stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Ставка НДС 20 процентов с 2019 года

Опубликовано: 30.10.2018

видео Ставка НДС 20 процентов с 2019 года

С 1 января 2019 года к пенсионной РЕФОРМЕ добавится РОСТ тарифов на НДС и ЖКХ 20.10.2018

Будет ли введена ставка НДС 20 процентов с 2019 года , какие изменения ждут предпринимателей в новом году? НДС 20 процентов с какого числа вводится?


Увеличение НДС на 2%: будет хуже, чем вы думаете... 20% НДС в 2019 году

НДС 20 процентов — с какого числа вступят в силу изменения?

Согласно закону о повышении НДС до 20, а конкретнее закону № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», который был принят в начале августа 2018 года, ставка налога на добавочную стоимость увеличится с 18 до 20% с 1 января следующего года.


Ваткодав | Рашка с 1 января 2019 года получит 20% счастья

Ставка НДС по обновленному 54 ФЗ является обязательным реквизитом чека. В настоящее время Налоговая активно готовит изменения реквизитов фискальных документов, ведь с 1 января на всех чеках должна быть указана ставка 20%.

Однако есть и приятные новости. Сниженная ставка так и останется в значении 10% и 0%. Первый пониженный вариант будет относиться к таким услугам и товарам:

Все продукты питания, кроме тех, которые можно причислить к деликатесам. Периодические печатные издания. Детские товары. Изделия медицинского назначения и лекарства.

Налоговая ставка с нулевым значением так и останется для экспорта и дальних авиаперевозок до 2025 года.

Подробный перечень товаров с льготной ставкой налогообложения можно найти в постановлении правительства РФ №908 от 31 дек. 2004 г. Повышение НДС до 20% неизменно повлечет за собой рост цен. Согласно слухам, налог НДС могли повысить даже не до 20, а до 22%, но к счастью, такие кардинальные изменения решили не делать, ведь это могло послужить нарушению стабильности в социальной среде, поэтому величину оставили на уровне 20%.

Облагаться НДС по ставке 20% будут все товары, независимо от того когда они оплачены, отгруженные в 2019 году. Если товар уже был оплачен по 18%, то все равно придется платить 20. Это касается всех случаев с фактом отгрузки в 2019. Если же товар был отгружен в 2018 году, а оплачен только в 2019, то НДС рассчитывается по 18%.

На сколько вырастут цены при НДС 20

Цены на многие категории товаров вырастут. Причем расхода во многом лягут на потребителей. Рост цен будет продолжаться не только из-за повышения уровня налога, но и по многим другим причинам. Как показывает история не только НДС влияет на конечную стоимость товаров.

Чем грозит повышение НДС до 20 процентов

Одним из главных плюсов принятого законопроекта является сохранение социально-значимых программ таких, как материнский капитал, субсидии, различные социальные программы защиты детей сирот и инвалидов и др. Чтобы сохранить многие важные для населения государственные программы, необходимо очень много денег, а их не хватает. Финансы уплаченные по НДС формируют треть федерального бюджета, деньги из которого идут на культурные и молодежные программы, армию, поддержку сельского хозяйства и др. По прогнозам повышение налога на добавленную стоимость поможет принести в госбюджет около 620 млрд. руб. Это где-то около 360 руб. на каждого жителя страны.

Онлайн касса с НДС 20%

Что делать организациям и ИП использующим онлайн-кассы и использующим НДС? Все ИП и ООО по закону должны указывать в чеке ставку НДС. С 1 января 2019 года в чеке должна быть указана 20% ставка. Для этого необходима новая прошивка НДС 20 процентов, которую нужно установить на работающее кассовое оборудование. Рекомендуется заранее обратиться за перепрошивкой или обновлением вашей онлайн-кассы. С нового года использовать старую кассу с НДС 18% будет уже нельзя. При перепрошивке кассы, как обновлении ее ПО перерегистрация не нужна, но может потребоваться, особенно при переходе с формата 1.0. ФНС сообщает, что заблаговременное внесение информации в кассу о повышении налога позволит клиентам воспользоваться налоговым вычетом по уже обновленной ставке.

КАТАЛОГ НОВЫХ ОНЛАЙН-КАСС

Вы можете подписаться на нас в социальных сетях, чтобы получать информацию максимально быстро.

Понравилась статья? Поделись ее в соцсетях.

 

banner 240x200px

Популярное

rss