stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Цены на жилье стремительно падают, недвижимость в Москве дешевеет

Опубликовано: 02.10.2018

видео Цены на жилье стремительно падают, недвижимость в Москве дешевеет

В Новосибирске подешевела недвижимость. Почему падает цена на квадратные метры?

С начала текущего года цены на Московское жилье снизились в среднем на тридцать процентов. Такая ситуация наблюдается как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости.



Виной тому не столько ухудшение в экономике страны, сколько резкое падение курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам. Только по отношению к доллару курс рубля в этом году опустился на 54,97 процентов. Не удивительно, что многие люди не торопятся истратить припасенные доллары на покупку жилья. Естественно, что все ждут стабилизации ситуации на валютном рынке.


Рынок недвижимости 2018-2021: прогноз

Кроме того, к концу ноября на московском вторичном рынке жилья предложение стало превышать спрос. Это в свою очередь повлекло за собой существенное замедление продаж. Статистика показывает, что ожидание покупателя на вторичную недвижимость стало дольше на 30-40 процентов. Проще говоря, покупать квартиры по ныне предлагаемым ценам люди не торопятся, а может быть, и не могут.


Цены на квартиры в старых домах продолжают стремительно падать

Многие эксперты предполагают, что к Новому году, возможно, будут проводиться распродажи нового жилья по существенно сниженным ценам. Что касается вторичного рынка, то цены здесь в ближайшее время упадут еще процентов на 10-15. Это означает, что реальная стоимость продаваемых квартир и домов в сравнении с началом этого года снизится более чем наполовину. Это с учетом обесценивания рубля и роста цен. Сегодня продать квартиру по той реальной цене, по которой она была в свое время куплена, уже стало не реально. Практически продажа квартир сейчас идет в убыток. Что касается надежд на возобновление рынка недвижимости в 2015-том году, то вероятнее всего они так надеждами и останутся.

banner 240x200px

Популярное

rss