stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Система АВР

Опубликовано: 26.11.2018

видео Система АВР

Автоматический ввод резерва АВР своими руками.Правильный электрик.Электромонтаж в Омске т. 49-65-22

Система АВР с успехом применяется на крупных производственных предприятиях, объектах гражданского строительства, на базовых станциях сотовой связи, в офисных зданиях, загородных домах – словом, в любых местах, в которых может неожиданно пропасть электричество, и в особенности, там, где перебои с электропитанием могут привести к материальным убыткам (например, ввиду простоя производственного оборудования в цехах) и прямой угрозе человеческой жизни (например, при проведении хирургического вмешательства с участием медоборудования, питающегося от электросети).



Для простоты понимания вопроса описание АВР можно свести к следующему: автоматический ввод резерва представляет собой один из видов автоматики, при этом главное назначение АВР – повышение надежности функционирования сетей электроснабжения, а ключевой принцип его действия заключается в автоматическом подключении к электросистеме резервных источников питания в случае падения или исчезновения напряжения в основном источнике электроснабжения.


Схемы подключения АВР на контакторе

В спектр основных задач, решаемых системой АВР, входят:

обеспечение электропотребителей бесперебойным питанием напряжением 380 В от одного из двух или более независимых источников (основной и резервный и т. д.) или дизель-генератора оптимальное распределение электропитания и защита оборудования от перегрузок, коротких замыканий, грозовых разрядов и др. автоматическое переключение электропитания на резервный ввод в случае исчезновения напряжения на основном вводе переключение питания на дизель-генератор в ручном режиме учет потребления электроэнергии

Ввиду важности вышеописанных задач для владельцев электросетей (в особенности это касается объектов – энергопотребителей 1-й категории согласно ПУЭ, для которых перебои с электропитанием могут привести к крупному материальному ущербу, нарушить сложные технологические процессы, повлечь за собой угрозу жизни людей и даже нанести вред государству), назначение АВР может выполняться лишь при соблюдении определенных требований. Во-первых, автоматический ввод резерва обязан срабатывать в минимально короткий срок после отключения рабочего источника электропитания: время срабатывания системы АВР не должно превышать 0,3 секунды. Во-вторых, система должна срабатывать все зависимости от причин исчезновения напряжения на шинах потребителей. И, в-третьих, автоматический ввод резерва должен срабатывать однократно, что продиктовано недопустимостью многократного ввода в электросистему резервных источников питания в случае, если короткое замыкание в ней не устранено.

Однако в ряде случаев требуется переключение АВР с определенной задержкой. Это касается таких ситуаций, когда на стороне потребителя, например, осуществляется запуск мощного двигателя, при котором падение напряжения неизбежно. В этом случае задача АВР – проигнорировать сей факт.

Наиболее часто обустройство АВР осуществляется в специализированных шкафах или щитах, где сосредоточено основное оборудование системы – различные реле, контроллеры, переключатели, панели индикации и управления. При этом крайне желательно, чтобы конструктивные особенности «физической оболочки» автоматического ввода резерва обеспечивали беспрепятственный доступ технического персонала к содержащемуся внутри оборудованию.

Специалисты нашей компании имеют богатый практический опыт, а также все необходимые сертификаты и допуски для осуществления любого вида работ по монтажу любой электропроводки , вот почему реализованная нами система АВР послужит надежным и долгосрочным резервным решением для Ваших электросетей.

banner 240x200px

Популярное

rss