stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Лестница в собственном доме

Опубликовано: 02.10.2018

видео Лестница в собственном доме

Как сделать лестницу в доме, Своими руками

В собственном доме мы преодолеваем километры лестниц, поэтому они должны быть удобными, безопасными и надежными. 06 эстетике не стоит и говорить: все знают, что красивая лестница является украшением интерьера.



1.На своем месте

Поскольку лестница выполняет связующую функцию, она должна находиться в коммуникационном пространстве, то есть в холле или коридоре. Ее наличие в гостиной оправдано только в двухуровневых квартирах и небольших домах. Лестница является декоративным элементом, но размещать ее в гостиной необходимо с особой осторожностью – она может нарушить разделение на общую и частную зоны, хотя призвана служить естественной границей между ними. Только в особых случаях мы можем быть заинтересованы в отсутствии такого разделения, например, если лестница ведет на верхний уровень двухсветного помещения, относящегося к дневной части.


Бетонная лестница в частном доме. Лестница на второй этаж своими руками.

2. Согласно с функциями

Иногда в эксклюзивных интерьерах устанавливаются поистине дворцовые лестницы – богато украшенные и широкие, например, состоящие из трех маршей, (первый широкий марш, разделяющийся на два марша по сторонам). Стоит помнить, что в настоящих дворцах такие лестницы вели на главный этаж. В современных домах первый этаж, как правило, и является основным, а на втором или в мансарде находятся спальни и ванные комнаты. Поэтому огромная выдвинутая на передний план лестница в доме для одной семьи не соответствует своей функции.

Безусловно, дома для одной семьи могут быть большими, и престиж также принимается во внимание. Однако давайте соблюдать пропорции. В элегантных домах следует избегать объединения парадных лестниц со входом в подвал. Лучше запланировать лестницу в подвал в другом месте.

3. Визуальное восприятие

Лестница по-разному выглядит в перспективе – в зависимости от того, с какой точки на нее смотрят. Но в большинстве случаев ее размещение является решающим для основного вида пространства – от этого зависит, как она будет визуально восприниматься и на каком фоне будет представлена. Выбирая материалы и способ отделки, стоит учесть все эти нюансы. В лестнице, которая находится спереди, не видна боковина марша с его характерным лестничным ритмом. Поэтому стоит выделить ступени, например, выразительно подавая назад их подъем и выдвигая вперед валик. Всегда любопытный результат дает дифференциация цвета проступи и подступенка. Очень хорошо выглядит, например, лестница, выложенная темной древесиной с белыми подъемами ступени. Такая отделка придает ей легкость и элегантность, особенно в том случае, если в белом цвете выдержаны также плинтусы. Если лестница видна в основном сбоку, лучше подчеркнуть излом линии ступеней. Это дает любопытный геометрический эффект и подходит современному интерьеру, в котором господствуют прямые линии и углы. Боковина открытого марша также может быть закрыта стенкой, формы которой (высота, вид, декор) предоставляют широкие возможности для интересных решений. Лестница, расположенная на фоне окна, видна плохо: дневной свет настолько интенсивен, что мы видим только ее контуры. Если пейзаж за окном немонотонен (например, там видны ветки деревьев), то все это в совокупности со стойками перил создает беспорядок линий, торцов, света и тени. Более безопасный вариант, если лестница будет проходить вдоль застекленной стены, – в таком случае она хорошо освещается и интересно выглядит. Важной деталью лестницы является первая ступень. Она может быть такой же, как и все остальные, но иногда стоит ее выделить. Несколько первых ступеней, поворачивающихся в сторону или расширяющихся в виде веера, сделают значительно более привлекательной форму даже простой лестницы, состоящей из двух маршей. Одновременно это позволит обратить внимание на недостаточно экспонированную лестницу или направить спуск с нее в нужную сторону.

4. С просветом

У лестницы должен быть свой просвет, то есть щель между маршами. Безусловно, иногда бывает слишком мало места для достаточно широких маршей, поэтому принимается решение его ликвидировать.

Из-за этого лестница действительно теряет «свет». Ширину марша не следует оценивать с линейкой в руке. Необходимо помнить, что марш, открытый с одной стороны, ограниченный только перилами, -это совершенно другая лестница, чем лестница между стенами. Просвет наделяет ее дополнительной площадью, намного больше, чем несколько лишних сантиметров, которые мы можем отобрать у нее для расширения марша. Широкий просвет позволяет лестнице выглядеть лучше. Он также создает возможность для надлежащей отделки – завершения ступеней и подступенков, выведения цоколей и плинтусов, закругления перил. Это особенно важно для за-бежной лестницы, у которой ступени, к сожалению, часто сходятся в одной точке (а в самом узком месте они должны иметь ширину минимум 10 см, что предоставляет возможность для качественной отделки и повышает функциональность). Отсутствие просвета также усложняет, а иногда и вовсе делает невозможным установку перил со стороны боковины марша.

5. Железобетонные лестницы

Самый простой и дешевый способ отделки бетонной лестницы – положить покрытие. Популярным решением является укладка на нее плитки. Лестница будет выглядеть хорошо, если использовать плитку специальной формы (с толстым валиком ступени). Но это не самое лучшее решение из-за риска создания «офисной атмосферы».

Лучше отделать лестницу камнем или деревом. Каменная – обычно выглядит очень нарядно, но одновременно официально, «холодно». К домашней обстановке лучше подойдет лестница, декорированная деревом. В классической отделке у нее несколько углубленный подступенок и выдвинутый валик ступени. Отделка ступени должна иметь соответствующую толщину – нельзя использовать тонкую плитку и доску. В интерьерах с более богатой отделкой валик ступени может иметь резную, округлую, профилированную форму – это касается как камня, так и дерева. В более простых интерьерах валик может быть слегка окантован. Мы также можем не углублять подъема и не выделять валик ступени лестницы – тогда лестница будет иметь цельный вид с надлежащим образом подобранными перилами, что создает очень хороший современный эффект. Дополнением являются плинтус и отделка марша со стороны лестничного пролета. Верхний край цоколя или плинтуса может быть прямым, что успокаивает ритм лестницы, или повторять шаг ступеней, что в свою очередь, его подчеркивает. Боковину слишком толстой плиты лестницы со стороны лестничного пролета (если речь идет о длинной лестнице или такой, в которой исправлялись ошибки исполнения) с помощью плинтуса мы можем разделить на более узкие детали.

б. Деревянные лестницы

В данном случае дерево является конструкционным элементом, что проявляется в виде несущих балок. Дифференциация функции деревянных элементов может стать исходной точкой для дизайнерских решений. Например, можно выделить конструкционные балки, используя другой вид древесины, отличающийся от того, который был применен для ступеней. Деревянные лестницы часто бывают ажурными. Они выглядят легко и визуально не уменьшают пространство. Такие лестницы отлично подходят для соединения комнаты с антресольным или вторым этажом в домах из двух уровней. Лучше всего, чтобы они были одномаршевыми, поскольку могут крепиться только на полу и перекрытии:

для лестничной площадки необходима дополнительная опора, что может испортить эффект.

7. Лестницы из металла

В некоторых интерьерах можно встретить стальные лестницы. Если они подходят к общему виду дома и нравятся его жильцам, то, безусловно, их можно порекомендовать. Сталь предоставляет широкие возможности для формирования системы лестницы и ее размещения. Она позволяет применять новые отделочные материалы, такие как рифленая или перфорированная сталь, сетка и даже стекло на ступенях. Хорошие результаты дает сочетание стальной конструкции с деревянными ступенями. Такие лестницы очень современны, при этом с их помощью можно создать уютную, домашнюю атмосферу.

Post Views: 4

banner 240x200px

Популярное

rss