stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Налоговики не вправе решать, к каким видам лечения относятся те или иные медуслуги

Опубликовано: 27.10.2018

Виды медуслуг, включая дорогостоящие виды лечения, для целей вычета ограничены Перечнями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

В компетенцию налоговых органов не входит принятие решений об отнесении тех или иных видов услуг по лечению к конкретным видам лечения, включенным или не включенным в указанные перечни.

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к этим перечням решается медицинским учреждением. Оно указывает стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в справке об оплате медицинских услуг. Форма справки утверждена приказом МНС и Минздрава от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Поэтому при решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату услуг по лечению налоговые органы используют информацию, содержащуюся в представленной налогоплательщиком справке. В случае, если такой справки нет, налоговый орган не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на лечение.

Письмо Минфина от 20.12.2012 N ЕД-3-3/4646@

Вопрос

О порядке предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на оплату услуг по лечению.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФи при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнями медицинских услуг, утверждаемыми Правительством РФ).

Виды медицинских услуг, включая дорогостоящие виды лечения, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, ограничены Перечнями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Перечни).

При этом принятие решений об отнесении тех или иных видов услуг по лечению, предоставленных налогоплательщикам медицинскими учреждениями Российской Федерации, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, к конкретным видам лечения, включенным или не включенным в указанные Перечни, не входит в компетенцию налоговых органов.

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (далее - Справка об оплате медицинских услуг), форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Поэтому при решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату услуг по лечению налоговые органы используют информацию, содержащуюся в представленной налогоплательщиком Справке об оплате медицинских услуг.

Учитывая изложенное, в случае непредставления Справки об оплате медицинских услуг налоговый орган не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на лечение.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для  клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

banner 240x200px

Популярное

rss