stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Компания «Советская» сбежала от клиентов

Опубликовано: 28.09.2018

видео Компания «Советская» сбежала от клиентов

Жизнь и смерть в тени примадонны: одиночество короля свиты. Прямой эфир от 07.09.16 | Россия 1
Специальный корреспондент АСН в Санкт-Петербурге, который попытался попасть в центральный офис страховщика, встретил в нем только охранников банка «Советский» (офисы страховой компании и банка расположены в одном здании). Пропустить его в здание охранники отказались, заявив, что страховой компании «Советская» здесь больше нет, а по всем вопросам нужно звонить по телефону горячей линии страховщика. При этом один охранник заявил, что «все сотрудники страховой компании уже съехали неделю назад», другой уточнил, что «почти все съехали» и выезжают сотрудники уже недели две.

Никаких следов пребывания СК «Советская» по этому адресу не осталось: нет ни вывесок, ни табличек с наименованием страховщика или режимом работы, ни объявлений о том, как связаться с представителями страховщика, получить выплату, внести изменения в договор или купить полис. Корреспонденту не удалось попасть и в петербургский офис урегулирования убытков, расположенный на ул. Марата, 9. Дверь офиса закрыта, жалюзи опущены, объявлений нет, нет даже дверной ручки. Сотрудники банка «Советский», расположенного в соседнем помещении, уверяют, что страховая компания съехала несколько недель назад. Дозвониться до страховщика также не удалось: при попытке позвонить по номерам, указанным на сайте, звонок либо срывается, либо никто не берет трубку.



На рынке считается, что СК «Советская» связана с банком «Советский», в который в октябре 2015 г. Банк России ввел временную администрацию. Так, офисы страховщика в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске расположены вместе с офисами банков. Еще в 11 городах, в которых страховщик в последние полтора года закрыл офисы, клиентам рекомендуется обращаться в отделения банка «Советский», расположенных в этих же городах. Однако, как заявили АСН в пресс-службе банка «Советский», собственники у банка и страховщика разные, и они не являются аффилированными, хотя и работают под одним брендом.


Разбитые судьбы "Девчат". Как нашли и потеряли свое счастье звезды легендарного фильма. Прямой эфир

Несколько бывших сотрудников СК «Советская» заявили АСН, что проблемы у страховой компании начались примерно в одно время с возникновением проблем у банка: в конце 2015 г. в компании начались массовые увольнения. Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, 25 января 2016 г. страховщик решил уменьшить уставный капитал почти в три раза: с 400 млн р. до 127 млн р.


Смерть после дантиста: хроника трагедии 5-летней Евы. Прямой эфир от 03.10.16 | Россия 1

Бывшие сотрудники страховщика утверждают, что в конце 2015 г. у страховщика сменились собственники, а в начале 2016 г. – и руководство. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, сейчас учредителями компании являются четыре ООО: «Торино» (29,5%), «Агро-Ивест» (29,5%), «Голден Скай» (11,2%) и «Гермес» (29,8%). А с 11 февраля 2016 г. вместо Андрея Василенко, возглавлявшего компанию с 2011 года, на должность гендиректора была назначена Людмила Астапович. Ранее она работала в Северо-Западном филиале «Инногаранта» (лицензия компании отозвана в 2011 году). Иной информации о ее назначениях на должности в страховых компаниях АСН обнаружить не удалось.

В этом году это первый зафиксированный случай, когда страховщик с действующей лицензией закрыл двери для клиентов. Практика небольших страховщиков покидать своих клиентов без объяснения причин и до применения к ним лицензионных санкций была распространена в 2012 г. – тогда рынок за короткое время покинули сразу 4 компании. В 2013 г. стали недоступны для клиентов и лишь затем лишились лицензий «РК-Гарант» и «Метротон». В 2014 г. рынок покинула СК «Евросиб-Страхование».

В Банке России АСН заявили, что не комментируют работу действующих компаний. Запрос, направленный в СК «Советская», остался без ответа.

По данным ЦБ, по итогам 2015 г. СК «Советская» заняла 76 место по сборам, получив 1 339 165 тыс. р. премий и заключив 199 тыс. договоров. Выплаты за 2015 г. составили 491 118 тыс. р.

banner 240x200px

Популярное

rss