stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Разновидности стекол

Опубликовано: 08.10.2018

видео Разновидности стекол

КАК ВЫБРАТЬ ПЛЕНКУ И СТЕКЛО ДЛЯ СМАРТФОНА

Огромное разнообразие пластиковых окон на российском рынке способно смутить любого покупателя, который не очень четко представляет себе цель покупки. Собираясь приобрести окно ПВХ, необходимо немного ориентироваться не только в разновидностях профилей и элементов фурнитуры , но и в вариантах стеклопакетов . В данной статье речь будет идти о том, какие виды стекла существуют для производства оконных конструкций.



Стекла могут различаться между собой по различным параметрам, таким как прочность, цветовая окраска, наличие специфической пленки. Если требования минимальны, то в стеклопакет ставится самое обычное стекло, которое называется специалистами « флоат-стекло ». Оно не подвергается практически никакой обработке для улучшения свойств. Соответственно, его прочность значительно ниже по сравнению с иными видами стекол, зато стоимость меньше других. Однако данное стекло обладает исключительно ровной поверхностью, отсутствием каких-либо оптических дефектов, а также равномерной толщиной.


Разновидности защитных стёкол Bonaier (рамочное, Anti blue и тд.), последствия после падения

Специальное армированное стекло является гораздо более устойчивым. Оно оснащается металлической сеткой. Во время пожара такое безопасное стекло образует преграду на пути горячих газов и дыма. Конечно, в итоге оно может треснуть, но в это время арматура удержит его на месте, не допуская распространение огня. Подобное стекло способно выдерживать даже очень сильные удары.

Если Вы беспокоитесь о том, что окно может быть разбито, имеет смысл приобрести ударостойкое стекло. Иначе его называют триплекс . По сути, оно состоит из нескольких слоев стекла, которые скреплены вместе с помощью специальной пленки, высокой прочности. В случае разрушения стекло все равно остается на пленке. Установка дополнительной противовзломной фурнитуры на окно с подобным стеклопакетом позволяет сделать окно недосягаемым для не прошеных гостей. Триплекс значительно снижает опасность от падающего стекла либо разлетающихся осколков. Пленка для стекла защищает помещение от вредного воздействия ультрафиолета, в итоге мебель или обои не выгорают на солнце. Также улучшается и звукоизоляция.

Специальные энергосберегающие стекла используются для уменьшения теплопотерь. Благодаря подобным стеклам удается значительно снизить затраты на обогрев помещения. Для их изготовления в состав стекла добавляются легкие металлы и некоторые их оксиды. Также нередко на поверхность стекла наносятся низкоэмиссионные оптические покрытия. Последние обеспечивают попадание в помещение исключительно коротковолнового излучения, препятствуя выходу длинноволнового излучения. Особенно актуальным применение таких стекол может быть в детских комнатах , где создание комфортного микроклимата очень важно.

В настоящее время покупатели все чаще заказывают стеклопакеты, оснащенные солнцезащитными стеклами. Они способны снижать пропускание световой энергии. К примеру, это могут быть стекла, окрашенные цветом: бронзовым или коричневым, серым или зеленым. Если окна ставятся на первый этаж, то целесообразно приобретать стекла с покрытиями. При этом специфические свойства стекла гарантируют, что снаружи не будет видно через окно помещение внутри.

Также при разных требованиях к стеклопакету можно использовать и другие виды функциональных стекол. Для фасадного остекления коттеджей очень хорошо подходят закаленные стекла. Они, подобно армированным стеклам, устойчивы к механическим воздействиям и вибрационным нагрузкам, обладают высокой прочностью на удар и изгиб, не боятся перепадов температур. При разрушении они распадаются на мелкие осколки, что практически исключает травматическую опасность. Это абсолютно безопасные стекла.

Недавно рынок стекла для окон пополнился принципиально новыми, самоочищающимися стеклами. Они способны без затрат на чистку и мытье оставаться прозрачными и чистыми столь долго, сколько нужно. Специальное самоочищающееся покрытие дает возможность не тратить лишнее время на уход за фасадом или прозрачной крышей. В засушливый период для мытья таких стекол достаточно просто полить их водой из шланга. Однако подобные стекла нельзя царапать и использовать для очистки какие-либо средства с абразивными веществами. Если следовать этим рекомендациям, то покрытие долго не потеряет своих свойств.

Благодаря современным технологиям, используемым при изготовлении стекол, в настоящее время даже самый взыскательный покупатель может подобрать для себя стеклопакет, полностью отвечающий всем запросам. Это могут быть требования по энергосбережению, прочности, звукоизоляции , долговечности. Все необходимые свойства стекла задаются еще во время его производства с помощью специальных технологий изготовления и нанесения покрытий.

Назад в раздел
banner 240x200px

Популярное

rss