stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

О микролифтах

Опубликовано: 08.10.2018

видео О микролифтах

Разблокировка микролифта для фрезера Bosch POF 1200 AE

Современные пластиковые окна – конструкции довольно сложные. Они содержат множество элементов, назначение которых не всегда понятно обычному потребителю, хотя совершенно очевидно, что каждая деталь – это часть стоимости всей системы. Максимально удешевить приобретаемые окна за счёт отказа от «непонятных» элементов – цель многих заказчиков. Торопимся предостеречь: одноразовая экономия в дальнейшем может повлечь за собой немалые расходы, поэтому не нужно спешить отказываться от тех или иных деталей оконной конструкции, во всяком случае, до того, как вы разберётесь в её целевом предназначении.



Одним из вызывающих вопросы элементов оконной фурнитуры является микролифт. Он и в самом деле облегчает процесс открывания и закрывания окон, но ведь и без него манипулировать створками не так уж сложно. Возможно, это просто излишняя роскошь? Ответим сразу: микролит не будет лишним ни в какой оконной конструкции, а в некоторых из них он просто необходим.


Сиденье для унитаза с микролифтом | Практичные вещи| #сиденьесмикролифтом #edblack

Как работает микролифт?

Микролифт – это механизм, расположенный сбоку створки и обслуживающий процесс закрывания/открывания створок. Он состоит из двух частей, одна из которых крепится к раме створки, другая – на оконной коробке. Закреплённая на раме планка при открывании створки «набегает» на ответную планку, неподвижно зафиксированную на коробке, вследствие чего створка приподнимается на 3 мм, снимая тем самым нагрузку с оконных петель. При обратном движении створка плавно и без усилий становится точно на своё место.


Фрезер погружной с микролифтом 2400 Вт CMT7E

Современные микролифты, как правило, агрегируются с блокиратором ошибочного действия, который предохраняет створку от повисания на одной петле в результате неправильного открывания. Взаимодействие этих механизмов помогает избежать поломок, связанных с провисанием створки.

Существуют также микролифты, которые стабилизируют работу оконных систем не только в поворотном режиме, но и в откидном.

Для всех ли окон необходим микролифт?

Не секрет, что окна ПВХ – конструкции довольно увесистые, в частности, вес одной створки такого окна может достигать 50 килограмм. И сколь ни надёжны были бы петли, как прочно ни крепились бы они к рамам – законы гравитации в обычных домах и квартирах пока ещё продолжают действовать, и рано или поздно створки провисают под собственным весом. Микролифт необходим для того, чтобы это не происходило как можно дольше. Его установка обязательна на створках большого размера, створках с большой шириной или высотой, створках энергоэффективных окон, а также, по мере необходимости, на окнах нестандартной формы.

Монтировать микролифт на стандартных форточках, фрамугах, небольших створках нет необходимости, тем не менее, во многих случаях и там он не будет лишним, в особенности, когда речь идёт об интенсивно эксплуатируемых створках. Исходить здесь следует из соображений целесообразности.

В чём польза микролифта?

Кроме того, что открывание/закрывание окон, оснащённых микролифтами, становится ощутимо комфортнее и не требует дополнительных усилий, эти устройства наделяют светопрозрачные конструкции и другими преимуществами. Как отмечалось выше, створки в таких окнах не провисают, а это значит, что:

существенно продлевается срок службы оконных петель;  крепления петель не ослабевают и не расшатываются, не сбиваются регулировки окна; увеличивается срок эксплуатации ручек и другой фурнитуры, задействованной в процессе открывания/закрывания окон;  не так быстро изнашивается оконный уплотнитель.

В целом пластиковые окна с микролифтами значительно дольше сохраняет свои потребительские качества, чем СПК, не оборудованные этими механизмами, их конструктивные элементы не так быстро ломаются и приходят в негодность.

Микролифт – механизм надёжный

Порой потребители отказываются от тех или иных элементов фурнитуры из соображений: «чем проще, тем лучше», «больше деталей – больше поломок». В отношении микролифта такие утверждения как минимум не справедливы: его роль как раз и состоит в уменьшении числа поломок.

Само по себе это устройство отличается надёжностью: оно изготавливается из металла, устойчивого к коррозии и к воздействию каких бы то ни было факторов. Производители микролифтов тестируют и сертифицируют свои продукты. В зависимости от модели и производителя, они рассчитаны на несколько десятков тысяч циклов открывания/закрывания.

Решение за потребителем

Так и есть – принимать решение об установке микролифта на ваши окна всё равно придётся вам. Во всяком случае, отказавшись от него, вы знаете, чем рискуете: через некоторое время вас ждёт регулировка створок, а со временем и ремонты, которые потребуют средств, существенно превышающих стоимость микролифта.

Впрочем, возможен и другой вариант: вы являетесь владельцем пластиковых окон без микролифтов, но хотите оборудовать ими створки ваших окон. Задача выполнимая. Однако устанавливать на старые окна ПВХ слишком дорогую фурнитуру нет смысла, поэтому предварительно стоит проконсультироваться по этому поводу со специалистом, который порекомендует вам оптимально подходящее устройство.

В любом случае, теперь вам известно, что установка микролифта – это не затраты, а инвестиция в длительную и безаварийную эксплуатацию окон. Стоит ли отказывать себе в этом? Наверняка – нет!

banner 240x200px

Популярное

rss