stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Забой уток в домашних условиях: видео, сроки, как правильно

Опубликовано: 26.10.2018

Забой уток в домашних условиях: видео, сроки, как правильно

Забой бройлеров в домашних условиях видео Конус для забоя птицы своими руками - zolotyeruki

0



35

Рейтинг статьи

Занимаясь выращиванием уток, заводчики следуют правилам ведения такого хозяйства. Одним из важных этапов является забой, ощипка и разделка утки. В домашних условиях применяют несколько методик такой обработки.

Разделка индоутки


Забой птицы, как ощипать и опалить гуся или утку - показываем и рассказываем подробно.

Сроки забоя

В зависимости от того, в каких условиях растет утка, как ее кормят и где держат, сроки забоя будут разными. Немаловажным определяющим фактором является и сама порода уток. Интенсивным ростом и набором веса отличаются утята бройлеры. Другие породы, в т.ч. и индоутки, созревают позже. Для быстрого набора веса и интенсивного роста птиц кормят сбалансированной кормежкой: дают зерно, тертые овощи, измельченную пшеницу и овес, водоросли.


Забой, ощипывание... и - О, ужас - пеньки на утке!!!

Оптимальный возраст утки для забоя равен 2-2,5 месяцам с момента ее появления на свет.

В возрасте от 55 до 60 дней птица уже имеет достаточный вес и густое, не слишком жесткое оперение. Более поздний срок забоя утки затруднит процедуру ощипывания, да и само мясо утки будет не таким вкусным и нежным. С 60 дня жизни птица начинает стремительно терять вес, наращивая оперение. Поэтому важно не упустить этот возраст, чтобы в результате получить крупную тушку.

Техника забоя

Перед тем, как зарубить, птицу подготавливают: за 12 часов перед тем, как убивать, ей перестают давать кормежку, не ограничивая в питье. Забить утку получится наружным методом. Данная техника, позволяющая убить птицу, является лучшей и состоит из нескольких этапов:

ее подвешивают за ноги так, чтобы голова свисала вниз, крылья закладывают за спину; оттягивают шею и острым ножом подрезают главную артерию; когда стечет вся кровь (примерно через 15-20 минут), птица будет готова к ощипке и разделке.

Забивать птицу удается и другим способом: ее берут за ноги, укладывают шею на пенек и отрубают голову топором. Данный метод практикуется в частных хозяйствах и является не менее быстрым и эффективным. Каждый фермер применяют свою технику для забоя, все зависит от количества поголовья и частоты убоя.

Способы ощипывания

Важно не только правильно забить утку, но и качественно ее ощипать, чтобы сохранить привлекательный вид тушки и естественный цвет кожи. Производится эта процедура через два часа после забоя. За это время жир успевает застыть и кожица становится более плотной, менее уязвимой к травмированию в процессе ощипки.

Сухое ощипывание

Сухое ощипывание является одним из популярных способов обработки домашних уток и индоуток. Перед ощипкой тушку опрыскивают водой, чтобы предупредить разлет пуха. Сначала удаляют крупное оперение, которое сконцентрировано на крыльях, хвосте, затем удаляют мелкие перья, переходя на другие участки тела, заканчивая шеей и грудкой.

Выщипывать перья нужно начинать с груди, затем удалить на спине и плечах. Последними очищаются от перьев крылья и хвост

Чтобы правильно и качественно ощипать тушку сухим способом, требуется следовать некоторым правилам:

Тушку укладывают на ровную горизонтальную поверхность. Крупные перья выдергивают по направлению их роста, чтобы предупредить травмирование кожи, мелкие выдергивают против роста. После обработки тушку присыпают мукой и опаливают над зажженной конфоркой в течение нескольких секунд. За это время она избавится от лишнего пуха и не обгорит. Завершающим этапом будет мытье птицы и ее разделка.

Горячее ощипывание

После того, как произведен забой утки в домашних условиях, многие птицеводы прибегают к ее ошпариванию. Это один из самых быстрых методов ощипки утиных тушек, который состоит из нескольких этапов:

тушку укладывают во вместительную глубокую посудину так, чтобы она полностью в нее погрузилась; подогревают воду на плите до температуры 80 °С; поливают птицу горячей водой и переворачивают с одной стороны на другую, чтобы она ошпарилась равномерно; через 15 минут ее извлекают из воды, укладывают на ровной поверхности и ощипывают.

Используя горячий метод, перья ощипываются гораздо легче, но его можно применять, если после убоя не прошло более 4 часов

Техника ощипки такая же, как и при сухом методе. Недостаток горячего способа обработки: кожица утиных тушек слегка краснеет, что является естественным процессом термической обработки.

Ощипывание в мешке

Некоторые птицеводы после того, как проведут убой утки в домашних условиях, проводят процедуру ошпаривания. Техника обработки простая:

берут обычный мешок, заливают кипятком, через 10 минут вымачивания хорошенько отжимают; помещают в мешок тушку и плотно завязывают его; через полчаса выдержки нагревают утюг и проглаживают перья тушки через мешковину; после процедуры проглаживания приступают к ощипке.

Таким методом удастся ощипать 2-3 утиные тушки одновременно.

Техника разделки

Прежде, чем разделывать тушку, ее стоит выпотрошить. В брюшке при помощи острого ножа делают продольный надрез и вынимают все внутренности (потроха). Это является первоочередной мерой, если человек планирует поместить птицу на некоторое время в холодильник. Выпотрошенные легкие, желудочек, печень не стоит выбрасывать, их применяют для приготовления первых блюд.

Правильный забой уток в домашних условиях и ее разделка состоят из нескольких этапов:

перед тем, как распотрошить, на тушке отрезают шею; далее отрезают крылья, ноги чуть ниже пяточного сустава, а крылья на стыке с начальным суставом; пищевод и зоб стоит потрошить через шейное отверстие; жировые отложения, которые образовались в брюшке вырезают.

Первый шаг — это удаление кишков. Такая процедура является важной, особенно, если предполагается отправить утку на заморозку

После того, как потрошение закончено, тушку тщательно промывают в нескольких водах, просушивают, помещают целиком на хранение в холодильник или морозилку. Если хозяйка зарезала утку и собирается сразу же после потрошения ее приготовить, важно правильно разделать ее на порционные куски. Первым делом нащупывают суставы и делают на их стыках надрезы. Это предупредит риск дробления костей во время резки и их попадание в пищу.

Резать утку удается следующим способом:

Сначала с помощью ножа отделяют окорока, делая больший захват мяса на спинке. Таким же способом требуется разрезать крылья ближе к позвонкам. Грудинку стоит разрезать вдоль туловища. Для вырезки хвоста и ребрышек пользуются кухонными ножницами. Филе разделяют на несколько частей, предварительно освободив от сальной железы, которая ухудшает вкус мяса. После разделки останется один каркас со шкурой, которую отсекают. Каркас не выбрасывают, его лучше рубить на части или оставлять целиком, а затем использовать для приготовления бульонов и других первых блюд.

Заключение

Самостоятельный убой, ощипка и разделка уток не являются сложными процессами. Эта техника легко выполнима в домашних условиях, не является затратной и не требует особых навыков и знаний. Следуя выше описанной технологии, птицевод сможет быстро справиться с этой задачей и получить качественное мясо для приготовления разных блюд.

banner 240x200px

Популярное

rss