stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Ограничитель открывания двери: напольный, настенный, магнитный

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ограничитель открывания двери: напольный, настенный, магнитный

ФИКСАТОР ДВЕРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ YD-602 ДЛЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА

Ещё несколько десятилетий тому назад для того, чтобы зафиксировать створку в определённом положении, подкладывали под дверь всевозможные предметы: скомканную бумагу, тапочки и т.д. Но времена меняются. К счастью, ничто не стоит на месте: прогресс затрагивает все сферы человеческой жизни, и дверная фурнитура тому не исключение. К примеру, был выпущен и поступил в продажу ограничитель открывания двери.



Дверной ограничитель позволяет открыть створку на определенную величину угла. Значимость такого приспособления трудно переоценить при наличии детей, лиц с ограниченными возможностями или домашних питомцев.

Основное назначение

Итак, в каких случаях рекомендуют использовать ограничители для дверей?


Монтаж ограничителя двери с магнитом

Ситуации, когда ограничитель хода двери крайне необходим, могут быть самыми разными:

рациональное планирование свободного пространства; обеспечение безопасного открывания двери (при наличии маленьких детей это очень важно); защита полотна от повреждения; возможность зафиксировать створку в определённом положении (величина угла может самой разной), чтобы можно было пронести в помещение крупногабаритный предмет или же обеспечить проход большому потоку людей; защита предметов интерьера от резкого открывания створки, вызванного, к примеру, сквозняком; эффективная противовзломная защита и т.д.

Более того, ограничитель на дверь – незаменимое приспособление для двойных металлических конструкций, выполняющих роль входного блока в загородном доме или на даче.


Доработка ограничителя двери с помощью неодимового магнита

Так, первая створка в дневное время может быть полностью открыта (для обеспечения определенного угла открывания полотна используется стопор), а в ночное время этот ограничитель для двери убирают.

Напольные стопоры

Напольные дверные ограничители устанавливают на пол (судя по названию приспособления, догадаться об этом несложно). Эти фиксаторы бывают разных видов: одни удерживают створку в заданном положении (создание определенного угла открывания), другие предупреждают её сильное распахивание, защищая при этом находящиеся у стенки предметы мебели от механического повреждения.

К тому же напольные стопоры бывают двух типов:

стационарный ограничитель хода двери; мобильный фиксатор.

Напольные стационарные стопоры представлены двумя разновидностями: магнитный упор и ограничитель открытия двери. Итак, магнитные фиксаторы состоят из двух элементов: маленькой металлической пластины, которая закрепляется в нижней части полотна, и самого магнита, фиксируемого в том месте, которое станет максимумом при распахивании створки. Когда открывается дверной блок, магнитный фиксатор притягивает к себе металлическую пластину и удерживает конструкцию в открытом положении.

А вот элементарный напольный ограничитель для межкомнатной дверной системы имеет несколько иное предназначение: он не фиксирует створку в определенном положении, а просто не даёт ей распахнуться шире, чем это задумано.

Мобильные напольные фиксаторы тоже бывают разных видов. Самая простая модель упора представляет собой клин, имеющий шероховатое основание (такой напольный стопор, к примеру, может быть выполнен в виде игрушки или статуэтки). Ещё одна разновидность фиксаторов – напольный стопор, надеваемый на нижний торец полотна (нескользящие ножки этого упора фиксируют створку в определённом положении).

Кроме того, разнятся между собой напольные упоры (магнитные, мобильные и другие) и по дизайнерскому оформлению. Поэтому подобрать фиксатор, который идеально будет выглядеть на фоне дверной системы и максимально гармонировать с интерьером, не составит особого труда.

Настенные упоры

Все настенные стопоры условно делят на два типа: ограничители распахивания и упоры, ограничивающие захлопывание створки. Представители первого типа крепятся на стене с помощью шурупов: такие приспособления защищают стенку и находящиеся близ неё предметы интерьера от механического повреждения.

Они могут быть простые или магнитные. Установка таких упоров рекомендована в том случае, когда владелец загородного дома не хочет портить дорогой паркет или другое напольное покрытие. К тому же напольные фиксаторы не устанавливают, если в помещении создана система «тёплый пол».

Более функциональным приспособлением считается дверной ограничитель настенный, который фиксируется на верхнем наличнике. Находясь в «нерабочем» положении, он не препятствует закрытию створки, а если повернуть такой стопор на 90 градусов, он не допустит полного закрывания двери.

Надверные фиксаторы

Чтобы защитить детей или питомцев от могущей захлопнуться в любой момент двери, на её боковой торец надевают С-образный стопор. Как правило, такое приспособление выполнено из резины или пластика, поэтому оно не повреждает конструкцию.

А для того, чтобы дверца какое-то время была открыта и находилась в определенном положении, устанавливают ограничитель угла открывания. Это приспособление представляет собой металлический корпус, прикручиваемый к полотну, и тормозную колодку.

Для фиксации определенного угла открывания нужно надавить ногой на специальную педаль. Чтобы снять такую фиксацию, следует поднять колодку (сделать это можно, нажав на соответствующий рычаг).

Особенности самостоятельного монтажа

Установка фиксатора своими руками выполняется следующим образом:

Подготавливают необходимый инструмент. Для того, чтобы своими руками выполнить эту работу, понадобится электродрель, шуруповёрт, строительный карандаш и, конечно же, крепёжные элементы. Выбирают подходящее место для установки стопора. К примеру, при фиксации напольного ограничителя, важно установить это приспособление так, чтобы до стенки оставалось не меньше 5 см. Однако это расстояние должно быть больше длины дверной ручки. Осуществляют разметку. Проделывают отверстия под крепёжные элементы. Так, если деревянный пол, проблем при выполнении этой работы не возникнет, а вот сделать отверстия на полу, покрытом керамической плиткой, будет намного сложнее. Фиксируют ограничитель для дверей.

Установка фиксаторов своими руками не занимает много времени: даже неопытный мастер справится с этой работой, максимум, за час.

Современному покупателю представлено огромное многообразие фиксаторов. Они могут изготавливаться из разного материала (латунь, сталь, алюминий, дерево или пластик). К тому же, такие приспособления могут иметь разное дизайнерское оформление, поэтому с лёгкостью можно подобрать именно тот вариант (к примеру, магнитный стопор), который станет идеальным решением.

banner 240x200px

Популярное

rss