stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Чистка деревянного паркета

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чистка деревянного паркета

Если вы работаете с деревом, посмотрите это видео.

Паркет это роскошное напольное покрытие, которое рассчитано на многие годы, однако его внешний вид полностью зависит от вашего ухода. В случае неправильного ухода или же полного его отсутствия вы можете распрощаться с яркими красками и защитным лаковым покрытием.



Если же хотите дополнительно провести звукоизоляцию пола, читайте ЭТУ статью .

Но каков не был бы уход, все равно со временем паркет будет нуждаться в восстановлении, реставрации или мелком ремонте, об этом мы расскажем чуть ниже, сейчас особое внимание будет уделено именно средствам по уходу и самому уходу за паркетом.


Циклевка паркета, комплексная реставрация напольного покрытия (Паркетный метр)

Что касается основных дефектов, то для вашего удобства ниже представлена таблица основных дефектов.


Как самостоятельно шлифовать деревянный пол?

Конечно, с течением времени на любой поверхности могут появиться пятна… случайно разлитый сок, упавшая с детской руки шоколадка, или другие неприятности.

Вы не можете защитить ваш паркет абсолютно от всего и поэтому вы должны знать, чем и как можно вернуть паркету первоначальную чистоту.

Для очистки вам нужны специальные клинеры (очищают поверхность) и полиши (создают защитную пленку), в данном случае многие «домашние рецепты» очистки спиртом, бензином, моющими средствами не подходят, вы можете просто испортить внешнее покрытие паркета.

Специальные средства (клинеры и полиши) можно приобрести в виде концентратов (перед употреблением нужно разбавлять водой) или аэрозолей (они уже полностью готовых использованию).

Чем эти средства лучше? Тем, что они не разрушают лак, который используется в качестве внешнего покрытия для паркета.

Так же стоит использовать для ухода за паркетом специальные наборы, в эти наборы входят все средства по уходу и дополнительные элементы, такие как швабра с мягкой накладкой и другие.

Чистка паркета своими руками

Внешний вид паркета напрямую зависит от его покрытия.

Какие бывают покрытия:

Лак; Воск или масло; Ламинированное.

Лакировочное покрытие

Само покрытие достаточно долго сохнет после нанесения, по нему ходить можно уже спустя 7 дней, однако вносить мебель или как-то эксплуатировать можно только по истечению 14 ней.

Под ножки и колесики мебели нужно обязательно подложить мягкую ткань (лучше всего войлок).

При очистке лакировочного паркета нельзя использовать пылесосы с водным режимом, используйте только «сухую уборку» (т е если вы захотели помыть пол – это нужно делать сильно отжатой тряпкой).

Для обновления поверхности в воду добавляют полиши – они создают своеобразную защитную пленку, а как средство для очистки пятен – клинеры.

Покрытие из воска или масла

Достоинства такого покрытия:

Большая защита от механических повреждений; Не нуждается в перецикливании (снятии тонкого верхнего слоя); Больший срок службы; Более натуральная фактура дерева (и цвет).

Недостатки:

Более трудный уход.

Для покрытия из масла возможно влажная уборка с использованием специальных средств, а для воскового – только сухая уборка.

Для масляного покрытия лучше использовать обычный пылесос или подмести паркет веником. А если на паркете есть пятна – использовать специальный мыльный раствор (для масляного пола) и вытирать хорошо отжатой тряпкой.

Примеры средств по уходу:

Carls Cleaner — Bona, Soap 1617 – Synteko.

Если вы хотите совместить процесс очистки и защиты – то есть специальные составы, вот перечень масел по уходу за паркетом:

Carls 25 – Bona; Re-Cover – Synteko.

Масло втирают льняной или хлопчатобумажной тряпкой сначала против волокон, потом по волокнам (такую процедуру нужно делать не реже 1 раза в год)

Лакированный пол

По сравнению с остальными, он наиболее успешно борется с механическими повреждениями, но при этом боится влаги и песка. Проводить очистку такого покрытия нужно пылесосом или насухо отжатой тряпкой (к тому же используя специальные средства для ламината).

Реставрация паркета

При наличии специальных инструментов (цикли) или оборудования (шлифовальной машинки) процесс не утомительный, но и соединен с рядом сложностей.

Последовательность действий:

Прежде всего, нужно заняться выравниванием пола, так как иногда он выгибается к верху. Берем рубанок, и провода по волокнам дерева снимаем выступающие части дерева. Если выступают гвозди – вы должны их загнать поглубже. Теперь вступает в ход цикля или шлифовальная машина (обязательно работайте в перчатках, защите для дыхательных путей и защите для глаз), разницы при результате нет, однако ручной циклей вы справитесь только через неделю. Обращаться с машинкой и той же циклей достаточно легко, просто водите вдоль волокон дерева инструментом, снимая потемневший слой лака и древесины. После оцикливания пола поверхность проверяется на наличие трещин и в случае их обнаружения – заделываются. Затем идет покрытие поверхностей лаком (конечно де по убранной и очищенной от пыли поверхности).

Восстановление паркета

Если так посмотреть, то восстановление весьма похоже на реставрацию.

Последовательность действий:

Те планки, которые износились или шатаются нужно заменить (или во втором случае качественно закрепить). Если у вас щитовой паркет – то его нужно не прибивать, а приклеивать с использованием специальной мастики на чистую поверхность. После приклеивания планку с грузом оставляют на сутки, а потом ровняют по высоте. Снимаем плинтуса, и все что может нам повредить при шлифовке. Шлифовальной машинкой тщательно снимает весь старый лак (обязательно в защите) и очищаем с паркета пыль и остатки клея (лучше использовать пылесос, затем пройтись хорошо выжатой тряпкой). Покупаем шпаклевку для дерева (акриловую, водную или никторастворимую). Шпаклевкой с помощью шпателя заделывают трещины и мелкие царапины. Учтите, что слой шпаклевки не должен превышать 1 миллиметра. После высыхания шпаклевки поверхность зашкуривают. Затем идет процесс нанесения лака. Лак наносят широкой кисточкой валиком или металлическим шпателем. Наносят лак в несколько слоев (обычно 2-3) предварительно дожидаясь высыхания прошлого. В общем, через сутки после высыхания последнего слоя по лаку можно наступать, однако ходить и ставить мебель можно не раньше чем через две недели с момента нанесения лака.

Паркет это прекрасное украшение пола, и своевременно заботясь об этом напольном покрытии, оно не только послужит вам дольше, но и оградит от многих проблем связанных с паркетом.

У вас могут возникнуть проблемы только на этапе шлифовки, если не удалось взять в прокат такую машинку то можно обойтись ручным вариантом, хотя так гораздо медленнее.

Видео про очистку паркета

banner 240x200px

Популярное

rss