stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Геологоразведочные работы

Опубликовано: 30.09.2018

видео Геологоразведочные работы

Геологоразведочные работы на рудное золото в АО "Павлик" Макаров Василий Павлович

Понятие «геологоразведочные работы» сегодня не раз слышали многие, но вот что оно обозначает и для чего подобного вида работы предназначены на самом деле в точности знают далеко не все. Именно об этом в данной публикации и пойдет речь.



Подобные работы, по сути, являются длительным многоступенчатым процессом, который условно можно разделить на несколько крупных этапов, выполняющихся в указанной ниже последовательности:

- создание геоосновы (геологической основы) для поисков и прогнозирования месторождений путем проведения и организации геофизических и геолого-съемочных работ;


Современные технологии геологоразведки «Газпром нефти»

- прогнозирование и поиск месторождений полезных ископаемых с использованием геохимических, геофизических и геологических методов;

- подготовка найденных месторождений к промышленному освоению, которая производится по средствам проведения разведочных работ с целью всестороннего изучения качества, условий залегания и количества сырья;


Встают рассветы (Девчoнки из геологоразведки).mp4

- геологическое обслуживание месторождений, которые в данный момент эксплуатируются, благодаря организации шахтной или рудничной геологической службы, что необходимо для эффективного управления и грамотного планирования добычи сырья.

На всех вышеперечисленных этапах проведения геологоразведочные работы обязательно сопровождаются изучением закономерностей размещения, оценкой качества и количества сырья, а также экономической оценкой значения выявленных или предполагаемых к выявлению месторождений полезных ископаемых.

В общем, основным объектом подобного рода исследований являются месторождения полезных ископаемых. В данном случае важно отметить, что в последнее время к такого рода месторождениям относятся не только природные, но и техногенные скопления сырья, которые экономически целесообразно и технически возможно использовать в хозяйственной деятельности.

Одним из самых важных этапов работ по геологоразведке можно назвать именно разведку месторождений. Главная цель подобного рода исследований заключается в подготовке найденного месторождения к промышленному освоению. Подобная геологоразведка предполагает постоянное решение схожих задач на участках с разной степенью детальности и разных по размеру.

Так, в ходе такой разведки изучаются следующие параметры месторождений:

- гидрогеологические и горнотехнические условия эксплуатации и вскрытия месторождения;

- качество и количество полезного ископаемого, в том числе и его технологические свойства;

- размеры, форма, строение и условия залегания тел полезных ископаемых.

Для того чтобы получить все эти данные необходимо проведение соответствующих испытаний, замеров, проб и наблюдений полезных ископаемых в целом, и вмещающих пород в частности. Сложность реализации этой задачи состоит в том, что месторождения обычно неоднородны и свойства вмещающих пород и полезных ископаемых меняются в пространстве. При этом дополнительная сложность состоит в том, что наблюдение за месторождением традиционно производится в отдельном сечении или пункте.

В связи с этим, действительно высококвалифицированные специалисты, коими являются сотрудники ФГУП «Севзапгеология», обязательно должны уметь грамотно учитывать изменчивость месторождения при его всецелом исследовании.

banner 240x200px

Популярное

rss