stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Заплатили лишнего – вернут

Опубликовано: 27.10.2018

видео Заплатили лишнего – вернут

UTV. Как поставить свою машину на учет и не заплатить лишнего?

Я оплатила госпошлину дважды. Хочу вернуть излишне уплаченную сумму. Как это сделать?



Юлия Николаевна,

Нижний Новгород

К сожалению, Юлия Николаевна, вы не указали учреждение, которому переплатили государственную пошлину. Поэтому дадим общий ответ.

Порядок возврата государственной пошлины определяется статьей 333.40 Налогового кодекса РФ. Для возврата пошлины нужно подать заявление в орган (должностному лицу), уполномоченному совершать юридически значимые действия, за которые уплачена эта пошлина (Росресстр, ГИБДД и другие органы). Форменный бланк заявления предоставят в ведомстве, в котором его нужно написать.


Житель Кемерово отказался вернуть переведенные ему по ошибке 30 млн рублей

В случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, к заявлению прилагаются подлинные платёжные документы, а в случае, если она подлежит возврату частично, достаточно приложить копии платёжных документов.


Росреестр разъясняет: «Лишняя госпошлина»

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые она уплачена.

Возврат осуществляется органом Федерального казначейства по реквизитам, указанным заявителем.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подаётся в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, а также подлинные платёжные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платёжных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат производится в течение месяца со дня подачи заявления.

banner 240x200px

Популярное

rss