stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Лесопожарная обстановка на юге Челябинской области остается стабильной (видео)

Опубликовано: 30.10.2018

27 Октября 12:35

В Брединском муниципальном районе Челябинской области, где накануне возник крупный лесной пожар, пришедший с Оренбургской области, обстановка остается стабильной. Угрозы населенным пунктам нет.

Ситуация была очень сложной. Сильный порывистый ветер, ночное время суток, высокая и сухая трава, всё это способствовало быстрому распространению огня. Существовала реальная угроза для населенных пунктов  Калининский, Рымникский, Морозовка. Благодаря оперативно направленным силам областной подсистемы РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) удалось сдержать обстановку.

Пожарно-спасательные подразделения, подразделения Главного управления лесами Челябинской области и районной администрации приступили к реагированию максимально оперативно. Для защиты населенных пунктов сделана противопожарная опашка, на случай ухудшения обстановки приведены в готовность пункты временного размещения. Организовано оповещение и информирование населения, проведены подворовые обходы.

Для мониторинга ситуации и тушения огня задействована авиация МЧС России (в пятницу из Екатеринбурга на Южный Урал прибыл вертолет МИ-8 с водосливным устройством). Сегодня экипаж судна и представители межведомственной группы провели патрулирование территории, осуществлено 5 сбросов воды. Активно применяется и беспилотная летательная авиация. Авиамониторинг показал, что ситуация улучшается.

Решением руководства Брединского муниципального района накануне был введен режим «Чрезвычайная ситуация». Данная мера позволит выделить дополнительные финансовые средства для нормализации обстановки и принятия дополнительных управленческих решений. Введен данный режим и в Октябрьском районе, где также складывалась напряженная обстановка. Угрозы населенным пунктам нет.

Решением руководства областного главка МЧС на юг области были направлены аэромобильные группировки Специализированной пожарно-спасательной части и Уральского учебного спасательного центра МЧС России. Руководство муниципальных образований не осталось в стороне и привлекло к проведению превентивных мероприятий тракторы и тяжелую инженерную технику.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Челябинской области проведено заседание рабочей группы областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Поставлены задачи, принят ряд решений, в том числе по привлечению авиации от Главного управления лесами Челябинской области. Организовано взаимодействие с Центрами управления в кризисных ситуаций Курганской и Оренбургской областей. Органами надзорной деятельности проводятся доследственные проверки по фактам возникновения пожаров.

Ситуация находится на контроле.

Уважаемые южноуральцы! За нарушение требований пожарной безопасности законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Не допускайте халатного отношения к этой теме! В случае если вы обнаружили пожар, немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или «101».

 

 

banner 240x200px

Популярное

rss