stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Межкомнатная дверь своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Межкомнатная дверь своими руками

Сааамые дешевые двери своими руками.

Межкомнатные двери способны придать интерьеру помещения завершённый вид. Однако правильно подобрать такие конструкции не так и уж просто. Дело в том, что рынок межкомнатных дверей перенасыщен товаром: пытаясь разобраться во множестве предложенных моделей, покупатель зачастую приходит к выводу, что нужного ему варианта здесь нет. Такой феномен объясняется психологами как желание совместить в одном товаре несколько понравившихся вариантов.



Чтобы избежать многочасовых поисков и последующего разочарования, межкомнатные двери лучше изготавливать своими руками. А ведь сделать самостоятельно можно конструкцию с самым удивительным дизайном.

Подготовительный этап

На этом этапе предстоит много всего сделать. Прежде всего, нужно замерить дверной проём, для которого изготавливается конструкция своими руками.


Межкомнатная дверь своими руками.

Замер должен быть выполнен правильно, иначе изготовление двери будет сопровождаться различными «сюрпризами».

Затем следует определиться с конструктивными особенностями дверей:

будут ли они откатные или распашные; филёнчатые или щитовые; глухие или остеклённые и т.д.

К тому же на этом этапе определяют, из какого материала изготавливаться будут межкомнатные двери, и заготавливают его. Чаще всего своими руками делают деревянные блоки или конструкции из ДСП.


Установка межкомнатных дверей своими руками. Просто!.

Главная задача в этом случае заключается в том, чтобы изначально подготовить качественный материал. Так, дерево должно быть сухим и без дефектов. Если, конечно, дизайнерская концепция предусматривает окрашивание дверного блока, можно особо не придираться к рисунку пиломатериала. Да и к тому же небольшие сучки на дереве (при условии, что их не очень много) будут оригинально смотреться даже под светлым лаком.

Более того, при выборе пиломатериала уделить внимание следует и толщине дерева. Если продавцом заявлена слишком низкая стоимость, этот факт должен настораживать. Некоторые недобросовестные производители под видом несортового пиломатериала могут предложить дерево очень маленькой толщины (меньше 35 мм). Даже после того как домашнему мастеру повезёт успешно сделать своими руками полотно, он столкнётся с серьёзной проблемой при врезке фурнитуры.

Как правило, вся фурнитура рассчитана на толщину полотна 40 мм. Не имея особого опыта и навыков работы с тонким деревом, он просто испортит торец двери. Чтобы этого не произошло, перед покупкой пиломатериала нужно поинтересоваться у продавца толщиной досок, а ещё лучше – замерить её самостоятельно.

Далее нужно подготовить весь набор инструментов, без которого изготовление дверного блока своими руками невозможно.

Особенности самостоятельного изготовления распашных деревянных межкомнатных блоков

Если изготовление межкомнатных дверей осуществляется своими руками, вся работа может быть представлена следующими этапами:

Подготавливают пиломатериал для обрамления.

На этом этапе древесину нужно хорошо отполировать (сделать это можно при помощи болгарки, на которую надет специальный шлифовальный круг). Выполняют фрезеровку.

Первым делом аккуратно скругляют углы пиломатериала, а после этого на длинном торце при помощи фрезы делают паз. Рекомендуемые параметры паза: длина – на весь торец, глубина – 1,7-2 см, толщина должна соответствовать толщине ламинированного ДСП (как правило, она составляет 1,5-1,6 см). Подрезают торцы досок.

Концы пиломатериала следует срезать под углом 45 градусов. Длина вертикальных брусков должна соответствовать высоте проёма, а длина горизонтальных досок – ширине. Вот почему так важен правильный замер. Выполняют раскрой ламинированного ДСП.

Чтобы правильно сделать раскрой вставок, можно воспользоваться следующей формулой: от ширины полотна отнять двойную ширину доски (из неё делают каркас створки) и прибавить двойную глубину паза. Естественно, расчёт будет корректным лишь в том случае, если замер сделан правильно. Осуществляют предварительную сборку полотна.

Для этого подготовленные бруски соединяют со вставками из ламинированного ДСП и проверяют, нет ли зазоров и прочих дефектов. Если всё в порядке, стыки смазывают столярным клеем. Делают отверстия для крепления петель, ручек и прочей фурнитуры.

После того как изготовление дверного завершено, приступают к его декорированию. Вариантов отделки множество. Самый простой способ – покрасить дверь (с помощью ручного малярного инструмента или пульверизатора). Также дверную конструкцию можно шпонировать или ламинировать. В общем, всё зависит от способностей и вкусовых предпочтений мастера, изготавливающего дверь своими руками.

Изготовление двери-купе

В домашних условиях своими руками можно сделать и откатные двери.

Для этого нужно, прежде всего, подготовить необходимый материал:

ламинированную ДСП (желательно, чтобы толщина была от 16 мм, иначе в процессе эксплуатации тонкая ДСП будет прогибаться и дверь потеряет свой первоначальный вид); систему направляющих; крепёжные элементы; фурнитуру.

Прежде чем начать изготовление конструкции, нужно убедиться в том, что пол в дверном проёме абсолютно ровный. На поверхности не должно быть ни ямок, ни бугорков. Если перепады всё же есть, их нужно немедленно устранить.

Далее выполняют замер проёма и переносят полученные результаты на направляющие (длина направляющих должна быть равна удвоенной ширине дверного проёма). Крепят направляющие (они должны быть расположены параллельно).

Изготовление самого полотна начинают с расчёта размеров. К примеру, если выполнив замер, мастер узнал, что ширина проёма составляет 1800 мм, эту величину нужно разделить на 2, в результате чего получится двухстворчатая система. Теоретически ширина одной створки должна быть 900 мм, но здесь не учтены надбавки (как минимум, нужно добавить по 50 мм на каждую створку на перекрытие).

После этого к торцевым частям полотна (верхнему и нижнему краям) крепят роликовый механизм. Затем врезают дверные ручки. После этого заводят полотно на направляющие и проверяют, как откатные створки двигаются.

Сделать своими руками межкомнатный блок не так уж и сложно: главное – подойти к этой работе со всей ответственностью.

banner 240x200px

Популярное

rss