stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Ванные для пожилых: поручни, лестница, сиденья, ручки

Опубликовано: 26.10.2018

видео Ванные для пожилых: поручни, лестница, сиденья, ручки

Уфа, Перила для пожилых людей. Серия 1

Обычная ванна удобна и комфортна, но к сожалению людям пожилого возраста будет довольно тяжело ей пользоваться. Чтобы бабушки и дедушки не испытывали дискомфорт были разработаны специализированные ванны. Года уходят и организм изнашивается, потребности и возможности человека меняются. Пожилой человек уже не способен двигаться, как молодой, поэтому удобство в доме для него наиболее важно, а самым главным является ванная комната.



Многие теряются в вопросе оборудования ванной и какие существуют виды ванн для пожилых людей. Именно это постараемся выяснить.

Какие удобства могут использоваться для комфортного и безопасного принятия процедуры. В связи со своим возрастом пожилые люди не могут безопасно и с комфортом принимать обычную ванну, так как существует большой риск травмирования. Многим приходиться ждать родных для того, чтобы помыться, не повредив себе что-нибудь. А что делать если близких рядом нет?


Видео-обзор ступенек для ванны Доброта Twin Step Plus

Наверняка каждый пожилой, хочет расслабиться и насладиться процедурой, но в простой ванной такой возможности нет. Именно поэтому специалисты разработали массу приспособлений, которые обезопасят и сделают комфортным прием ванны для пожилых людей.

Для удобства, ванны оснащают дополнительными приборами, при помощи которых пожилой придерживается в процессе мытья.

Все ванны изобретенные для людей преклонного возраста, тщательно герметизированы, для того чтобы ни одна капля не просочилась сквозь дверцы. Так же, для того чтобы мыться лежа их оборудуют специальной выемкой под сиденье.

При выборе, стоит так же обратить внимание на высоту ванны. Чтобы было удобно принимать гигиенические процедуры ежедневно, она должна быть не очень большой. А для комфорта и здоровья, можно выбрать изобретения с гидромассажем или джакузи.

Купить и заказать такое приспособление не составит труда, ведь в наше время оно продается практически в каждом магазине сантехники.

Ванна с перекидной емкостью

Перекидная емкость значительно облегчит жизнь пожилому человеку. В особенности такое приспособление подойдет инвалидам и одиноким пожилым людям. Как правило, они оборудованы специализированными ручками, для более легкого погружения в ванну. Принять процедуру в такой емкости не составит труда даже тем, у кого по близости нет помощников. Для этого нужно, забраться в ванну с помощью специальных поручней, заткнуть слив и включить воду. По мере наполняемости и увеличения веса, ванна будет выравниваться.

Существуют, как лежачие, так и сидячие модели, поэтому выбрать удобную для себя не составит труда.

Ванны с дверцами

Как правило, большинство ванн предназначенных для пожилых людей — низкие и имеют герметичную дверцу. Их выбирают гораздо чаще, они оснащены многими приборами для безопасного приема . Как правило, в них оборудовано место для сиденья, а поверхность обработана специальным слоем для большей устойчивости. Есть модели в которых установлены поручни или подъемники для пожилых. Необходимо выбирать ванну со встроенным местом, где можно сидеть или же находиться в полулежащем положении.

Ванны такого типа обладают рядом преимуществ:

  Встроенная дверца, поможет пожилому человеку с легкостью войти в ванну.   Благодаря встроенным функциям, можно принимать процедуру не только в обычном режиме, но и к примеру, с гидромассажем.   Закрытые дверцы не пропускают влагу, поэтому можно не переживать и купаться в свое удовольствие.   Существуют модели с джакузи, что позволяет принимать процедуру не только с комфортом, но и в целях оздоровления.

Требования к помещению, в котором будет установлена ванна для пожилого человека

Помещение, где будет установлена ванная, должно быть свободным для передвижения пожилых людей. Лучше всего установить везде поручни. Стоит отметить и то, что все препятствия (пороги и так далее) должны быть удалены, это облегчит задачу передвижения.

Нужно позаботиться о том, чтобы сантехника соответствовала требованию пожилых людей. К примеру: высокое или низкое расположение унитаза, величина раковины и тому подобное. Важно, входной проем должен быть широким, а расстояние между сантехникой не менее 150 сантиметров в диаметре. А полы должны быть выложены из противоскользящей плитки.

Чтобы обезопасить родного человека от внезапного падения в ванной комнате, желательно установить поручни возле ванной, унитаза и раковины. Во многих магазинах сантехники уже продают такие товары в комплекте, поэтому приобрести их не составит труда.

По статистике большинство пожилых людей старше 60 лет получали травмы в ванной комнате, поэтому правильно обустроить эту комнату, значит обезопасить своего родного человека.

Приспособления в ванной для пожилого человека, поручни, лестница, сиденье

Для того, чтобы купание стало более безопасным в ваннах для пожилых используют дополнительное оборудование:

Для того, чтобы вероятность упасть свелась к небольшому проценту, ванную необходимо оборудовать специальными поручнями или ручками. Как правило, они вакуумные, поэтому установка не составит большого труда. Наличие таких приспособлений в ванной, значительно облегчит задачу пожилому. По государственным стандартам качеств, они должны отвечать следующим требованиям: твердость фиксации устойчивость и надежность

Стоит отметить, что крепления имеют дизайн, который впишется в любое помещение. При возможности лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, которые точно и качество установят все приспособления.

Нужно обязательно учитывать особенности пожилого, а не устанавливать поручни на обум.

Лестница в ванную необходима практически всегда, когда в квартире есть люди пожилого возраста. Она с легкостью поможет преодолеть барьер, лучшим вариантом в дополнение к ней будет установить специальные бортики.

Лестница должна отвечать следующим требованиям :

наличие резиновых вставок на ножках лестницы противоскользящий материал прочность конструкции.

 

Лестница это палочка выручалочка для пожилых людей, ее наличие в ванной особенно важно, если ванна не оборудована дверкой. Ступени должны быть обшиты мягким материалом, для более комфортного и безопасного подъёма. Материал должен быть прочным, поэтому лучше всего выбирать стальные или алюминиевые приспособления. Она должна иметь поручень, для более легкого подъема и канавки, для того чтобы не скапливалась вода на поверхности ступеней.

Значительно облегчить процедуру приема ванной пожилым людям, можно добавив несколько специальных устройств. И не малую роль в этом играют и сиденья.

Приспособления для сиденья пожилых людей, не имеют излишеств, а только выполняют свои функции. Как правило, для большей безопасности, у них имеются поручни и противоскользящие крепления. Их изготавливают из металла, пластика и дерева.

Деревянные сиденья очень прочны. Они сделаны из металлической основы, к которой прикрепляются специальные деревянные планки. Чтобы конструкция была более удобной, добавляют элементы пластика.

Сиденья из пластика так же имеют высокую прочность. Они устойчивы к коррозии, за счет чего считается, что они будут долго служить. Но стоит отметить, что существует масса подделок, поэтому не нужно кидаться на дешевизну, в противном случае оно может не выдержать и тогда будут необратимы последствия.

Для того, чтобы не ошибиться с выбором стоит тщательно рассмотреть все варианты и критерии. Необходимо чтобы эксплуатация была безопасной и удобной, поэтому нужно учитывать следующие параметры:

— замерить размеры нужно сразу же перед походом в магазин, так же необходимо продумать какое крепление будет наиболее удобным

— не нужно самодеятельности, для долгой эксплуатации и уверенности, стоит выбирать материал, который будет соответствовать назначению предмета.

Виды сидений :

Вращающееся сиденье, как показывает практика  очень удобно, ведь даже при передвижении человек не соскальзывает. После пересаживания механизм поворачивается к ванной и можно начинать мытье. Сиденье с регулировкой, имеет резиновые ножки. В таком сиденье человек частично погружается в воду. Самое простое по мнению практиков это складное сиденье. Его достоинствами является стоимость и то, что его просто сложить. Стоит отметить, что из-за своих габаритов оно не подойдет для узких ванн. Прочными и надежными, считаются сиденья из дерева, большинство приобретают именно их. Как правило, для большей прочности их основание делают металлическим, а вот уже верх деревянным.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, перед покупкой, стоит тщательно изучить товар, его особенности и характеристики. Удобство, многофункциональность, уровень надежности и приемлемая цена, этим требованиям должно соответствовать сиденье для ванной. Размер стула должен быть выбран под самого человека, для того чтобы не произошло неприятных моментов.

Для малоподвижных старых людей специалисты разработали специальное устройство для передвижения. Благодаря ему, можно с легкостью искупать не только пожилого человека, но и инвалида.

Чтобы купание приносило не только удовольствие, но и еще несло оздоровительные функции, можно подключить опцию  гидромассажа, которая позволит восстановить кровообращение и снять гипертонус мышц.

Как правильно выбрать ванну

При покупке ванной не стоит брать первую попавшуюся, нужно обратить внимание на некоторые ее параметры:

— цвет

— габариты

— вес

— материал

— тип открывания.

Большое значение имеет материал, ведь он должен быть, как минимум прочным. Ванная каждый день подвергается физическим нагрузкам и чтобы ей оставаться без повреждений, материал должен быть достаточно качественным. Помимо этого он должен быть чистым и экологичным.

Вес такого оборудования может достигать до 70 килограмм, а со специальным оборудованием и более 100. Размеры, как правило, стандартны 1300 на 1000 на 700.

Цвет, выбирается исходя из вкусов заказчика. Как правило, он имеет значение только для интерьера помещения.

Выбирают ванну исходя из требований пожилого. Ее составляющие так же зависит от самого старика. Ванна с перекидной поверхность обычно для людей с ограниченными возможностями или для стариков, чьи родственники не могут находиться постоянно рядом. Для остальных категорий отлично подойдет ванная с дверцей.

Существуют и надувные ванны, но их используют редко. Они предназначены, для того чтобы переносить и надувать их в других местах.

Как правило, ванны для пожилых относиться к элитной категории. Их задача обеспечить безопасность, простое использование, возможность вовремя принимать гигиенические процедуры и конечно комфорт.

Выбрать ванну будет не сложно, если изначально тщательно изучить весь рынок такой продукции. Лучшим вариантом будет сравнить характеристики и качество моделей, проконсультироваться со специалистом из отдела продаж сантехники и посмотреть на нее наглядно.

Фото ванной для пожилых

Ванная с дверкой

Подъемник для ванны

Ванная с лифтом

Сиденье для ванной

Читайте также:
banner 240x200px

Популярное

rss