stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Кушетка на кухню со спальным местом

Опубликовано: 19.10.2018

видео Кушетка на кухню со спальным местом

Кухонные диванчики со спальным местом

Сделать кухню еще более функциональной и комфортной способна гармонично подобранная мягкая мебель. В силу ограниченности пространства диван или стандартные кресла зачастую не вписываются в эту комнату. Зато отличным приобретением для нее станет маленькая кушетка. Столь изящный предмет интерьера появился еще в античное время и считался прерогативой знати. Сегодня же этот аксессуар из разряда роскоши перешел в нашу повседневную жизнь. О том, почему стоит приобрести кушетку для своей кухни, вы узнаете из нашего обзора.


Выбор дивана на кухню.🛋

Преимущества выбора

В переводе с французского «кушетка» означает «маленькая постель». Она представляет собой небольшую узкую лежанку с нисходящей к подножию спинкой и одним изголовьем. Как и диван-тахта, этот предмет мебели прекрасно дополняет столовую зону, но отличается особым изяществом и легкостью.


Кухонный диван со спальным местом

Ее можно использоваться и для организации уютной зоны отдыха на кухне, и для рассадки гостей и членов семьи за обеденным столом. Этот функциональный и стильный аксессуар способен ненавязчиво решить проблему дополнительного места для сна в небольшой по площади квартире. Ее достоинства:

компактна – не смотрится громоздко и занимает минимум места; практичный и рациональный предмет – может частично заменить собой стулья и стать альтернативой дивану-кровати; имеет привлекательный внешний вид.

Важное преимущество кушетки в том, что ее изящный вид и особенности конструкции не демонстрируют, что на кухне кто-либо спит. Благодаря большому разнообразию моделей таких мини-диванчиков, вы легко сможете подобрать подходящий для вашей комнаты вариант по стилю, размеру, форме, материалу и т. д.

Разновидности

Современная диван-кушетка может быть подобрана для кухни любого размера и стиля. Существуют как совсем небольшие и узкие модели, так и достаточно просторные для комфортного размещения нескольких человек.

По форме они бывают:

Прямые – наиболее популярный и универсальный вариант. Такие диванчики прекрасно подойдут для прямоугольной кухни, в том числе малых габаритов. Разместить прямую кушетку не составит труда – ее можно поставить вдоль стены или у окна, разделить ей кухонное пространство на зоны работы и отдыха. Угловые – идеальны для расположения в углу комнаты, особенно когда более крупный предмет мебели там не встанет. Дополненная легким столиком, такая тахта заменит собой громоздкий кухонный уголок. Если она используется как место для размещения за обеденным столом, то должна соответствовать ему по размерам и максимально повторять его форму. Полукруглые – уместны для дополнения овального или круглого стола. Такие модели позволяют органично вписать мягкую мебель в нестандартную планировку кухни. Например, если в комнате предусмотрена скругленная стена, полукруглый эркер или соответствующая по форме перегородка.

Различные варианты конструкций предоставляют огромный простор для выбора – это могут быть классические модели, кушетки в виде скамьи, диванчики с барочными формами, со спинками и подлокотниками или без них, плетеные предметы. Дополнительно тахта может быть оборудована выдвижными ящиками, в которых удобно хранить предметы кухонной утвари, овощи или нечасто используемые бытовые приборы.

Находкой для небольшого помещения станет кушетка на кухню со спальным местом. Это может быть один из следующих вариантов трансформации:

Раскладные – их спинка откидывается в случае необходимости, образуя дополнительное место для комфортного сна. На такой кушетке можно удобно расположиться для дневного отдыха либо вечером, когда кто-то из членов семьи бодрствует, а другие домочадцы спят. Выручит она и в ситуациях, когда больше некуда положить оставшегося на ночевку гостя. Полураскладные – в таких конструкциях имеется возможность опускать подлокотники или выкатывать дополнительное место, спрятанное внутри диванчика. Благодаря этому кушетка несколько увеличивается в размерах и также становится пригодной для отдыха. Модульные – модели-трансформеры с различными вариантами конфигурации. Простыми движениями их можно превращать в различные варианты мест отдыха – скамья, два кресла, тахта со спинкой и без, угловая или прямая конструкция.

Изящный диванчик, оснащенный дополнительными функциями трансформации, станет не только стильным, но и весьма практичным элементом мягкой мебели на любой кухне.

Материалы

Основание кушетки, как и ее обивка, могут быть различными. При выборе конкретной модели важно руководствоваться не только привлекательностью ее внешнего вида, но и практичностью.

Каркас диванчика может быть любым – деревянным, металлическим, пластиковым. Подбирать его следует, ориентируясь на общий стиль кухни и уже присутствующую здесь мебель.

К выбору материала обивки следует подойти более рационально – он должен легко поддаваться чистке, по минимуму впитывать грязь, жир и посторонние запахи. В противном случае изящная кушетка быстро приобретет непривлекательный, изношенный вид.

Наиболее популярные материалы :

синтетические – практичны, не теряют цвет и форму в ходе эксплуатации, даже после многочисленных чисток (но притягивают пыль и электризуются); микрофибра – популярный вариант обивки (представляет собой смесь хлопка и полиэстера с тефлоновым покрытием), не изнашивается, не выцветает, легко поддается чистке; смешанные – это смесь хлопка либо шерсти с синтетикой, имеет лучшие эксплуатационные свойства по сравнению с натуральными тканями, но со временем сильно выцветают; кожа, велюр – достаточно устойчивы к износу, просты в уходе.

Среди множества вариантов – различный текстиль, натуральная или искусственная кожа, предпочтение стоит отдавать последней. Кожзаменитель долговечен, меньше подвержен различным загрязнениям и легко чистится влажной салфеткой. Наличие съемных подушек и чехлов существенно облегчит вам уход за ней.

Если кухня небольшая и часто используется для приготовления пищи, стоит подумать о покупке деревянной или акриловой кушетки без обивки.  

Кушетки в различных стилях

Кушетка в классическом стиле

Благодаря разнообразию современных техник изготовления органично вписать кушетку можно в любой кухонный интерьер. Мнение, что тахта – прерогатива классического стиля или какого-нибудь арт-деко – большое заблуждение. Рассмотрим, какие можно подобрать варианты в зависимости от дизайна кухни:

Минимализм – диванчик строгой формы, с простыми и незатейливыми линиями, минимумом декоративных элементов. Материал каркаса – пластик либо металл. Хай-тек – технологичная конструкция кушетки, использование блестящего металла в изготовлении ножек и подлокотника. Обивка – кожа или ее заменитель. Кантри – кушетка из массива дерева с обивкой из натуральной ткани неярких оттенков, однотонные, с цветочным орнаментом или в клетку.

Интересным выбором для создания деревенского интерьера будет плетеная тахта.

Винтаж – диванчик, каркас которого имеет элементы ковки. Она может быть тонирована краской (например, очень изящно и стильно смотрится белая кованая кушетка). Классика – предполагает использование природных материалов как в основании (дерево), так и в обивке (натуральный текстиль). Форма и конструкция тахты могут быть различными, допускаются резные элементы.

Современная кушетка может быть как простой и функциональной, так и нарядно оформленной, иметь сложный каркас и множество декоративных деталей.

Если вы хотите сделать свою кухню более уютной и комфортной для отдыха за счет размещения мягкой мебели, но не хотите загромождать пространство, решение есть. Обратите внимание на изящную и компактную кушетку. Этот предмет интерьера все еще не столь популярен в наших квартирах, однако его польза неоценима. Легкая тахта может взять на себя несколько функциональных ролей – заменить часть стульев у обеденного стола, использоваться для дневного отдыха, служить дополнительным спальным местом в доме. Выбрать подходящую именно для вашей кухни модель сегодня не представляет труда, а наш подробный обзор служит тому подтверждением.

banner 240x200px

Популярное

rss