stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Страховые компании: как избежать проблем? Советы опытных юристов

Опубликовано: 24.10.2018

видео Страховые компании: как избежать проблем? Советы опытных юристов

Как правильно обратиться в страховую компанию, если вы пострадали в ДТП?

Сегодня страховой бизнес популярен как никогда ранее, застраховать возможно практически любые риски. Однако, нередко случается и так, что после того как страховой случай настанет, страховая компания выплачивает указанную в договоре сумму не в полном объеме, ссылаясь при этом непонятные нам обстоятельства. Как же не попасться на уловки страховщиков и оградить себя от судебных разбирательств?


Анонс. Как вести себя со страховой компанией по ОСАГО и КАСКО

Для начала нужно правильно выбрать компанию-страховщика. Но, как говорят, хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам! Поэтому выбирать страховую компанию нужно самостоятельно. Для начала изучите структуру компании, узнайте о ее годовых оборотах и сроке, в течение которого ваш потенциальный страховщик пребывает на рынке, именно в той сфере страхования, с которой и будет связан ваш договор. Не лишним будет залезть на форум и прочесть отзывы о недобросовестных страховщиках, о том, на какие уловки они идут, дабы уклониться от страховых выплат. Почитайте о сроках выплат при наступлении страховых случаев, а также в течение которого времени вы должны сообщить страховщиками о наступлении последнего. Если будет возможность, на официальном сайте или в офисе страховой компании посмотрите списки VIP клиентов регионального и федерального значения – ведь доверие оных, быть может, сможет помочь вам с правильным выбором. Хотя, бывает, что в работе с VIP-клиентами и физическими лицами есть существенные отличия. Как бы то ни было, такого рода информация в любом случае лишней не будет. Главный секрет успешной работы со страховщиками – очень внимательно изучите условия договора. В случае, когда вам дают на подпись полис, в котором нет всего перечня условий, вы вправе попросить, чтоб вам распечатали полные страховые правила.


Страховые компании дурят потерпевших

Довольно часто в таких документах «под звездочкой» пытаются скрыть исключения из страховых случаев, которые вам не подходят. Многие страховые компании так хитрят, чтобы снизить сумму выплат по стразовым случаям. А узнав о неизвестном ранее пункте только в суде, останется обижаться лишь на себя.

С договором обязательного страхования дела обстоят куда проще – ведь их условия регламентируют государственные нормативные акты. Однако, в любом случае бдительность терять не стоит. И, конечно же, самое важное – читайте договор сначала и до конца. Сэкономленные деньги на страховке с наступлением страхового случая могут обернуться большими потерями. Будьте бдительны, не нужно гнаться за дешевизной.

Страховые компании начали даже обвинять в мошенничестве из-за включения в договор пункта «страховая выплата с наступление страхового случае не должна превышать текущую задолженность по кредитному договору». На практике же это означает, что если вы, например, досрочно выполнили обязательства по кредитному договору и нежданно-негаданно наступает страховой случай, то поскольку задолженности по кредиту нет, т.е. она равна нулю, то и размер выплаты страховки также равен нулю. Если страховой случай все-таки наступил, необходимо четко исполнять прописанные в договоре инструкции. В случае невыполнения какого-либо пункта, вы рискуете потерять часть, а быть может, даже полную сумму страховой выплаты. При первой беседе со страховым агентом или другим представителем стразовой компании после того, как страховой случай насупил, обязательно попросите полный перечень документов, которые необходимы для получения возмещения страховки. Вполне возможно, что некоторые необходимые документы вам будет собрать намного проще, чем страховщикам. Так вы сэкономите время в первую очередь себе. К тому же, имея представление о полном пакете документов и зная порядок действий при страховом случае, вы сможете подсчитать сроки, в которые вам выплатят возмещение.

Вышеизложенные рекомендации помогут вам в том случае, когда имеется в виду серьезная компания. Если вы связались с компанией, занимающейся мошенничеством, судебного разбирательства вряд ли удастся избежать.

А чтоб с вами не случилось подобных неприятностей, относитесь к страховщику внимательно.

banner 240x200px

Популярное

rss