stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Как отрегулировать пластиковое окно

Опубликовано: 24.10.2018

видео Как отрегулировать пластиковое окно

Регулировка створки пластикового окна.

Содержание:

    Пластиковые окна сегодня набрали огромную популярность. Практически у каждого второго жителя квартиры установлена именно такая конструкция. Они выделяются не дорогой стоимостью и длительным сроком эксплуатации. Что в совокупности дает возможность получить максимальный комфорт. Но вот при эксплуатации могут возникнуть различного рода проблемы, для устранения которых не всегда требуется вызывать специалиста. В этой статье будет рассказано о том, как самостоятельно произвести регулировку пластикового окна и устранить возникающие мелкие недочеты.



Частые неисправности пластиковых окон

Чаще всего владельцы пластиковых стеклопакетов сталкиваются с проблемами такого рода:

Створка неравномерна расположена; Из уплотнителей пластикового окна идет сквозняк; На ручке появляются повреждения или она отламывается; При открытии окна ручка ходит очень плохо; Ручка на окне фиксируется неплотно.

Ниже будет описан процесс решения всех этих проблем.


Если пластиковые окна дуют, заедают,не закрываются, продувают, регулировка эффект 100!!!

Решение проблем с ручкой

  Одной из постоянных проблем, с которой сталкиваются владельцы пластиковых окон, является плохая регулировка. Она может плохо поворачиваться и вызывать неудобство использования. Причиной этой проблемы, скорее всего, является отсутствие смазки или провисание створок.


Регулировка пластиковых окон самостоятельно

  Отсутствие смазки решается простым способом. Возьмите любое проникающее масло и смажьте им все подвижные элементы. Производители рекомендуют проводить данную процедуру не реже чем один раз в год.

  В случае, когда ручка сломана или испортилась, требуется произвести ее замену. Сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров.

   Весь процесс работы будет выглядеть следующим образом:

Защитную накладку необходимо поддеть на себя; Ручку устанавливают в горизонтальное положение и с помощью отвертки снимают шурупы;   Старую ручку демонтируют и выкидывают, а на ее место устанавливают новую.

Заблокированная ручка

   Иногда может возникнуть неприятная ситуация, когда створка оказывается открытой, а ручка заблокирована. Это происходит из-за того, что на ней установлен блокиратор и в таком положении не получается закрыть окно.

    В зависимости от фурнитуры, которой оснащено Ваше окно, будет заключаться решение этой проблемы. Некоторые модели окон на ручках имеют пружину и металлические пластины, которые необходимо повернуть, прижимая их к уплотнителю.

   Другие модели снабжаются специальным язычком, который располагается чуть ниже ручки под определенным углом. Его регулировка производится, таким же образом, как и планка. Необходимо надавить на этот язычок, чтобы он стал параллелен уровню профиля. В таком положении произойдет закрытие окна.

   Иногда от перепадов температуры может произойти деформация оконной рамы. Это станет причиной нарушения язычка и его проскальзыванию при закрытии окон. В итоге окно невозможно будет закрыть. Устранение проблемы заключается в установке прокладки между блокиратором и рамой, что позволит обеспечить более качественное сцепление.

Запорная планка

   В случаях, когда запорная планка на пластиковом окне слишком старая, то она может неравномерно садится в оконную раму. Осмотрите по всему периметру планки, и если данная проблема присутствует, ее необходимо решать с помощью следующих действий:

Откройте оконную раму и удалите заглушки, которые установлены на болтах. Предварительно стоит их ослабить, для этого нужно использовать шестигранник;   Перемещая створку рамы вверх и вниз, отрегулируйте ее до нужной высоты; После всех процедур проверьте насколько равномерно закрывается окно и как плотно оно прилегает к поверхности. Если проблема не устранена, проведите регулировку еще раз.

Регулировка створки

   Очень часто у владельцев пластиковых окон возникает проблема со створками. Отрегулировать их можно с помощью нижней петли, которая располагается под защитным колпачком. Его необходимо вращать, тем самым регулируя положение створки:

Окно будет двигаться вверх, когда вращение производится по часовой стрелке;   Окно двигается вниз, при вращении в другую сторону. Данный метод позволяет произвести регулировку без необходимости двигать раму.

  Регулировка верхних петель осуществляется только при открытом пластиковом окне. По мере вращения шестигранника, будет происходить притягивание створки к петле. Тем самым низ конструкции будет подниматься. Если выполнить вращение в обратную сторону, то конструкция опустится.

Прижим оконной конструкции

   Еще одна частая мелкая поломка, с которой сталкиваются владельцы пластиковых стеклопакетов – это слабый прижим окна к раме. Обычно для простой проверки прижима используют спичку. Ее зажигают и подносят к закрытому окну. Если пламя начинает колебаться, то прижим не плотный.

   Убрать данную щель можно используя эксцентрики, которые находятся на самом окне. При повороте эксцентрика по часовой стрелке, окно будет двигаться к раме. При вращении против часовой – от него. На практике допускается изменение места эксцентрика на 2-3 миллиметра. Производить большее изменение не рекомендуется.

   Иногда регулировку выполняют с помощью специальных пластин. Так же следует учитывать, что в жаркое время не нужно прижимать створки очень сильно. Летом рекомендуется производить ослабление эксцентриков.

banner 240x200px

Популярное

rss