stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Гнездо для несушек с яйцесбоником своими руками: инструкции и фотообзор

Опубликовано: 20.10.2018

Хотите сделать гнездо для кур-несушек с яйцесборником своими руками? На нашем сайте вы найдете детальные пошаговые инструкции, список инструментов и многое другое. Потратив немного времени на сборку подобной конструкции, вы значительно упростите сбор яиц и контроль их количества. Теперь вам не придется все время следить за продуктивностью своих несушек.

Описание гнезда

Гнёзда для кур обязательно должны быть в каждом хозяйстве. Без них птицы начнут нести яйца там, где им будет удобно. А это значит, что вам придется искать их в траве, закоулках курятника и многих других труднодоступных местах. Однако, если есть удобное и мягкое гнёздышко, они привыкнут откладывать яйца в одном месте. А вам не нужно будет каждый раз искать их по всей доступной для выгула площади.

Но в некоторых случаях гнездо для куриц не решает всех проблем. Дело в том, что они иногда начинают поедать свои яйца. Очень часто можно встретить ситуацию, когда множество птиц ждут, пока одна несушка снесется. После этого они сразу же съедают все яйца. Оборудовав место для кур с яйцесборником, вы сможете избежать подобных ситуаций.

Конструкция такого полезного приспособления представляет собой обычный ящик, но со специальным наклонным дном. После снесения, яйцо попадает в специальный отсек, куда куры не имеют доступа.

Три домашние курицы несутся

Размещение

Правильное расположение не менее важно, чем грамотная сборка. Ведь если ящик будет стоять в неудобном для птиц месте, они могут его полностью игнорировать и ваши старания будут напрасны. Ящик необходимо расположить в уютном и затененном месте. Лучше всего для этого подойдет угол курятника, где несушек ничего не будет беспокоить. Если птичник имеет небольшую площадь, можно разместить ящики один над другим.

Не забудьте и о мягкой подстилке, ведь именно она привлекает кур-несушек при выборе места. Внутри конструкции можно постелить сухую траву, опилки или другие подобные материалы. Подстилку периодически необходимо менять, ведь со временем она сыреет и несушки могут начать поиск более сухого и уютного места.

Инструкция по изготовлению

Вы можете без проблем сконструировать гнезда для кур несушек своими руками. В сборке в домашних условиях нет ничего сложного, поэтому вам не нужно обладать особыми навыками и инструментами для изготовления. Приложив немного усилий, вы всегда сможете собирать яйца в удобном для вас месте.

Частично собранный ящик

Материалы и инструменты

Создать гнезда для кур можно из подручных материалов, как показано на видео внизу. Для этого вам понадобится несколько листов ДСП или фанеры. Можно сделать конструкцию из уже готового ящика, если он будет иметь подходящие размеры. Кроме того, вам необходимо найти полоску резины или линолеума, а также небольшой контейнер. Его можно сконструировать самостоятельно из тех же материалов, что и гнездо, или использовать готовое решение, например, ящик из холодильника.

Как вы можете увидеть, при сборке данной конструкции не требуется никакого специализированного оборудования, а значит, её с легкостью можно сделать самостоятельно. Чтобы правильно изготовить гнезда для кур с «ловушкой» для яйца вам также пригодятся такие инструменты:

молоток; болгарка или электролобзик; гвозди или саморезы; отвертка.

Ящик для двух птиц без передней стенки

Пошаговая инструкция

Последовательность действий при изготовлении гнёзда для кур с яйцесборником будет такой:

Сделать из фанеры или ДСП ящик без передней и верхней части (размер должен позволять курице свободно находиться внутри); Прикрепить ко дну наклонную плоскость, которая будет опускаться к задней стенке; Завершить сборку гнезда для куриц, накрыв его сверху и спереди, оставив при этом вход для птицы; В нижней части задней стороны сделайте вырез. Рассчитайте размеры так, чтобы через него свободно прокатывалось яйцо; Установите в задней части контейнер со смягчающим материалом, чтобы предотвратить повреждение яиц; Можно закрыть отверстие резиной или линолеумом для их максимально мягкого падения; Не забудьте о сухой и мягкой подстилке.

Фотогалерея

Чтобы лучше понять, как сделать гнёзда для курочек несушек, ознакомьтесь с фото готовых конструкций, а также рассмотрите чертеж.

Видео «Пример готового гнезда с яйцесборником»

В этом видео вы сможете рассмотреть конструкцию готового гнезда для куриц, чтобы правильно построить собственное изделие.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
banner 240x200px

Популярное

rss