stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Юрловская голосистая порода кур

Опубликовано: 27.10.2018

0

81

Рейтинг статьи

Юрловская голосистая порода кур была получена в Орловской, курской и Воронежской областях. Когда создавался вид, отбирали петухов с низкими голосами и протяжным пением.

Юрловская голосистая порода кур

Описание породы

Юрловская птица имеет бойцовское телосложене, поэтому заметна на любом птичьем дворе. Она к мясо-яичному направлению. Взрослые куры весят 4 кг, петухи – 6 кг. Молодые особи немного меньше: самки весят до 2,5 кг, самцы – чуть больше 3 кг.

Юрловская голосистая порода кур начинает нестись на 8-9 месяце жизни. Описание продуктивности:

кремовые яйца крупного размера; вес продукта – 70 г; яйценоскость – до 180 штук в год.

Экстерьер

Юрловская порода кур не имеет экстраординарной внешности, но у них есть и отличительные черты. Описание внешности:

Взрослые особи высокие, у них длинные лапы и шея. Самцы выше самок. У голосистых птиц величественная осанка. Хвост и шея располагаются под прямым углом к туловищу. Грудка хорошо развитая, большая и округлая. Крылья среднего размера, прилегают к корпусу. Голова широкая и большая. Голова, серёжки и гребешок красного цвета. Гребень в форме ореха, розы или листа. Серьги округлые и небольшие. Оперение бывает серебристым, коричневым или чёрным.

Характер

Юрловские куры отличаются агрессивным нравом. Они не терпят чужаков на своей территории. Юрловские куры и петухи данного вида иногда применяют насилие по отношению к сородичам. Поэтому при содержании нескольких семейств стоит разумно распределять особей, соблюдать соотношение самок и самцов. Идеальный вариант: один петух на 12-20 кур. Каждая семья должна жить в отдельном вольере.

Ещё одна черта их характера – это любовь к пению. Голос этих птиц слышен в радиусе 20 метров. Единственным спасением от постоянных утренних криков способна стать обшивка птичника звукоизолирующим материалом.

Условия содержания

Юрловские голосистые куры не любят тесных помещений. Им требуются просторные курятники без резких перепадов температуры и сквозняков. Место обитания должно вентилироваться. На двух птиц приходится 1 м². На пол курятника кладут подстилку, которую регулярно меняют.

Разведение

При разведении этих птиц стоит учитывать некоторые сложности. Самки этого вида – хорошие наседки. Они должны содержаться в комфортном, тёплом и затемненном месте. Если особей несколько, то разместить их лучше так, чтобы они не мешали друг другу. Приплод составляет около 90%. Перья у молодняка появляются поздно, а созревают цыплята к 7 месяцам. В этом же возрасте петухи начинают петь.

Прежде, чем разводить голосистых кур, создают соответствующие условия. Малышам требуются просторные вольеры, в клетках молодняк не выживет.

При разведении учитывают определенные нюансы. В коробке, где держат малышей, температура должна равняться 26-30 °С. В первые семь дней цыплят кормят варёными яйцами и манкой. Также им требуется чистая вода.

Юрловская несушка старшего возраста нуждается в насесте и гнёздах из соломы и отрубей. Птицы должны иметь возможность спокойно гулять по вольеру, поддерживая активный образ жизни.

Рацион

Юрловская птица не требует особенного питания. Если птицы имеют возможность свободно гулять, то они сами находят себе пищу, но при этом их обспечивают комбикормом или зерновыми смесями. Летом в рацион добавляют сочную еду: траву, перетёртые овощи и фрукты, нельзя давать много картошки. Зимой готовят мешанки. Лучше запарить зерно, бобовые и сено. Без этих продуктов яйценоскость голосистой породы падает.

В рацион добавляют минералы, витамины и белок. При содержании пернатых обеспечивают чистой свежей водой.

Линька и замена стада

Сезонная линька длится максимум три месяца. В это время несушки не дают яиц. Птицам необходимы витамины и минералы.

Для разведения важна своевременная замена поголовья. Пернатые живут около 7 лет, но держат их не больше трёх. Несушки перестают давать яйца в возрасте двух лет, их сразу отправляют на убой. Петухов на убой отправляют, когда им исполнится один год.

Болезни и профилактика

Юрловская голосистая порода кур имеет стойкий иммунитет. Профилактика предполагает соблюдение гигиены, чтобы птица не заразилась паразитами или клещами. Прививки ставят только молодняку.

Заключение

Юрловская голосистая порода имеет свои достоинства и недостатки. Положительные качества: большой вес, вкусное мясо, яйценоскость средняя, но продукты крупные. Цыплята этого вида хорошо выживают. В содержании птицы неприхотливы. Их недостатками является то, что эта порода не живет в тесных закрытых помещениях. Самцы агрессивны и обладают сильным голосом.

banner 240x200px

Популярное

rss