stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

В суде Киева избирают меру пресечения для мэра Одессы (видеотрансляция)

Опубликовано: 27.10.2018

В суде Киева избирают меру пресечения для мэра Одессы (видеотрансляция)

Мэр Одессы Труханов взял слово на заседании суда | Страна.ua

В Соломенском суде Киева начали избирать меру пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова.


Соломенский суд Киева выбирает меру пресечения для мэра Одессы Труханова 15.02.18

Обвинение считает, что Труханов, Спектор и Вугельман сообщили депутатам горсовета неправдивую информацию о состоянии помещения, которое предлагалось купить за более чем сто миллионов гривен, сообщает издание «Страна» .


К суду, где выбирают меру пресечения Труханову, приехала скорая | Страна.ua

«Эти помещения переходили с 2016 года от собственника к собственнику 4 раза», — отметил прокурор, имея в виду помещения завода «Краян».

Прокурор просит взять Труханова под стражу с правом выйти под залог в 50 миллионов гривен. Он отметил, что, судя по тому, что Труханов полтора месяца провёл за границей, у него есть значительные финансовые накопления, и он может скрыться в другой стране.

Адвокат настаивает, что Труханов сам добровольно явился в Киев, чтобы дать показания, и скрываться не собирается. Он подчеркнул, что подозрение его клиенту вручалось не в аэропорту, как ранее заявляла НАБУ: «Подозрение вручили в 12 часов в национальном антикоррупционном бюро. Вбрасывается информация, чтобы сформировать определённое общественное мнение».

По ходу заседания мэру Одессы разрешили выйти из стеклянного бокса. После окончания речи защитника Труханов обратился к суду и подчеркнул, что его избрали одесситы. Он также пригласил сторону обвинения в Одессу, «в командировку или на выходые», чтобы показать, в каких условиях работают сотрудники муниципалитета. Он рассказал, с какими трудностями сталкивались одесситы, чтобы получить админуслуги в подразделениях Одесской мэрии, и объяснил необходимость приобретения нового здания (чтобы не ездить по всему городу для получения разных справок для пакета документов).

Во время речи Труханова в коридоре произошла потасовка.

Мэр Одессы удивился, что его не доставили накануне в суд из-за отсутствия транпорта. «Я бы сам пришёл, никуда бы не убежал», — заверил Труханов. В зале прозвучали аплодисменты.

Обвинители заявили, что с помощью телефонных звонков помощникам мэр Одессы влиял на оформление своих документов для командировок по сомнительным причинам. Они ссылались на прослушку их телефонных разговоров. «Я за три года впервые был в полноценном отпуске», — объяснил Труханов свою длительную отлучку за пределы Украины.

Прокурор отметил, что по статье, которую вменяют Труханову, ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

В Киев приехали депутаты Одесского горсовета Брындак, Ахмеров, Шумахер, Королёв, Палпатин, Шеремет. Из нардепов присутствуют Пресман и Голубов.

У здания и внутри него присутствуют активисты спортивной наружности.

Вообще меру пресечения должны были избрать накануне, однако не сделали этого. Как объяснили в прокуратуре, не хватило конвоиров.

 

banner 240x200px

Популярное

rss