stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

В городке Кухмо в Финляндии прошёл фестиваль камерной музыки

Опубликовано: 26.10.2018

В городке Кухмо, находящемся в Восточной Финляндии, прошёл фестиваль камерной музыки. Подобные произведения предпочитают преимущественно понимающие ценители. Потому что музыка подобного рода не предполагает выступлений, эпичности и звучных имён. Можно даже подумать, что подобная музыка пользуется небольшим спросом, по крайней мере, у граждан нашего государства. Действительно, она не является понятной широкой публике, потому что большое внимание в ней придаётся мастерству исполнения и красоте звучания.

Сейчас этот городок является местом, в которое съезжаются музыканты с разных уголков земного шара. Проект настолько знаменит, что имеет собственный содержательный ресурс. Информация на сайте представлена на нескольких языках: русском, японском, финском, английском, немецком, шведском.

Фестиваль проходит летом в течение 2 недель, каждый день организовывается по 6 концертов. А залы всегда заполнены слушателями. Секрет состоит в погружении публики в своеобразную атмосферу, сопутствующую всему мероприятию. Для зрителей сделаны очень удобные кресла, в которых можно с удобством находиться продолжительное время. При этом слышимость в зале просто замечательная. Во время выступления невозможно испытать скуку, потому что произведения объединяются какой-либо идеей или тематической направленностью.

Выступления начались в 1970 году после игры студентов в церкви городка. Постепенно мероприятие стало традицией. И площадка для его проведения увеличивалась с каждым годом, пока на берегу озера не был построен Центр культуры «Кухмо-тало».

Художественным руководителем мероприятия является Владимир Мендельсон. Этот человек интересуется особенностями характера каждого исполнителя, не оставляя без внимания даже вкусы в еде. Мендельсон очень приветствует живую и жизненную игру, а не заученные до идеального автоматизма произведения. Вот только руководитель, являясь также композитором, считает неэтичным включать в программу Фестиваля собственные произведения.

Слушатели приобретают билеты на все имеющиеся концерты. Правильно составленная программа и подбор музыки не даёт произведениям смешаться в памяти после мероприятия. Артисты выходят на сцену таким образом, чтобы происходило чередование стилей и манеры исполнения. Между выступлениями, испытывая определённое настроение, можно прогуляться у сосен, поесть в ресторане на берегу. То есть фестиваль организовывается максимально комфортно для его гостей.

 

banner 240x200px

Популярное

rss