stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

В Воронеже планируют производить черную икру

Опубликовано: 09.10.2018

видео В Воронеже планируют производить черную икру

Дагестанские предприниматели запустили уникальный проект по выращиванию осетров

По количеству реализованной рыбы Воронежская область заняла 6-е место в ЦФО  - об этом, 3 августа,  на совещании в правительстве сообщил Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.



Это говорит о том ,что у региона есть все перспективы успешно развивать рыболовство.

Известно, что губернатор Алексей Гордеев  поддержал пилотный проект  по определению границ на участке реки Дон, в Подгоренском районе области. Там планируется выращивать до 100 тонн осетра с дальнейшим выходом на производство одного из самых дорогих деликатесов в мире - черной икры.


Поросячья тусовка. Осетровая ферма Синеморцо

Александр Золотых отметил потенциал Воронежской области в  сфере рыболовства:

- В рыбохозяйственный фонд региона входят 1373 реки, 2200 озер, более 2000 прудов и  3 водохранилища. В 2014 году было реализовано 1672 тонны рыбы, а в этом году объем увеличится до 1740 тонн.


Осетровое хозяйство в Подмосковье.

 По данным Минсельхоза России, Воронежская область производит только  1% рыбы от всего объема производства и реализации  в РФ.

Если разведение осетров окажется успешным, занчит ли это, что черная икра будет доступна для воронежцев? Этот вопрос мы задали Антону Богатыреву , учредителю  « Клуба гурманов», сообщества покупателей натуральных продуктов и местных фермеров:

фото из архива А.Богатырева

- Мы привозим черную  икру из Астрахани, по цене 35-40 тыс. руб.(в зависимости от сезона) за 1 кг.  Это икра не искусственно разводимых рыб, а  живущих в « дикой воде » осетров. 

Гурманы знают, что такая икра намного вкуснее, поэтому  они все равно будут покупать именно ее.

Насчет цены - воронежские производители  будут держать рынок, разница может быть лишь в 2-3 рубля. Это как с нашей форелью, которую выращивают в одном из рыбных хозяйств. Она стоит почти также, как и дикая, выловленная в Карелии.

 

Отметим, что воронежцам придется ждать местную  черную икру долго. Осетру нужно 10 лет, для того, чтобы вырасти.Так что первая партия деликатеса на прилавках наших магазинов может появиться не раньше чем  в 2025-2030 гг.

 

 

banner 240x200px

Популярное

rss