stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов

Опубликовано: 30.10.2018

видео Рейтинг негосударственных пенсионных фондов

Обман при переходе в негосударственный пенсионный фонд

Негосударственный пенсионный фонд, иначе именуемый НПФ, – это некоммерческая структура, которая занимается выплатой пенсий своим клиентам – участникам системы негосударственного пенсионного обеспечения. По сути, это компании, которые принимают у работающих граждан добровольные взносы в установленном размере, занимаются обслуживанием клиентских счетов. Но главная их задача – инвестирование полученных денег с целью увеличения доходности вклада.



С 1 января 2014 по 31 декабря 2015 работающие граждане моложе 1967 года рождения могут выбрать два варианта пенсионного обеспечения:

использовать 6 % индивидуальных страховых взносов для формирования накопительной пенсии; использовать весь объем страховых взносов для формирования страховой пенсии.

При этом участники системы обязательного пенсионного страхования вправе выбрать вместо ПФР любой негосударственный фонд. С перечнем лицензированных учреждений поможет ознакомиться официальный сайт Банка России. Выбрав одно из них, с ним нужно заключить договор обслуживания, после чего направить в территориальное отделение ПФР заявление о переходе в негосударственную организацию и дождаться ответного уведомления о принятии положительного решения в срок не позднее марта года, следующего за тем, в который ваше заявление сформировано.


Рейтинг негосударственных пенсионных фондов

На словах все кажется предельно простым: смотри, выбирай, заключай, перечисляй. Но пенсия – значимая часть будущей жизни, и доверять формирование дополнительных пенсионных выплат кому попало совершенно не хочется. И хотя переходить из одного негосударственного фонда в другой можно ежегодно, бумажная волокита и муки выбора, а также риск потерять накопления в результате разорения учреждения или потери лицензии – не радужные перспективы. Многочисленные отзывы трудоспособного населения позволили сформировать несколько простых советов, на что обратить внимание при выборе фонда!


Негосударственные пенсионные фонды

Существует несколько важных критериев, по которым можно определить степень надежности организации:

объемы (чем крупнее, тем лучше, поэтому оптимальный вариант – компании из ТОП-10, привлекшие максимальное количество накоплений в рамках программы НПО); опыт (чем дольше на рынке, тем стабильнее, при этом важно отметить, что российской системе пенсионного обеспечения немногим более 20 лет, и компаний, проработавших аналогичное количество времени, не так много); незапятнанная репутация (статистика и архив новостей помогут составить о компании правильное впечатление); учредитель (фонд, входящий в состав именитой финансовой группы, уважаемой и известной, с минимальной вероятностью разорится и резко прекратит свою работу).

Но лучший среди лучших – это тот фонд, который входит в рейтинг одного из агентств: Национального Рейтингового или Эксперт РА. Список, составленный профессионалами в сфере экономики, обновляется ежегодно, что очень удобно для тех, кто не только планирует перейти в НПФ из ПФР, но и для тех, кто задумывается о смене некоммерческой организации.

Лучшие негосударственные пенсионные фонды по версии Эксперт РА

«RAEX» (Эксперт РА) – международное агентство, специализирующееся на исследовательско-коммуникационной деятельности. Оно аккредитовано такими учреждениями, как Министерство финансов и Центробанк. Составленный им рейтинг – мнение специалистов о вероятности своевременного и полноценного выполнения НКО принятых на себя обязательств.

Приведенная таблица позволяет наглядно увидеть, какие именно учреждения наиболее надежны в текущем году (наименования НКО приведены по убыванию в соответствии с размерами пенсионных накоплений по данным ЦБ РФ):

Наименование Рейтинг Динамика
Лукойл-Гарант А++ Подтвержден
Благосостояние А++ Подтвержден
Сбербанк А++ Подтвержден
НПФ электроэнергетики А++ Подтвержден
РГС А++ Присвоен
Промагрофонд А++ Повышен
Согласие А Подтвержден

Важно отметить: рейтинги «Лукойл-Гарант» и Фонда электроэнергетики были отозваны в связи с окончанием срока действия договора. Это значит, что данные учреждения больше не будут участвовать в рейтинговой оценке своей деятельности посредством данного агентства. Собственно надежность оценивается таким образом:

некоммерческая организация заключается с «Эксперт РА» договор обслуживания; она предоставляет агентству пакет документов для анализа; специалисты изучают их, и на основе данных присваивают рейтинговые оценки в диапазоне от E (стадия отзыва лицензии) до А++ (самый высокий показатель); в случае обоюдного согласия данные публикуются; при несогласии НКО подает апелляцию и ждет пересмотра; в случае повторного выставления неудовлетворительной оценки данные остаются конфиденциальными.

Рейтинг надежности по версии НРА

Национальное рейтинговое агентство аккредитовано при Министерстве финансов и работает на рынке более 13 лет. Им присвоено более 400 индивидуальных рейтингов, а оценки выставляются на основе Методики НРА, согласно исторической и прогнозируемой вероятности дефолта, с учетом инвестиционной деятельности, основных и качественных показателей.

По данным НРА следующие организации получили такие оценки:

КИТ Финанс – ААА (подтвержден); Сбербанк – ААА (подтвержден); Доверие – АА- (отозван в связи с окончанием действия договора); Стальфонд – АА (отозван).

Интересно, что некоторые фонды (например, «Росгосстрах») не фигурируют ни в одном из общедоступных рейтингов. Трактовать это можно по-разному: либо подобные компании не заинтересованы в продвижении на рынке посредством рэнкинга, либо их показатели не соответствуют ожиданиям учредителей, а потому остались скрытыми.

Как бы то ни было, отсутствие в списках еще не говорит о ненадежности. Так, в этом году рейтинги «Доверия», «Согласия» и ряда других крупных учреждений в сфере НПО были отозваны по причине окончания договора. Выбирать фонд следует, не только ориентируясь на рэнкинг, но и изучив данные с сайта ЦБ РФ. Ведь именно там можно ознакомиться с перечнем учреждений, которым выданы лицензии с неограниченным сроком действия. А это уже важный показатель!

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов

banner 240x200px

Популярное

rss