stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

ФАС - антимонопольный пакет для среднего и малого предпринимательства

Опубликовано: 09.10.2018

видео ФАС - антимонопольный пакет для среднего и малого предпринимательства

Новации четвёртого антимонопольного пакета

На правовом портале Санкт-Петербурга появилась информация, согласно которой в 2016 году малый бизнес сможет обзавестись «защитой от проверок» . Антимонопольная служба России пока не дает прямого подтверждения этим словам, однако она и не опровергает их. При этом планы на изменение малого бизнеса у этой организации остаются масштабными. Игорь Артемьев, глава этой организации, убежден, что именно малый бизнес станет той силой, которая поможет поднять из руин экономику России. Новый антимонопольный пакет могут одобрить еще до конца сентября.



Артемьев  также заявляет, что его ведомство в будущем проведет крупную реформу, отношение которой к бизнесу можно будет назвать либеральным . В первую очередь это коснется малого и среднего бизнеса, однако в целом она заденет все виды предпринимательской деятельности. Сейчас дело можно возбудить практически по любой статье в НПА, изданных ФАС. После этого компания будет вынуждена выплатить штраф в размере 15% от годового оборота.


ФАС в автомобильном бизнесе

И его сумма очень велика, попав под такой штраф, компании часто выходили из игры, и были вынуждены заявить о своем банкротстве. Теперь же ФАС будет выдавать лишь предупреждение компаниям, которые нарушили их требования, это касается всех пунктов, кроме монопольно завышенной цены. Если компания исправит свое поведение в течение тридцати дней, то штрафом на оборот она облагаться не будет. Этот шаг резко снизит риски в экономике.

Таким образом, ФАС превратится из карающего и расследующего органа в ведомство, которое будет осуществлять контроль предупредительного типа . Конкурентная борьба является одной из тем, которой власти страны уделяют особое внимание.

Это вылилось в долгое рассмотрение четвертого пакета антимонопольных законов, которое продолжалось с начала октября предыдущего года. Проект был одобрен в первом чтении, однако его затем подвергали множественным изменениям, и снова принимали. Последние изменения носили, скорее, косметический характер. Этот вариант был вполне ожидаемым, поэтому новаторским его не назовешь.

Чиновники также отказались от идеи наказания третьих лиц за распространение информации, которая являет собой коммерческую тайну . ФАС также ограничил себя в праве получения доступа к информации, которая является налоговой тайной. Текущий список возможных нарушений антимонопольного законодательства также останется прежним. Орган отказался от своего права определения порядка, в котором проводится продажа принадлежащего государству или местным административным органам имущества на конкурсной или аукционной основе. Однако порядок закупок частных компаний останется под контролем антимонопольного органа.

Из текста этого пакета устранили некоторые новшества, которые так напрягали своей «либеральностью» действующее правительство.  Тем не менее, антимонопольное законодательство в результате этих изменений станет более либеральным. Давление со стороны административных органов на малый и средний бизнес существенно снизится. Это решение поддерживается и мнением российского Конституционного Суда.

Представители этого органа указывают, что многие предприниматели подают жалобы на необоснованные проверки их бизнеса со стороны контролирующих органов. Суд потребовал проведения проверок лишь в том случае, если это нужно для реализации задач и функций ФАС.

Не только неожиданные проверки являются головной болью бизнесменов. Николай Подгузов, заместитель министра экономического развития, указывает, что каждый год ФАС открывает дела против малого бизнеса, количество которых исчисляется сотнями. В большинстве случаев бизнесменов обвиняют в организации картелей, и злоупотреблении лидирующим положением на рынке. Эти дела заняли 15% от всех возбужденных ФАС, это притом что они практически не несут угрозу здоровой конкуренции на рынке.

Напомним, что еще в 2014 году С. Колесников, представляющий руководство «Деловой России», в открытую утверждал, что постоянные пертурбации в действующих правилах и избыточные полномочия ФАС приводят к неопределенности на рынке – бизнес просто не знает, чего ожидать от властной структуры. Естественно, это ускоряет падение экономики, и без того слишком стремительное.

banner 240x200px

Популярное

rss