stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

ЦБ может отказаться страховать проценты по некоторым вкладам

Опубликовано: 22.10.2018

Центральный Банк России пересматривает порядок возмещения убытков вкладчиков разорившихся банков. Вероятно, ЦБ откажется страховать проценты по некоторым вкладам.

Речь идет о ставках, превышающих 2 процентных пункта от среднерыночной.

- Сейчас в Сбербанк и другие крупные банки, предлагающие умеренные ставки по вкладам, получают все меньше денег в виде вкладов , - считает наш эксперт Юрий Массаров, - Одна из причин - высокий уровень инфляции, который начисления по депозитам Сбербанка с трудом покрывают. Но гораздо важнее то, что люди активнее несут свои сбережения в малоизвестные банки, предлагающие завышенные проценты по вкладам. И это не те люди, которые готовы рисковать - в случае отзыва лицензии у такого банка, государство возмещает вкладчику сам депозит, а также накопленные по нему проценты. Никакого риска! Грубо говоря, это категория вкладчиков, предпочитающая надежность, это - бывшие или потенциальные вкладчики Сбербанка, и эти деньги могли попасть в Сбербанк.

Очевидно, что действующий порядок возмещения в ряде случаев грозит большими потерями для казны. Более того, в ЦБ намекнули, что могут не ограничиться отказом от страхования процентов по завышенным ставкам. Наш эксперт считает, что эти меры необходимы:

- Во времена экономической нестабильности на рынок выползают разного рода дельцы, преследующие краткосрочные и меркантильные задачи. Центральный Банк говорит о безответственности такого рода банкиров, но очень часто - это просто большая махинация. Это признаки времени. Посмотрите, снова всплыл МММ, они покупают самую дешевую тизерную рекламу и предлагают 30% в месяц. И люди снова на это клюют... МММ разорит многих своих адептов, а банки-однодневки - госказну, поэтому нужны радикальные меры по всем структурам, предлагающим необоснованно высокие проценты по вкладам.

Дата публикации: 24.03.2015

Комментарии пользователей

Для нас важно ваше мнение!

Поделитесь своим комментарием или оставьте отзыв о качестве услуг Сбербанка.

banner 240x200px

Популярное

rss