stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

С 12 августа 2017 года Киргизия перейдет на новые документы об обязательной оценке соответствия продукции

Опубликовано: 31.10.2018

Об этом сообщили представители Евразийской экономической комиссии на семинаре, который провели в Бишкеке. Он был посвящен актуальным вопросам оценки соответствия и применения 18 технических регламентов Таможенного союза в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В основном внимание уделялось техрегламентов в пищевой промышленности, безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, железнодорожного транспорта, мебельной продукции, легкой промышленности и других отраслей.

 «Базовым элементом интеграции в ЕАЭС и важнейшим направлением деятельности Евразийской экономической комиссии является техническое регулирование. Для Кыргызстана это также важный вопрос, так как мы крайне заинтересованы в безопасной и качественной продукции», – подчеркнул начальник отдела регулирования систем оценки соответствия Министерства экономики Кыргызской Республики Бакыт Шабданов.

 В ходе мероприятия представители ЕЭК проинформировали, что с 12 августа 2017 года не допускается выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным законодательством Кыргызской Республики. Между тем, производство и обращение товаров по указанным документам разрешены до 12 августа 2019 года при условии, что они были выданы или приняты до 12 августа 2017 года.

 Продукция же, которая является объектом технического регулирования указанных техрегламентов и не подлежащая, согласно законодательству Кыргызской Республики, до 12 августа 2017 года оценке соответствия обязательным требованиям, может производиться и выпускаться в обращение до 12 августа 2018 года без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия.

banner 240x200px

Популярное

rss