stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Бесконтактный метод определения наличия напряжения в цепи

Опубликовано: 30.10.2018

видео Бесконтактный метод определения наличия напряжения в цепи

КАК ИЗМЕРИТЬ МУЛЬТИМЕТРОМ НАПРЯЖЕНИЕ И ТОК [РадиолюбительTV 80]
Для реализации бесконтактного определения напряжения в цепи переменного тока (определение наличия напряжения без непосредственного контакта) нам понадобится электронная индикаторная отвёртка. Производителей данного типа индикаторов масса. Я остановлюсь на примере индикаторной отвёртки ОП-1 фирмы ИЕК.

Во-первых, из-за её доступности. Во-вторых, из-за соответствия нормативу СО 153-34.03.603-2003 "Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках". В частности это касается максимального тока, который может протекать через однополюсный индикатор.



Чем, в первую очередь, хорош бесконтактный метод? Возможностью определения наличия напряжения в изолированных проводниках. Т.е. если в кабеле есть напряжение, мы легко можем в этом убедиться при помощи индикатора. Так же, возможностью отыскания скрытой проводки, которая уложена в стенах относительно не глубоко, не прибегая к сложным специализированным приборам. В быту это очень полезное свойство.


NTP-E Отвертка-индикатор

При помощи данной индикаторной отвёртки напряжение определяется очень легко. Необходимо, зажав жало отвёртки рукой, поднести, например, к изолированному проводнику. Загорится светодиод, который будет символизировать нам о наличии электрического поля. Тоже самое касается проводки, спрятанной в стену. Хотя из опыта, если стена железобетонная, и проводка уложена в металлической гофре или металлотрубе, то определить наличие поля будет невозможно.

ОП-1 бесконтактным методом меряется напряжение от 70 до 600В.

Работая с оголёнными токоведущими частями электроустановки помните об элементарных мерах электробезопасности.

Просмотров всего: 187, Просмотров за день: 1

banner 240x200px

Популярное

rss