stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Дизайн кухни гостиной: 66 фото интерьера совмещенной кухни в доме или квартире

Опубликовано: 26.10.2018

видео Дизайн кухни гостиной: 66 фото интерьера совмещенной кухни в доме или квартире

Дизайн кухни 7 кв. метров: 60 идей

В последнее время многие семьи приобретают квартиры небольшой площади или квартиры-студии. Такие планировки, где кухня и жилая – одно помещение, очень неудобны. Поэтому приходится прибегать к зонированию гостиной и кухни. Кухня, объединенная с гостиной – оригинальное и практичное решение для малогабаритных студии. Можно воспользоваться услугами дизайнера или разделить жилплощадь на зоны самостоятельно, проявив фантазию.



Как выбрать дизайн?

Современные интерьеры не всегда включают кухню в качестве места приготовления пищи, кухонная и гостиная зона вместе придают жилплощади законченный вид и предназначены для принятия гостей и других занятий.

На выбор декора, с которым сочетается планировка кухни гостиной квартиры, влияет большое количество факторов, включая количество жильцов, наличие маленьких детей, личные предпочтения и желания членов семьи, площадь помещения и др. Кто-то может предпочесть открытое пространство, кому-то ближе стандартная кухня маленького размера.


Дизайн кухни студии| #edblack #кухнястудия

Для идеальной обстановки необходимо правильно расположить мебель, тщательно продумать осветительную систему. Кухня вместе с гостиной, представляет собой многофункциональное помещение, поэтому план разделения помещения на зоны должен быть составлен грамотно.

Часто для объединения кухни и гостиной могут понадобиться специальные разрешения, поскольку потребуется снос несущей стены. В некоторых случаях можно обойтись без таких жертв, оставив стену на месте, но сделав небольшую арку или перегородку в нужном месте. Оригинальным решением для квартир-студий является отделение зоны приготовления пищи специальными перегородками или ширмами.


ФОТОГРАФИИ 2015 Дизайн и Интерьер Квартир,Домов - КУХНИ,СПАЛЬНЯ,ВАННА,ЗАЛ,ГОСТИНАЯ - #66

Как сочетать две функциональные зоны?

Помещение, в котором есть совмещенные функциональные зоны – уютное и практичное. Дизайн потребует творческого подхода, но такое решение несет в себе массу положительных моментов. С помощью гостиных, совмещенных с кухней, зрительно расширяется площадь.

Молодые мамы смогут одновременно с приготовлением пищи присматривать за детьми, а старшие члены семьи объединят просмотр телевизора, расположенного в гостиной, с делами на кухне. Совмещенные гостиная и кухня, которые объединяет общий дизайн, послужат отличным местом для проведения праздника или приема значительного числа гостей.

Если планируется претворить в жизнь данный дизайн, необходимо заранее побеспокоиться об установке хорошей вытяжки, поскольку запахи из кухни будут непременно впитываться в мебель гостиной.

Помимо запаха, который будет распространяться во время готовки по всей квартире, совмещенные интерьеры требуют более скрупулёзной уборки. Кухня загрязняется быстрее, чем другие комнаты, а когда она совмещена с гостиной, то вся грязь будет легко переноситься и туда. В этом случае уборка будет отнимать большее количество сил и времени.

Прежде, чем создавать совмещенные комнату и кухню, оцените все плюсы и минусы и позаботьтесь об идеях, которые позволят создать полностью функциональное и удобное для всех членов семьи помещение.

Способы разграничения пространств

Чаще всего для дизайна кухни, совмещенной с гостиной, дизайнеры и хозяева квартир используют зонирование, которое позволит применить не один стиль в одном интерьере.

Даже если объединить комнату и кухню, они остаются противоположными по функционалу, поэтому нужно предусмотреть предметы, позволяющие использовать интерьер назначению.

В случае если нужно обустроить квартиру-студию, разделить интерьер и создать комфортную планировку поможет установка барной стойки. Дизайн с барной стойкой очень популярное средство зонирования. Стойки представлены в различных вариантах: их можно приобрести в готовом виде в строительных магазинах или изготовить самим.

Стойка может выполнять многие функции, начиная от использования ее вместо обеденного стола или в качестве дополнительной рабочей поверхности и заканчивая применением вместо некоторых предметов мебели. Так, под стойкой можно расположить полки для мелких приборов, сверху прикрепляются полочки или подвески под стаканы, бокалы, цветочные вазы и многое другое. Но все же не стоит забывать, что первоочередная задача стойки заключается в разграничении пространства между двумя зонами.

Другой вариант оформления перехода от одной зоны к другой представляет собой арку. Арки также можно заказать, купить или сделать самим. Арка способна соединить два помещения, не смешивая их при этом. Дополнительный контраст создается с помощью оригинального освещения.

Многие хозяева маленьких квартир разграничивают пространство при помощи предметов мебели: шкафов, полок, этажерок или даже дивана для отдыха. Вместо перегородки может успешно применяться складная ширма. Если она не нужна, то ее с легкостью убирают, при этом она не занимает много места.

Оригинальным предметом декора является и стеклянная перегородка для визуального разделения гостиной и кухни. Такие перегородки следует применять с осторожностью, если в семье есть маленькие дети или домашние животные.

Расположение частей комнаты на разных уровнях представляет собой еще один метод разделения пространства. Для этого прекрасно подойдут различные подиумы. Если в студии высокие потолки, то определенная зона приподнимается или опускается в сравнении с кухней. Создавая разницу между функциональными зонами в несколько сантиметров, можно добиться эффекта зрительного разделения пространства на 2 части. При этом каждая область может быть оформлена по-разному, для чего используются отличные друг от друга стили, цвета, фактуры, соответствующие варианты бытовой техники. Подиум, установленный в районе кухни или столовой, отлично справляется с ролью маскировщика различных коммуникаций (труб, электропроводки).

Отличными помощниками для оформления в любом стиле и разграничения интерьера между двумя функциональными зонами могут также стать по-разному оформленные стены и пол. Здесь можно использовать следующие варианты для зонирования гостиной:

Разные оттенки кухонной и гостиной зон; Фактурные материалы; Разные стили декора.

При разделении зон стоит расположить кухонную технику только на той части помещения, которая предназначена для приготовления пищи. Это позволит не объединять функции гостиной и кухонного пространства, а четко их разделить. Материалы с разной фактурой, контрастные цвета, гипсокартонные стены и другие способы подчеркнут назначение каждой части жилплощади.

banner 240x200px

Популярное

rss