stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Какие документы нужны для страхования автомобиля ОСАГО в 2017 году

Опубликовано: 26.11.2018

видео Какие документы нужны для страхования автомобиля ОСАГО в 2017 году

ОСАГО при смене собственника

Автомобилисты обязуются оформлять полис страхования ОСАГО. Прежде чем это сделать нужно подробно ознакомиться с тем, какие документы нужно подготовить и, какие особенности имеет процедура. Это позволит избежать затруднений и сэкономить время.



Определение

ОСАГО — это система обязательного страхования, регулируемая российским законодательством. Приобретение полиса подразумевает компенсацию причиненного ущерба владельцу транспортного средства при наступлении страхового случая. До того, как был принят закон об обязательном страховании, участники ДТП решали споры самостоятельно. Каждая из сторон не желала возмещать ущерб, поэтому конфликтные ситуации нередко приводили к решению проблем в судебном порядке. Закон об ОСАГО позволил снизить нагрузку на судебную систему России.


Как сэкономить при постановке на учет авто в ГИБДД НОВЫЕ правила постановке БУ авто 2017 ЛАДА ВЕСТА


Оформление ОСАГО Онлайн Инструкция(новая ссылка от 13.03.2018)

Компании, которые занимаются страхованием и являются специализированными организациями коммерческого типа. Оказание рассматриваемых услуг доступно только при получении организацией лицензии. Приобретать ОСАГО можно только в тех компаниях, которые являются участниками российского Союза автостраховщиков.

Подписав договор ОСАГО, клиент страховой компании производит страховые платежи в установленные сроки в определенном размере, а страховщик обязан при наступлении страхового случая в полном объеме выплатит сумму компенсации.

Изначально водителям нужно узнать, какие документы нужны для страхования автомобиля ОСАГО и на какие нюансы стоит обратить внимание.

Юридическое лицо и ИП

Покупка ОСАГО для юридических лиц имеет особенности, состоящие применение автомобиля в рабочих целях. Индивидуальные предприниматели получают услуги на аналогичных для физических лиц условиях.

При обращении в страховую компанию юридические лица должны подготовить пакет документов:

документы на транспортное средство; диагностическая карта; устав организации или доверенность на наличие полномочий представления интересов организации; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; печать.

Полученный страховой компанией запрос будет рассмотрен и в определенный срок будет подписан договор.

После одобрительного решения клиенту будут предоставлены следующие документы:

оригинал страхового полиса, который подписывается обеими сторонами и содержит печать и государственный знак; памятка страхования; правила полиса ОСАГО; квитанция об оплате услуг.

После получения пакета документов сделка будет считаться заключенной и получит юридическую силу.

В договоре указан срок, в течение которого владелец транспортного средства может его применять при наступлении страхового случая. По его окончанию процедуру оформления нужно повторить.

Физическое лицо

Физические лица являются наиболее частыми клиентами страховых компаний. К ним относятся все граждане, которые имеют автомобиль и используют его в личных целях.

Оформление полиса для данной категории лиц подразумевает подготовку следующих документов:

Заявление на заключение договора. Страховая компания выдает специальную форму, которую потенциальный клиент должен заполнить. Диагностическую карту. Она свидетельствует о том, что транспортное средство проходило техосмотр. Получить документ можно на любой станции технического обслуживания. В большинстве случаях выбор специализированного центра остается за страхователем. Физическим лицам нужно учитывать, что диагностическая карта действует на протяжении определенного срока и по его истечении придется заново проходить техосмотр. Свидетельство о регистрации автомобиля. Паспорт клиента. Им может выступать гражданин России и иностранец. Нужно предоставить паспорта страхователя и владельца авто, если ими являются разные лица. Водительское удостоверение. Его собственники предъявляют в случаях, если автомобилем управляет определенный круг лиц. Доверенность. Предъявляется компании доверенным лицом. Полис страхования ОСАГО, который был оформлен ранее. Предоставляется при желании продлить сделку. Это сокращает временные затраты на составление договора.

При подготовке документов важно учитывать, что предъявленная информация должна быть актуальной на момент подачи в страховую компанию и достоверной.

Особенности оформления документов для страхования автомобиля ОСАГО

В первую очередь владельцам автомобиля необходимо выбрать страховую компанию. К этому вопросу необходимо отнестись серьезно. В современных условиях рассматриваемые услуги предоставляются большим количеством организаций. Целесообразно отдавать предпочтение фирмам, предлагающим оптимальные условия сотрудничества.

Потенциальным клиентом нужно обратить внимание на следующие критерии:

Репутация организации . Оформляя полис Осаго, владельцы автомобиля могут стать жертвой мошенников. Некоторые компании являются брокерами, заключая договоры от имени других организаций. Выбирая поставщика услуг, нужно обратить внимание на срок существования на рынке, процент одобрения запросов клиентов и отзывы. Средняя стоимость услуг . Уровень стоимости страхования определен законодательством. В разных организациях цена будет примерно одинаковой, поэтому тратить время на поиски бюджетных вариантов нет смысла. Срок оказания услуг . Желательно выбирать поставщика услуг, предлагающего услуги на срок в 1 год, который является максимальным. Наличие дополнительных бонусов . Стоит обратить внимание, предлагает ли страховая компания уменьшение величины взносов при продолжительном сотрудничестве. Наличие бонусов будет выгодным для клиентов, так как позволит сэкономить.

Относясь серьезностью к этому вопросу автовладельцы смогут выбрать надежную фирму с выгодными условиями сотрудничества.

Пакет документов

Перед тем как заключать договор нужно определить, какие документы для страховки автомобиля ОСАГО необходимо. К было сказано ранее, перечень документов ля юридических и частных лиц разнится.

При подготовке пакета документов нужно учитывать некоторые нюансы:

Юридическим лицам необходимо получать доверенность на представление интересов организации. Ее выдает директор фирмы или его заместитель. Страховые компании используют заявление о заключении договора, которое заполняется в установленный форме клиентом непосредственно на месте страхования или дома. При досрочном прекращении договора с другой фирмой потребуется справка с информацией о предоставлении услуг. В ней отражается характер и количество страховых случаев, срок действия договора, информация о произведенных выплатах и о невыполненных требованиях клиента.

Помимо оригинала страхового полиса владельцу автомобиля также предоставят два бланка извещения о ДТП.

На что обратить внимание

В некоторых случаях клиенты страховых компаний оказываются жертвами мошенников. Дабы избежать этого нужно обратить внимание на важные нюансы. В первую очередь, владельцу авто не стоит поддаваться уговорам представителя организации и подписывать пустой бланк если они уверяют, что информацию укажет страховой агент . Безусловно, это бы сэкономило время, на случай наступления страхового случая клиент не может быть уверен в том, что ему предоставят компенсацию. Со всеми условиями контракта страхователи должны тщательно ознакомиться и проверить.

Подозрения также вызывает отсутствие потребности подтверждающих документов при первом обращении в компанию. В некоторых случаях сотрудники фирмы могут предлагать изменить данные об автомобиле, но этого делать нельзя. При несоответствии данных в действительности, всю ответственность будет нести клиент, так как он проверил сведения и подписал договор.

Алгоритм действий страхователя

Дабы сэкономить время нужно знать порядок оформления полиса ОСАГО. В первую очередь клиент забирает нужный пакет документов и составляет заявление на предоставление услуг. Страхователям сотрудник компании предоставляет образец полиса для заполнения. При отсутствии ошибок и достоверности информации можно ставить подпись. Оригиналы документов остаются по одному экземпляру у сторон сделки.

Страховой продукт может иметь разную стоимость, которая формируется под воздействием разных факторов, а именно, марка авто, тип кузова, мощность двигателя, возраст водителя и стаж вождения.

Договор заключается на срок в 1 год и по его истечении возникает потребность в повторном проведении процедуры.

Выполнить процедуру покупки полиса ОСАГО несложно и при соблюдении рекомендаций владелец транспортного средства получит выгодные условия сотрудничества со страховой компанией.

banner 240x200px

Популярное

rss