stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Отбеливание и морение древесины

Опубликовано: 27.10.2018

видео Отбеливание и морение древесины

обжиг, браширование и пропитка маслом сосновой доски wood aging

В настоящее время существенно расширились возможности по обработке изделий из древесины. Простым покрытием лака далеко не всегда можно достичь нужного эффекта. Существенным дополнением является предварительное отбеливание и морение, что позволяет изменить цвет деревянной поверхности изделия, придать ему совершенно другую текстуру.



С помощью отбеливания достигается обесцвечивание деревянной поверхности, для чего служит уже готовый отбеливающий состав. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что не все виды дерева подходят для такого вида обработки. Например, дуб или береза вполне подходят, а каштан – не очень. В случае сомнения рекомендуется вначале провести отбеливание на отдельном участке деревянной поверхности. И только при достижении нужного результата можно приступить к работе с основным объектом.


Спасаем доски Белизной от черноты

Сам отбеливатель является сильным химическим препаратом, поэтому его следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. При его применении вначале на обрабатываемую поверхность равномерно наносится первый компонент, для чего используется кисть или, например, тампон. Минут через десять наносится второй компонент. Затем, достигнув нужного результата, обрабатываемая поверхность промывается в слабом растворе уксусной кислоты. Потом изделие сушится примерно трое суток, а в конце шлифуются поднявшиеся волокна.


Отбеливание Дуба

Другой способ обработки древесины с целью изменения его цвета – это морение, которое подразумевает использование специальных составов, именуемых морилками. Последние, в свою очередь, разделяются по своей основе на три труппы. Выделяется водная, спиртовая и алкидная. Применение морилки на водной основе позволяет получать равномерный цвет, но при этом изделие долго сохнет. Его оттенок может измениться из-за применения влажной губки. Последующее использование лакокрасочного материала не только закрепит уже полученный результат, но и улучшит его.

Морилки на спиртовой основе имеют несколько иной подход в обработке древесины. При ее применении возможен резкий перепад цветовых границ. Чтобы не допустить подобного результата, лучше всего использовать в работе краскопульт, а также надо иметь профессиональную подготовку.

Положительным качеством морилки на алкидной основе является то, что она быстро сохнет, а при нанесении состава волокна древесины не поднимаются. Они растворяются уайт-спиритом.

И самое важное. Необходимо знать, что при любом воздействии, в том числе и морилкой, вся обрабатываемая поверхность древесины должна быть абсолютно чистой, обезжиренной и гладкой.

banner 240x200px

Популярное

rss