stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Улей из ППС на 10 рамок. Почему именно он?

Опубликовано: 30.10.2018

видео Улей из ППС на 10 рамок. Почему именно он?

улей из Пенополистирола



Всем привет, друзья! Сезон подходит к концу и самое время немного поговорить. Сегодня я хотел рассказать о типе улья, на который решил перевести пасеку, о его преимуществах, недостатках, а так же представить его схему, на случай, если кто-то решит повторить подобное недоразумение)

Как вы знаете, я начинаю сначала, с нуля (если не знаете, то вот , почитайте), и поэтому говорить о переходе с одной системы на другую, конечно, немного некорректно. Я выбрал для себя тот тип улья, который, по моему мнению, будет наиболее точно вписываться в мою концепцию, обеспечит чёткую работу пасеки, как единой структуры и позволит выполнять цели и задачи с максимальной отдачей.


Улей из пенополистирола своими руками

Здесь я не стал оригиналом, не выбрал для работы какой-то «экзотический» улей типа Удава или Альпийца , я даже не решился на Рут, хотя мысли были. Мой выбор пал на 10 рамочный Дадан с магазинами. Сейчас попытаюсь сказать почему и описать своё видение.

Первое от чего я отталкивался это то, что пасека находится за 120 километров от города, а это значит, что порой дорога превращается в настоящее путешествие, что в наше время весьма не дёшево, а цены на мёд вопреки законам рынка продолжают стоять на месте как вкопанные, и даже частенько падают ниже уровня какой бы то ни было экономической целесообразности. Всё дорожает: медогонки, лекарства, вощина и пр, а цены на мёд всё так же греют плинтус. Так что по системе пчеловождения , которая использовалась ранее, дальше работать — себе в убыток. Нужно думать нечто такое, что позволило бы посещать пасеку реже (не еженедельно) и сокращать общее количество операций, т.е. разработать или перенять малооперационный метод или что-то около того.

Порамочная работа сразу отпадает. Остаётся вариант работы корпусами. Казалось бы, вот он всплывает Рут или иной, ещё более малоформатный улей. Да, Рут мне симпатичен, но сдерживает одно: подавляющее большинство пчеловодов на данный момент имеют стандарт 435х300 и поэтому мне Рут не совсем подходит — пакеты (отводки) на Рутах у нас пользуются меньшим спросом, чем на рамках Дадан. Это рынок и это факт. Я в будущем планирую продавать отводки и ориентироваться на наиболее популярный стандарт просто необходимо. Остальные малоформатные ульи отпадают по той же причине.

Теоретически в таком случае можно было бы оставить и 12 рамочный Дадан, но я считаю, что 2 рамки это на самом деле много. Можно ли сильную семью весной сразу расширить 12 рамочным корпусом из ППС? Можно, но в таком случае в улье резко увеличивается количество рамок с 12 до 24. Если же мы расширим 10 рамочным корпусом, то будет всего 20 рамок — на 4 рамки меньше, а это аж пол квадратного метра сот!

Следующий нюанс. Во время взятка, для того, чтобы какое-то количество пчел высвободилось от ульевой работы и начало работать «в полях», нам необходимо осуществить ограничение яйцекладки при помощи разделительной решетки (по крайней мере я для себя это определил). Как о приеме, увеличивающем медосбор можно говорить об этом в том случае, если у матки будет действительно некий дефицит пустых ячеек для яйцекладки. При использовании РР в Рутах — да, мы можем говорить об этом как действительно о приеме, увеличивающем медосбор. 12 рамочный дадан — вопрос.

Площадь сотов в корпусе 10 рамочного Рута примерно 1 квадратный метр. Площадь сотов в корпусе 12 рамочного Дадана — в полтора раза больше, т.е. 1.56 метра. О каком ограничении в таком случае может идти речь? Если только об ограничении матки в нижнем корпусе, просто чтобы она не шла вверх и всё. Площадь сотов в 10 рамочном Дадане 1.3 метра — не 1 метр, но всё же и не 1.56.

Теперь следующее. Расширение и отбор во время медосбора будет осуществляться целыми медовыми надставками — магазинами. Медовые надставки с корпусными рамками уйдут в прошлое. Здесь есть два момента, на которых хотелось бы заострить внимание. Первое: время идет и мы не молодеем. Корпус с 40-45 кг мёда снять и унести лет через 10-15 мне будет уже не так легко, как сейчас. И второе: строгое разделение рамок на корпусные-гнездовые и медовые-магазнные позволит добиться чистейшего мёда, с точки зрения наличия в нём примесей лекарственных препаратов, антибиотиков и прочего, потому что все лечебно-профилактические мероприятия проводятся непосредственно в гнезде, и магазины в это время еще или не стоят, или уже убраны. Мы сможем избавится от всякой гадости в меду и выйти на новый уровень. Плюс к тому, известно, что мёд из рамок, в которых не выводился расплод, позже кристаллизуется. Эти все, казалось бы, незначительные нюансы могут значительно помочь пчеловоду улучшить качество своего товарного продукта.

Кто-то скажет: а можно ведь и имея одни корпусные рамки делить их на медовые и гнездовые. Нет, я в это не верю. Даже подписав каждую рамку, даже сложив их в разные шкафы для хранения суши, всё равно рано или поздно по той или иной причине будет перетасовка, потому что рамки одного размера.

Что касается непосредственно технологии работы, то пока она в стадии разработки — думаю. Кое-какие мысли есть по результатам этого сезона, но о них и о результатах чуть позже.

Схема улья из ППС на 10 рамок Дадан

С уважением, Николай Татаренков.

Читайте так же:

banner 240x200px

Популярное

rss