stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Максим Лебединский: Конституционный суд пренебрёг Кодексом конституционной юрисдикции

Опубликовано: 20.10.2018

"Конституционный суд (КС) вновь использован в политических целях", - так прокомментировал в понедельник решение КС о временном отстранении президента Игоря Додона от исполнения обязанностей президента его советник Максим Лебединский.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", он сказал, что назначение министров должно основываться на компромиссе, а в неподкупности кандидатов не должно быть сомнений.

"Кандидаты не должны быть упомянуты в расследованиях Национального центра по неподкупности. Они должны обладать опытом в той области, за которую будут нести ответственность. Очень жаль, что КС пренебрег Кодексом конституциональной юрисдикции, который является основным документом для суда", - сказал Лебединский, который представлял позицию президента в КС.

Он отметил, что два депутата, согласно Кодексу, не имеют права обращаться в КС по вопросу отстранения президента, поскольку подобное возможно только на основании решения парламента, подписанного спикером.

"С каких пор два депутата говорят от имени премьер-министра, который также не выступил с подобным обращением (имеет в виду КС - "И.)", - возмутился он.

Лебединский сказал, что национальное законодательство не предусматривает никаких инструментов, которые позволили бы оспорить решение КС, поэтому "гражданам предстоит дать оценку действиям правящей партии (ДПМ - "И.") и президенту".

Он обратил внимание на то, что Конституция РМ обязывает президента промульгировать закон во второй раз, однако это не распространяется на назначение министров.

banner 240x200px

Популярное

rss