stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Малогабаритные кухни: 50 фото дизайна интерьера, отделка кухни в хрущевке

Опубликовано: 25.10.2018

видео Малогабаритные кухни: 50 фото дизайна интерьера, отделка кухни в хрущевке

Дизайн маленькой кухни. Кухня в хрущевке с газовой колонкой

Кухня в так называемых малосемейках панельного дома или современных квартирах-студиях имеет совсем небольшую площадь. Продумывая дизайн малогабаритной кухни, важно сделать помещение функциональным, обустроить удобные рабочие поверхности для готовки и продумать небольшую зону столовой. Выбор оптимальной планировки и использование ряда приемов позволят визуально расширить пространство и сделать интерьер эргономичным.



Цветовое оформление

Оформляя дизайн малогабаритной кухни, рекомендуется выбирать светлые тона. Оптимально подойдут:

белый; светлые оттенки серого; бежевый или песочный; пастельные оттенки других цветов.

Белый гарнитур смотрится наиболее органично в сочетании с хромированными поверхностями встроенной кухонной техники (плитой, микроволновкой, холодильником). Если вы выбираете бюджетный вариант, лаконичная белая кухня с простыми, гладкими, прямыми фасадами подойдет как нельзя лучше.


Маленькая кухня: более 50 идей дизайна

Для стен можно выбрать благородный серый цвет, бежевый или насыщенный синий, цвет хаки. Стены и шкафы можно подобрать в одном цветовом решении, например, сером. При этом для стен выбрать покрытие венецианской штукатуркой, для фасада - матовый серый материал.


Дизайн и ремонт маленькой кухни 6 кв. м. и 5,4 кв.м.

Планировка

При оформлении проекта дизайна малогабаритной кухни важно решить основные функциональные задачи помещения, даже если места совсем мало. Правило, которое стоит учитывать, продумывая планировку, - это рабочий треугольник, на вершинах которого - три основных компонента:

плита; раковина; холодильник.

Если вы создаете дизайн кухни в малосемейке панельного дома, наиболее оптимальное решение, позволяющее реализовать принцип рабочего треугольника на практике – выбрать небольшой угловой кухонный гарнитур. Столу предпочесть барную стойку компактного размера. Альтернативное решение – откидной столик на ножках. Отличным бюджетным вариантом для небольшой кухни также станут складные стулья.

Существенную часть комнаты занимает холодильник. Если на кухни совсем мало места, холодильник нередко выносят в коридор, однако такой вариант не всегда удобен. Лучше выбрать более компактную модель с возможностью встроить в гарнитур.

Выбор стиля

Очевидно, что для небольшой кухни вряд ли стоит применять классический стиль. Идеально подойдут скорее такие направления, как:

минимализм; хай-тек; эко-стиль.

Оформляя дизайн малогабаритной кухни, лучше всего ограничиться минимумом мебели и декора, выбрать римские шторы на окна вместо массивных гардин, кухонный шкаф также должен быть без излишеств в декоре, классика здесь будет не уместна.

Стили хай-тек и эко предполагают использование таких материалов, как дерево, камень, металл в интерьере, а также современной встроенной техники. В качестве декора можно выбрать комнатные растения в горшках. Оптимально подойдут для оформления дизайна малогабаритной кухни в стиле хай-тек выдвижные конструкции на ножках, например, барная стойка.

Освещение

Сделать зонирование за счет мебели в маленькой кухне вряд ли получится, поскольку места совсем мало. При этом если вы хотите каким-то образом разграничить функциональные зоны, можно использовать свет. Занимаясь обустройством и ремонтом комнаты, рабочую зону можно обозначить за счет неоновой подсветки, спрятанной за фасадом кухонного шкафа.

Над обеденным столом, барной стойкой или выдвижным столиком оптимально подойдут подвесные оригинальные светильники. Такое разноуровневое освещение создает дополнительную геометрию и объем в помещении.

Чем светлее помещение, тем оно кажется просторнее, поэтому естественный свет стоит использовать максимально рационально, не стоит закрывать окна плотными шторами. Искусственное освещение также должно быть ярким, выбирайте плафоны, которые хорошо рассеивают свет, а не поглощают его.

Важные детали

Интерьер маленькой кухни будет смотреться просторным, если во время реализации проекта ремонта воспользоваться советами и идеями, направленными на визуальное расширение пространства:

Загромождение декором в маленькой кухне только усугубит проблему пространственного дефицита, на виду должно быть минимум мелких предметов. По этой же причине не рекомендуется выбирать гарнитуры с открытыми полками; Выбирайте угловые или прямые гарнитуры компактных размеров с матовыми, а не глянцевыми фасадами, такой вариант позволит визуально расширить пространство; Шкафы-трансформеры с выдвижными столешницами – отличный вариант кухонь для малогабаритных квартир; Мини-кухня в маленькой квартире будет выглядеть просторнее, если применить в отделке зеркальные поверхности; Отлично подойдет для мини-кухни и мебель из такого материала, как прозрачный пластик, например, она добавит легкости и простора.
banner 240x200px

Популярное

rss