stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Уличные вольеры для собак

Опубликовано: 23.10.2018

видео Уличные вольеры для собак

Вольер для собаки своими руками | Как построить вольер для Земса?

Наверняка, в каждом дворе частного дома, где обитает сторожевая собака, имеется вольер, который является своеобразным логовом животного, а так же местом укрытия от дождя, ветра и снега. Уличный вольер для собак имеет и ещё одно назначение, являясь местом, где можно запереть животное на случай явившихся гостей.


Вольер для собаки, своими руками.

Вольеры считаются более гуманными, чем содержание собаки на цепи. Питомец может свободно перемещаться внутри. Зачастую большую часть времени собаке разрешают проводить вне стен вольера, используя его только в определённых случаях, например для обеспечения безопасности пришедших в гости людей.


Вольер для собаки "Страж" от компании Эко-ВИП

Виды

Классификация достаточно обширная, осуществляется в зависимости от типа конструкции, вида используемых материалов, функциональности. Что касается типа конструкции, то выделяют сборно-разборные и стационарные строения. Первые более универсальны, могут быть перемещены в любое место на участке, убраны за ненадобностью, например, если установлен на дачном участке и нужен только на летний период.

Уличный вольер для собак может представлять собой как отдельное строение, так и просто огороженный участок территории, без деревянного пола, крыши, который служит временным местом содержания питомца.

Для строительства уличных вольеров используют в основном деревянные доски, реже брус или брёвна, которые служат задней, боковой стеной и перекрытиями для крыши, металлическую сетку, решётку с разными по толщине прутьями, узкие трубы в качестве ограждения. Кстати, существуют и кованые ограждения, отличающиеся высокой стоимостью. Более экономичные варианты строений предусматривают металлические листы вместо деревянных стен. Пол делают деревянным, для внутренней отделки используют вагонку.

В качестве кровли, которую чаще всего делают односкатной, служит черепица, шифер, поликарбонат, профнастил или брезент. Двускатная или четырёхскатная крыша обязательно должна иметь водостоки.

Металлические материалы, как правило, покрывают порошковой краской, которая обеспечивает защиту от коррозии. Деревянные доски, брус и брёвна тоже покрывают специальным составом для защиты от влаги, гниения и насекомых. При необходимости может быть выполнен в соответствии с общим дизайном дома.

Современные конструкции функциональны, включают в себя будку, зачастую утеплённую, деревянную лежанку, поднятую от пола на определённую высоту, зону выгула с земляным полом, чаще открытую без крыши.

Выбор вольера

В основном выбор зависит от личных предпочтений хозяина, но не без учёта удобства для собаки. Так для постоянного содержания или частого использования лучше выбирать конструкцию с крышей, будкой, зоной выгула. Для собак крупных пород с повышенным уровнем агрессии к незнакомым людям следует выбирать прочные и надёжные конструкции.

Экономичные модели предусматривают дыру под потолком, которая не должна быть сквозной. Для предотвращения побега собаки, лучше выбирать модели, у которых дыра закрыта рёшёткой или сеткой.

Стандартный размер типового уличного вольера составляет 2х3 метра, чего вполне достаточно для содержания одной крупной собаки. Площадь увеличивают на 1,5 метра, если планируется содержать 2 собаки. Для собак ростом более 50-65 см внутреннее пространство должно составлять 6-8 кв. метров. При выборе нужно обращать внимание на глубину, которая должна составлять не менее 2 метров. Главное чтобы конструкция была вытянутой в длину.

Дверь должна открываться вовнутрь, что важно для контроля над собакой. В ином случае в порыве радости при открывании двери собака может просто сбить хозяина.

Задвижка должна быть с надёжной фиксацией, такой чтобы собака не смогла дотянуться и самостоятельно её открыть.

Выбор может основываться на стоимости, которая в свою очередь зависит от размеров конструкции, типа используемых материалов. Так цена может достигать 60000 рублей, но самые экономичные варианты обходятся за 14-20 тысяч рублей. Ещё дешевле может обойтись вольер, сделанный своими руками.

Выбор места

Для размещения конструкции следует выбрать сухое и хорошо освещённое место. Если собака содержится из-за охранных качеств, то целесообразно размещать рядом с входом во двор или на участок, так чтобы собака могла наблюдать за всем происходящим. Устанавливать конструкцию следует открытой частью (фасадом) на юг, юго-восток, юго-запад.

Не рекомендуется ставить вплотную к уже существующему строению или стене, иначе в пространство между стеной вольера и другим ограждением будет забиваться снег, мусор, листья, которые сложно будет убрать.

Нельзя размещать конструкцию под крышами других строений, с которых может сойти снег, упасть элементы кровли. От неожиданного грохота собака испытает испуг и не сможет чувствовать себя внутри вольера, который является личной территорией животного, в безопасности.

При наличии зоны выгула следует предусмотреть ограничители, которые не позволят животному сделать подкоп.

Обслуживание

Регулярно, особенно если отсутствует зона выгула, осуществляют уборку вольера. Летом раз в месяц проводят дезинфекцию, зимой же помещение дезинфицируют раз в три месяца. Собаку впускают только после полного высыхания дезинфицирующего средства.

В течение года осматривают стены, кровлю и пол с целью своевременного обнаружения изношенных, повреждённых участков, которые могут оказаться травмоопасными для животного (щели в полу, дыра на крыше) или стать лазейкой (стены), через которую питомец может осуществить побег.

banner 240x200px

Популярное

rss