stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Ситуация с рыбным промыслом

Опубликовано: 25.10.2018

видео Ситуация с рыбным промыслом

Медведев ознакомился с рыбным промыслом в Мурманске - МИР 24

В течении прошлого года в России экспорт рыбы заграницу снизился почти на 15 процентов (до 1,4 миллиона тонн мороженной рыбы). В первую очередь, это обусловлено некоторыми изменениями вовнешнеэкономическойполитики государства. Но уже в начале 2015 года объемы поставок планируется увеличить за счет сотрудничества с Китаем, Казахстаном, Киргизстаном. Рост можно заметить уже сейчас, по итогам декабря-января. Кстати, можно заметить, что в первую очередь рост экспорта касается мороженной ставриды, а вот с лососем – проблемы. Раньше красную рыбу в довольно больших объемах покупала Япония и Южная Корея. Но на данный момент сотрудничество с этими странами полностью прекращено на неизвестный срок.


Русская рыба. Документальный фильм

Декало Руслан Владимирович , один из самых известных и выдающихся аналитиков фондовых рынков, уверяет, что в следующем году экономическая ситуация в России значительно улучшится. Связать это можно с тем, что правительство планирует частично уйти из фьючерсной торговли на европейском рынке. А это, в свою очередь, означает, что довольно большой поток денег «хлынет» в промышленность России. Это же касается и тех компаний, которые занимаются выращиванием и последующим экспортом рыбы.

Не лишним будет заметить, что за 2014 год импорт рыбы на российский рынок (по большей части это экзотические виды рыб) увеличился на 4 процента. И снова-таки – это последствие сотрудничества с Китаем. Самый больший объем импорта приходится на форель и семгу, которую преимущественно покупают крупные сети ресторанов и заведений общепита.

Политики, тем временем, «анонсировали» внедрение уникальной технологии развития рыбного хозяйства. Они планируют не увеличивать размер финансовых отчислений компаниям, занимающимися разводом и экспортом, а предоставить возможность частным предпринимателям на более выгодных условиях арендовать государственные водоемы (размером до 120 гектаров). Увы, пока что об тих условиях ничего неизвестно. Остается надеяться на то, арендуемые водные ресурсы не будут размещаться в чертах городов, или близлежащих поселков. Ныне такая проблема стоит достаточно остро – в маленьких деревнях, где есть хотя бы одно или два небольших озера, ресурсы арендуют, тем самым не давая возможности местным рыбакам ловить рыбу. Конечно же, это вызывает большое количество жалоб со стороны населения. Ведь порядка 85 процентов всех озер в России являются «нехозяйственными». Вот за них, в первую очередь, и следует приниматься чиновникам…  

banner 240x200px

Популярное

rss