популярное

rss