stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Отказное письмо

Опубликовано: 25.10.2018

видео Отказное письмо

Составить отказное письмо в Красноярске

Отказное письмо — специальный документ, оформляемый на добровольном основании. Оформление отказного письма — процесс специфический, именно поэтому в данной статье Вы найдете информацию и всех деталях и особенностях получения документа «отказное письмо».



Наши читатели знают, что современная сертификация продукции и услуг в РФ осуществляется на добровольной или обязательной основе. Обязательная сертификация — процесс, который проводится компаниями (изготовителями или реализаторами продукции в РФ) в ответ на требование правительства. Разработаны специальные списки продукции, для изготовления (или реализации) которой обязательно нужно пройти процесс сертификации. В завершении обязательной сертификации оформляется документ — сертификат соответствия или декларация соответствия.


Отказное письмо почему главное в соцсетях умение вовремя смыться

Добровольная сертификация — процесс схожий с обязательной сертификацией, но он может инициироваться только по желанию компании-изготовителя продукции (реализатора, импортера прочее). Добровольная сертификация подразумевает оформление документов — добровольных сертификатов соответствия и деклараций соответствия.


ОТКАЗНОЕ ПИСЬМО

Нужно понимать, что некоторая продукция, которая изготовляется или реализуется на территории РФ, не входит в перечень продукции, подлежащей обязательному проведению сертификации. Конечно, на такую продукцию всегда можно оформить добровольный сертификат соответствия , который значительно усилит позицию данной продукции на рынке.

Помимо проведения добровольной сертификации, компании, изготавливающие продукцию (не подлежащей обязательной сертификации) или же импортирующие ее в РФ, имеют право получить отказное письмо.

Процедура оформления отказного письма в России

Оформление отказного письма может быть проведено только с желания заказчика данного процесса. Оформленный документ «отказное письмо» на конкретную продукцию означает, что данная продукция не подлежит оформлению сертификатов и деклараций соответствия (т.е. согласно правилам сертификации, обязательная сертификация данной продукции не проводится).

Причина повышения количества обращений компаний в наш центр сертификации с желанием получить отказное письмо может быть объяснена следующими преимуществами, которые несет с собой оформление отказного письма:

— создание позитивного имиджа компании, которая приняла решение получить отказное письмо на собственную продукцию;

— создание рынка честной конкуренции (компания, прошедшая оформление отказного письма позиционируется как ответственная и честная перед государством);

— отказное письмо способствует построению партнерских отношений с различными компаниями путем недопущения создания спорных ситуаций;

— в ситуации импорта продукции (на которую ранее был получен документ «отказное письмо») данный документ позволяет снизить время прохождения таможенного контроля.

Как видно, получить отказное письмо — решение довольно мудрое, которое принесет значительную пользу для компании. Давайте рассмотрим правила, по которым проводится оформление отказного письма.

Разработанные правила сертификации продукции в нашей стране гласят, что существует несколько видов документа «отказное письмо»:

— отказное письмо на обязательную сертификацию (по ГОСТ Р);

— отказное письмо на сертификат пожарной безопасности ;

— отказное письмо для таможни.

Подробнее о том, как получить отказное письмо

Получить отказное письмо (каждое из вышеприведенного списка) можно в центре сертификации. Важно помнить, что центр сертификации, в котором Вы будет проходить оформление отказного письма, должен получить аккредитацию у соответствующих органов: разрешение от Росстандарта (для возможности получить отказное письмо по ГОСТ) и МЧС РФ (для возможности получить отказное письмо на «пожарку»).

Документ «отказное письмо» оформляется на срок действия 12 месяцев, либо на бессрочный период. В первом случае, для недопущения создания конфликтных ситуаций при импорте продукции, советуем переоформить «отказное письмо» до окончания его срока действия.

«Отказное письмо», которое было оформлено на бессрочный период, может считаться недействительным в таких ситуациях:

— изменение перечня продукции партии (импортируемой в РФ), на который был оформлен данный документ;

— нововведения в правилах сертификации продукции РФ, согласно которым на данную продукцию (на которую было оформлено отказное письмо) необходимо получить сертификат или декларацию о соответствии.

Наш центр сертификации «Паритест» имеет разрешение на оформление отказного письма. Благодаря профессионализму наших сотрудников мы можем предложить полное оформление отказного письма, в таком случае, Вы сможете получить отказное письмо без хлопот и очень быстро.

На все вопросы об оформлении документа «отказное письмо» и его применении, наши сотрудники с радостью и незамедлительно ответят. Оставить вопрос Вы можете в этом разделе сайта .

banner 240x200px

Популярное

rss