stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

«Ростелеком» на Северо-Западе подключил к интернету 270 лечебных учреждений

Опубликовано: 20.10.2018

В конце 2017 года «Ростелеком» в Северо-Западном федеральном округе подключил к волоконно-оптическим линиям связи 270 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Работы были проведены в рамках государственного контракта.

В ходе проекта специалисты компании проложили 160 км волоконно-оптического кабеля на территории Архангельской, Вологодской, Калининградской, Новгородской, Псковской,  Мурманской и Ленинградской областей, а также в Республике Карелия. Таким образом, участковые больницы, врачебные амбулатории, районные больницы и поликлиники, вошедшие в федеральный проект, могут пользоваться интернетом со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

Как отметил технический директор макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин: «Перед нами была поставлена очень серьезная задача, которую мы смогли решить успешно и в сжатые сроки. Созданная инфраструктура позволит врачам применять новейшие технологии для повышения качества оказания медицинской помощи. Теперь они смогут консультироваться с коллегами из федеральных лечебных учреждений, что, без сомнения, ускорит диагностику и лечение пациентов. Доступ к интернету даст возможность жителям записываться на прием к врачу не выходя из дома и получать высококвалифицированную медицинскую помощь».

ПАО «Ростелеком» и Минкомсвязи заключили контракт на подключение к сети интернет медицинских организаций 19 октября 2017 года. В СЗФО «Ростелеком» в рамках госконтракта до конца текущего года подключит к оптоволоконным сетям около 600 медицинских учреждений.

В целом по России до конца текущего года «Ростелеком» обеспечит интернетом 3134 медицинских учреждения. По предварительным данным, в следующем году для исполнения поручения Президента РФ предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет ещё 13 890 сельских больниц и поликлиник.

banner 240x200px

Популярное

rss