stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Интервью с создательницей Мастерской KRESLO

Опубликовано: 26.11.2018

Мы познакомились с Мариной Гончар, создательницей мастерской KRESLO . Уже шесть лет команда Марины создает бескаркасную мебель — модульные диваны, кресла, пуфы, подушки. У нас получилось искреннее и интересное интервью.

Марина, расскажите, как всё начиналось?

Все начиналось еще в университете, когда я мечтала о работе со свободным графиком. И так вышло, что моя подруга начала организовывать тренинги Бизнес Молодости в Санкт-Петербурге. Я начала помогать ей на мероприятиях и смогла слушать истории о том, как молодые ребята запускают свой бизнес. Я попала в мир «Яндекс.Директа», «воронки продаж», «лидов» и многих других, тогда еще не знакомых мне, понятий. Видимо энергетика была такая мощная, что буквально через какое-то время я нашла партнера, с которой мы начали пробовать разные ниши и пришли к бескаркасной мебели.


Позитивный день от Васи Джентльмена

Как пришла идея создать мастерскую?

Я полгода поработала вместе с партнером, но потом наши дороги разошлись. Я самостоятельно продолжила свой путь таким, каким его видела. Я даже не помню, было ли мне страшно. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. На тот момент все производство было на аутсорсе, качество меня катастрофически не устраивало, к тому же стали приходить запросы на индивидуальные изделия, которые без своего производства, конструктора и швей я не могла изготовить. Тогда совершенно случайно от своего знакомого фотографа, Алексея Ивакина, я узнала, что молодой дизайнер Mira Miru продает свое небольшое производство с правом аренды помещения (тогда еще в существовавшем пространстве «Архитектор»). Все начиналось очень скромно – одно помещение в 30 кв. метров, где был раскройный стол, машинки и образцы тканей. Но это уже был шаг в сторону собственных коллекций дизайнерской бескаркасной мебели. Конечно, было много ошибок, но они были полезны именно мне и именно в той степени, когда я могла их исправить и идти дальше.

В каком городе Вы базируетесь?

Производство находится в Санкт-Петербурге, есть партнеры в Москве, а также представительство в Екатеринбурге.

Возможно ли приобрести готовые изделия, или всё на заказ?

Готовые изделия есть, но в ограниченном количестве, в основном мы все делаем под заказ. Владельцы домов, квартир или предприниматели (грубо говоря, «владельцы офисов») часто бывают либо ограничены в пространстве, либо хотят создать по своему плану свою собственную лаунж-зону, подобрать подходящую ткань и расцветки, а самое главное – проконсультироваться на тему того, какая именно конструкция будет самой удобной для них. Все мы разные, и всем нравится разное, поэтому большой выбор помогает подобрать самый оптимальный вариант модульного дивана.

Опишите портрет вашего заказчика.

Один портрет не получится, ведь целевая аудитория довольно широкая.

Это может быть мама, которая выбирает мебель для детской или гостиной; Это может быть молодая пара, которая только что въехала в новую квартиру или дом, и им важно создать место для отдыха; Это может быть компания, которая хочет организовать уютную зону для своих сотрудников; Или владелец заведения, который хочет создать комфортную обстановку для гостей;

Все вышеперечисленное говорит о том, что мебель настолько универсальна, что не привязана к одному месту и одному портрету.

Но есть одна деталь, которая связывает всех заказчиков – это свобода и отдых. А еще любовь к себе.

Расскажите про материалы, из которых делаете кресла, какой срок «усадки», износ ткани?

У меня всегда была цель создавать удобную, качественную и красивую бескаркасную мебель. Именно поэтому я сделала выбор в сторону износостойких мебельных тканей, обязательного наличия внутреннего чехла из непромокаемой ткани, а вот с наполнением я постоянно экспериментировала. Так родились разные степени жесткости за счет смешивания разных наполнителей – пенополистирола и холлофайбера. Чем больше второго наполнителя, тем мягче сидение.

По поводу усадки – да, кресла со временем (около года) дают усадку, поэтому требуется дополнительный уход – досыпка наполнителя. В данном случае мы идем к тому, чтобы полностью под ключ закрывать данную процедуру тем Клиентам, которые находятся в Санкт-Петербурге. А заказчикам из других городов мы предлагаем в комплекте с мебелью упаковку с наполнителем бесплатно.

Где можно посмотреть образцы, не считая Санкт-Петербурга и Екатеринбурга?

В Москве есть партнеры, у которых свои шоурумы с тканями, обоями или цветами. У них стоит наша мебель. На данный момент это три адреса. Поэтому жители Москвы легко могут познакомиться с мебелью, выбрать ткань и даже сразу оформить заказ.

Вы сами пользуетесь этой мебелью?

Конечно, у меня оформлена гостиная модульными креслами. Обожаю укутаться в плед и посмотреть любимый фильм, или почитать книгу на своем кресле с чашкой горячего какао в руке. Удобно, когда приходят друзья в гости, и мы все устраиваемся на креслах и играем в настольные игры. А еще кресла шикарно убаюкивают.

Мне нравится тестировать разные модели кресел самой, так как это помогает понять, действительно ли удобная посадка у новой модели, или нужно что-то доработать.

Марина, очень хочется живых историй с вашими клиентами. Есть такие?

Часто мы с заказчиками становимся приятелями и остаемся на связи. Например, из других городов могут писать поздравления. Это, конечно, печальная история со взрывом в метро, но многие писали, что очень сопереживают, и спрашивали, все ли хорошо.

Еще я заметила, что почти все гости, которые приезжают к нам в шоурум, волшебным образом расслабляются (уверена, что благодаря креслам). Мы садимся на кресла и можем поболтать очень душевно и просто о чем-то, не связанном с интерьером. Важно, что многие потом пишут о том, что у нас гостеприимный шоурум.

Со многими предпринимателями, которые покупают в магазин или офис мебель, мы подружились на фоне общих интересов.

Мне кажется, самое главное для нас и Клиентов – это то, что мы всегда остаемся на связи и, в случае возникновения проблемы или появления новых пожеланий, оперативно выходим на связь.

К вам возвращаются? Вас рекомендуют?

Да, возвращаются и рекомендуют. А те, кому порекомендовали, рекомендуют другим. Бывает так, что заказчики сначала заканчивают ремонт, а потом снова выходят с нами на связь.

Марина, где вы черпаете вдохновение? Посещаете какие-то выставки? Следите за модными тенденциями в интерьере?

Да, я обожаю все, что связано с красивым и уютным интерьером. Меня вдохновляют сами дизайнеры, их работы, слежу за интерьерными событиями и читаю статьи о том, как люди делают ремонт и создают дом для себя.

Еще меня часто вдохновляют фильмы, я наслаждаюсь кадрами стильных интерьеров и обязательно что-то черпаю из них.

К вам часто обращаются дизайнеры? Может есть истории о том, как вы с кем-то подружились благодаря своему бизнесу.

Да, дизайнерам нравится наш продукт, и часто они ищут такую мебель. У меня со всеми выстраиваются теплые отношения, ведь мы на одной волне. Мы друг друга выручаем и подсказываем полезные контакты, и самое главное, решаем проблему заказчика – создаем уют в его доме.

Наверное, самая необычная история связана с дизайнером из Алтая — Ингой. Инга приехала посмотреть мебель вживую. Мы, увидев друг друга впервые, каким-то волшебным образом открылись и уже через пару часов знали самые значительные моменты жизни другого. После этого мы остались на связи, и я собираюсь поехать к Инге в гости на Алтай.

Комментарии от дизайнеров

Макс Жуков, студия дизайна To Taste

Интерьер в современном мире с современным образом жизни любой семьи призван стать мобильным и трансформируемым. Тяжелые и огромные предметы меблировки не всегда уместны и не всегда могут разместиться в помещении. Бескаркасная мебель открывает огромное количество преимуществ для нас, как для дизайнеров, ну и, соответственно, для конечного заказчика тоже. Она легка, и ее можно спокойно передвигать при уборке, либо в моменты, когда нужно изменить сценарий поведения в пространстве. А главное, что сделать это может даже ребенок. Она практична — чехол всегда можно снять и почистить. И опять же, этот чехол дает свободу для дизайнера, так как чехлы можно заказать на любой вкус и цвет. Такая мебель катастрофически удобна, в конце концов. Одним словом, для нас этот вид мебели стал великолепным открытием в нашей профессиональной деятельности.

Людмила Розводоская, Мастерская дизайна Еnter-ra

Судя по экспозициям последних европейских выставок, использование бескаркасной мебель набирает обороты. Такая тенденция, по всей видимости, складывается из осознания потребностей в кратковременном отдыхе и расслаблении, причем не только дома, но и на работе. Бескаркасная мебель — идеальное решение для создания лаундж-зон коммерческих помещений — мебель визуально отвечает своей функции, а цена приемлема для большинства проектов. Так, в реализации chillout для компании «Кронштадт» мы использовали кресла-мешки в многофункциональной зоне, предназначенной для кофе-поинта, рабочих встреч, презентаций, корпоративных мероприятий. Благодаря легким мобильным креслам, без проблем можно создавать различные сценарии рассадки. В другом помещении — relax-зоне, предназначенной для отдыха и расслабления, были использованы лежаки с увеличенной глубиной посадки. Эргономичная форма мебели и ее стильный внешний вид, а также качественный пошив — значимое конкурентное преимущество. Эти качества и подтолкнули нас выбрать Мастерскую «KRESLO» в комплектации наших объектов.

Женя Кристоферсон, Дизайнер интерьера

Я занимаюсь дизайном интерьеров уже 10 лет и на своем творческом пути чего только не встречала. Бывают подрядчики, которые могут подвести, загубив самый хороший проект не вовремя и/или некачественно выполненным заказом на мебель. Особенно грустно, когда такой проект проживаешь всем сердцем. Поэтому я очень основательно выбираю компании, с которыми сотрудничаю, и которые могу порекомендовать своим заказчикам. С Мастерской «KRESLO» мы познакомились несколько лет назад, и я навсегда закрыла для себя вопрос поиска производителей бескаркасной мебели. Марина Гончар, создательница этого проекта, человек творческий и открытый новым формам. В Мастерской всегда есть большой выбор мебельных тканей, вы можете подобрать любые сочетания цветов и фактур. Качество изделий тоже всегда на высоте. Надеюсь, что скоро в Мастерской «KRESLO» появятся новые модели, так как знаю, что идеи уже бурлят. Жду с нетерпением!

banner 240x200px

Популярное

rss