stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Шкафы и комоды - незаменимая мебель в японском стиле

Опубликовано: 29.10.2018

Классический японский стиль оформления внутреннего пространства дома работает по методу исключения — чем меньше мебели, тем лучше. Гости, в первый раз попадающие в подобные интерьеры, бывают удивлены столь аскетическому минимализму — мебели в европейском понимании в традиционном доме японца вы не найдете. В Стране восходящего солнца вместо обычных для всех нас советских стенок, горок, шкафов, комодов и других объектов корпусной мебели принято размещать вдоль стены, а порой и вместо её, емкие и вместительные шкафчики. Здесь хранят абсолютно все вещи – от гардероба до бытовой техники. Но так было не всегда. В средневековье шкафы заменяла менее габаритная мебель.


Комоды из дерева. Фото деревянных комодов в интерьере.

Прародитель современного шкафа — тансу

Изначально шкаф в Японии представлял собой некое подобие сундука, предназначение которого — хранение личных вещей. С годами он трансформировался в полноценный предмет интерьера, и получила собственное имя. Назвали шкаф-комод «тансу», причем видов у него было немало, у каждого из них было своё предназначение. Благодаря презентабельности эти изделия и по сей день могут служить оригинальным элементом в интерьере, и особенно привлекательны для людей с утонченным стилем.

????Классический тансу – это изящное творение и колоритный представитель восточного стиля. Он добавит разнообразия практически в любую обстановку — его можно трансформировать и использовать в неординарных комбинациях с элементами современного дизайна.

Как и хрупкий фарфор Имари, традиционные тансу за пределами Страны восходящего Солнца не вмещаются в понятие классического народного искусства — это нечто изумительное, поражающее и запредельное. Функциональность, лаконичный дизайн, правильные геометрические формы и ярко выраженное отношение к японскому стилю — даже в нынешних условиях во многих домах старинные тансу воспринимают как определенный вариант капиталовложений.

Из истории  тансу

Мобильные сундуки с выдвижными ящиками начали создавать во времена эры Эдо — начало XVII века. Название в оригинальном переводе на русский означает «коробка». Термин объединяет классическую японскую корпусную мебель. В период позднего Эдо и эры Мейджи, т.е. в период с 1615 г. по 1780 г., появляется огромное количество вариаций таких комодов.

Причиной тому — опять же стесненность населения Японии в пространстве. В былые времена в обычном доме японца места было крайне мало, из-за чего возникла нужда в строжайшей системе хранения вещей. В тансу, ключевым достоинством которого была мобильность, размещали только наиболее важные и значимые семейные реликвии.  У каждого из элементов такого комода было определенное сакральное значение.

Экстерьер позволял определить, в каком регионе страны его сделали, каков его статус, предназначение, достаток владельца, а также сфера деятельности. К примеру, у врачевателей, был специальный кусури-тансу, где хранились микстуры и пилюли, растворы и другие препараты, необходимые для работы.

Прототип комода был оснащен колесиками, и в жилище он всегда стоял в месте, наименее уязвимом для огня. В случае возникновения пожара, землетрясения, да и любой непредвиденной ситуации мебель можно было быстро переместить в нужное место.

Основные типы:

курума – специальный ящик на колесиках; фуна – сундук, не пропускающий воду; кайдан – лестница со встроенными выдвижными ящиками; тёбо – мини-комод для документации, инструментов; катана – для оружия, чаще — мечей; кусури – японский вариант мега-аптечки; мидзуя – для пищевых продуктов, посуды; сё – использовались в библиотеках для книг; исё – для обуви и одежды.

Мидзуя

Особенности производства тансу

Согласно традициям, его производили из павловния, более известного как Адамово дерево. Этот мягкий и легкий материал в стране самураев применяли не только в мебельном производстве, но и при создании небольших сувениров, музыкальных инструментов. Помимо павловния, краснодеревщики зачастую использовали древесину зельквы, сосны, кипариса и городчатого каштана.

????Различные мастера до сих пор выпускают тансу, применяя азы технологии производства того времени. Подобный подход — своего рода гарантия их высокой надежности и качества.

Тонкости производства:

Древесина, которую используют для производства тансу, ни в коем случае не должна быть обработанной. Более того, дабы достичь максимального качества, материал необходимо выдерживать на протяжении пятидесяти лет, подвергая дерево воздействию внешней среды. Таким образом получается максимально крепкая мебель, которая используется затем не одним поколением. Знающие, опытные мастера выбирают материал согласно производственным потребностям, а также с учетом её дальнейшего использования. Наибольшее внимание они уделяют текстуре дерева и его цвету. Срок реализации заказа на прямую зависит от темпов работы мастера, а также от степени сложности выбранного дизайна. Все детали мебели изготавливают вручную, а соединяют при помощи деревянных гвоздей. Изделия, созданные с применением металлических гвоздей, будут не оригинальными. Выполнив сборку, все поверхности в обязательном порядке проходят обработку особенными щеточками для определения и выделения текстуры дерева. Перед полировкой, многие производители в своей работе используют пропитку либо же покрытие, дабы после избежать возникновения гниений, повреждений от плесени или влаги. Другие же соблюдают более классические подходы, используя на таком этапе исключительно порошок для полировки tonoko. При этом дерево пару раз покрывают специальным составом из семян ольховых шишек и мелкозернистой полировочной пудры, дают немного подсохнуть. Затем тщательно натирают воском и выполняют завершающую полировку. Финальный этап – оформление и декорирование шкафчика посредством металлических элементов. Благодаря многочисленным замочкам, накладным петелькам и ручкам изделие обретает утонченный вид, становится уникальным. К слову, нередко по изделию можно определить и имя его творца.

Существует огромное количество достоинств и положительных моментов применения тансу в своем доме, и это свидетельствует о практичности данной мебели:

Мобильность и подвижность благодаря легкому весу древесины. Стильный, привлекательный вид, удобство в эксплуатации. Эксплуатация на протяжении долгих лет несколькими поколениями семьи, возможность реставрации мебели. Стабильность формы, водонепроницаемость.

Тансу в интерьере дома в японском стиле

Итак, если решение дополнить свой дом таким предметом как тансу принято, остается определиться, какой именно шкафчик вам нужен. Может это будет даже ансамбль. В вашем распоряжении огромное количество вариантов их применения с позиции стиля и практичности. В наше время тансу производят из дерева ценных пород, таких как хиноки, ясень, вишня, суги, клен, красное дерево, кири, кедр, выбеленный дуб и пр. Что касается их цветовой гаммы, встречаются яркие оттенки черного, красного, коричневого, а порой даже вульгарно золотистого.

Допустимо применять разнообразные вариации числа ящиков и их размещения (как правило, в тансу насчитывается от 2-х до 5-ти единиц). Устанавливать их можно как ярусами один над другим, так и добавляя раздвижные дверки. Дверцы из стекла помогут акцентировать внимание на акцент на определенной части шкафчика.

В гостиной этот вариант идеален для хранения техники. Так, за раздвижными дверцами может компактно разместится телевизор, пылесос, и прочие современные гаджеты. Согласитесь, современная плазма явно не придаст изюминки средневековому стилю японского жилья, и будет скорее моветоном, нежели украшением.

В том случае, когда в вашем доме имеется лестница, то это отличная возможность оформить ее в оригинальном стиле тансу. Таким образом, применение свободного пространства под лестницей будет максимально практичным и высоко функциональным. Это, пожалуй, наиболее популярный и выгодный вариант стилистического решения для обустройства места под лестницей.

Что касается спальни, современный вариант шкафа-комода с большим количеством отделений, замечательно подойдут для хранения вещей. Шкафчики небольшой высоты можно устанавливать как приставные столики либо обустраивать соответствующие прикроватные тумбочки. Компактные сундуки будут отличным элементом декора, а также надежным хранилищем для всякой мелочи: украшений, косметические средства, аксессуаров и прочих вещей. В них также можно хранить футоны , одеяла, белье и пр.

На кухне, оборудованной в японском стиле, элементы мебели расставляют не только возле рабочих стен. Довольно оригинально будет выглядеть кухонный островок, созданный в стиле тансу. Подбирая японский шкаф для своей кухни, помните о размерах. Как правило, современные модели кухонных гарнитуров гораздо больше классических мидзуя. Этот вариант, конечно, идеален для хранения вещей, но все же в помещениях с малой площадью может выглядеть неуместно.

Детали из металла (ручки, пели, крепления) сложной ручной работы нужно выбирать внимательно, так как существует вероятность отсутствия гармонии с существующим стилем комнаты. А потому для современных интерьеров рекомендуется подбирать шкафчики с наименьшим количеством декоративных элементов.

Обладатели смелого дизайна помещения могут подбирать мебель в темно-красных цветах для создания ярких акцентов. Тогда как в спокойном интерьере рекомендуется применять янтарные оттенки кипариса либо же чуть более приглушенные тона основных элементов интерьера.

????Японский шкаф – замечательный вариант декорирования помещения, идеальный способ добавления уникальности и утонченности комнате. При этом пространство не загромождается, а сохраняется для комфортной жизни.

Шкаф токонома

Приверженцам и ценителям стиля этой азиатской страны при обустройстве пространства так же наверняка будет интересен шкафчик, название которому токонома. Это определенный центр традиционной гостиной в японском стиле, представляющий собой место для хранения разного рода художественных объектов — предмет гордости хозяев дома. Букеты цветов, картины, полотна либо же свитки в токономе заменяют друг друга согласно сезону и демонстрируют их красоту. Эдакий выставочный стеллаж по-японски.

Таким образом, под Новый год будет здесь на обозрение членов семьи и гостей могут быть представлены сосновые украшения кадомацу, композиция из веток сливы, хвои и бамбука. Именно эти растения на территории Японии испокон веков являлись символами долголетия, благополучия и здоровья, считались обязательными атрибутами для празднования Нового года. Из числа талисманов, стеллаж могут пополнить стрелы хамаими, бамбуковые грабли кумадэ, кораблики Семи богов удачи такарабунэ, загруженные рисом и другими сокровищами.

В весеннюю пору года в токономе появляются цветущие персиковые ветки, букеты с цветками сливы, а летом – полевые цветы или сочная зелень в вазах. Осенний вариант — колоритный букетик алой листвы японского клена.

????Содержание сюжета картины либо свитка с иероглифами выбираются согласно вкусам хозяина дома. По сути, тут может быть всё – от иероглифов и до видов священной горы Фудзияма.

Шкаф-купе в японском стиле

Шкаф-купе, оформленный в стилистике страны, где празднуют цветение сакуры, — это истинное украшение жилища. Но в чем же заключается высокая популярность такого стилистического направления? Японский дизайн — подлинное искусство, основа которого минимализм. Лаконичность, простота форм, отсутствие лишних объектов — это именно те факторы, которые привлекают европейцев. Шкафы у японцев очень вместительные и практичные, отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Кончено же, и выбор производителя в данном случае будет играть далеко не последнюю роль.

Дабы мебель максимально соответствовала стилю, важно верно подобрать цветовое решение и способ оформления фасада. Шкаф в любом случае оформлять лучше в природных тонах: от молочно-белого до кофейно-древесного, допустим и черный вариант. Дверцы шкафа — раздвижные. Они, впрочем, и есть самый важный момент в соответствии шкафа-купе стилю. Японцы названивают их «шодзи». Причем в Японии шодзи могут использоваться в качестве двери, окна, штор, разделителей пространства и т.п. Состоит такая движущаяся панель, как правило, из плотной бумаги, и деревянного или же бамбукового каркаса.

В современных изделиях восточный стиль легко подчеркнуть рисунком: хрупкие японки, идущие под традиционными зонтами, певчие птицы, цветущая сакура, иероглифы, нежные цветы лотоса, восход солнца, цветки бамбука — вариантов для оформления множество и выбирать есть из чего. Дизайнеры в своих работах активно используют дополнительные детали из натуральных материалов, таких как бамбук, рисовая бумага, солома и другие.

Японский шкаф-купе, при соблюдении всех стилистических атрибутов, — недешевое удовольствие. Производится такая мебель исключительно из массива ценных пород, и далеко не каждый может позволить себе такое удовольствие. Современные мебельные производства изрядно все упростили, и помог им в этом высококачественный ДСП. При грамотной работе дизайнера шкаф из ДСП будет выглядеть не хуже своего баснословно дорогого собрата.

Японцы привыкли обходиться минимумом, поскольку проблема свободной площади в доме достаточно распространена в стране. Вся мебель японцев малогабаритна и многофункциональна, что вполне устраивает и многих граждан европейских стран, квартиры которых также не отличаются просторной площадью.

????Создавая интерьер в стиле Страны восходящего солнца, вы экономите пространство за счет отсутствия дополнительных элементов. По сути, это и есть философия самураев.

Создать «маленькую Японию» в своем доме достаточно просто: многофункциональная мебель, максимум освещения, только природные материалы и немного символики Страны восходящего солнца. Также уместна будет соответствующая зелень, например, дерево бонсай, ветка сакуры или сноп бамбука в стилизованной вазе.

А чтобы в шкафу всегда был порядок, советуем изучить метод Мари Кондо. В помощь — видео с ютуб.

Видео: уборка в доме по-японски

Умный шкаф

Итак, с классикой все более-менее ясно. Но время идет, и современные японские шкафы становятся ещё более функциональными. Помимо системы хранения вещей японцы разработали умный шкаф, который сам может сортировать одежду и даже разложить её по цветам. Порядок в шкафу с одеждой гарантирована, и даже больше японский метод работает сам, без вмешательства человека! Механизм использует сразу три технологии: визуализацию, робототехнику и искусственный интеллект. Мебель будущего пока способна загружать в себя не более трех десятков вещей, и на сортировку максимально допустимого количества предметов одежды уходит до  12 минут.

Презентационное видео с официального канале компании Seven Dreams в ютуб:
banner 240x200px

Популярное

rss