stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Потолочный плинтус с кабель каналом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Потолочный плинтус с кабель каналом

Светодиодная подсветка периметра (потолочный плинтус - багет, галтель)

Потолочный плинтус с кабель каналом установить гораздо сложнее, чем аналогичный ему напольный. Кроме того, ассортимент подобных плинтусов не слишком разнообразен, но альтернативой ему может служить пластиковый короб для проводов различной ширины.


Электрика в плинтусе. Из серии "Частный дом".

Функция плинтуса с кабель-каналом

Напольный и потолочный плинтус рекомендуют устанавливать по нескольким причинам. С плинтусами общий вид комнаты становится более завершённым и аккуратным; под потолочными галтелями можно скрыть недостатки и погрешности, допущенные при отделке, например, натяжного потолка. Кроме эстетической функции, плинтус может ещё играть роль канала для электропроводки. Это позволяет скрыть все провода, не выполняя сложных процедур по штроблению стен, и не нагромождая потолок специальными малоэстетичными скобами.

Плинтусы с кабель каналами, предназначенные именно для проведения скрытой электропроводки, производятся в основном для монтажа на напольной поверхности, но можно найти аналоги и для потолка.

Преимущества плинтуса с кабель-каналом

Потолочные плинтусы с кабель-каналом, как правило, позволяют спрятать внутри себя достаточно большое количество проводов. Выпускаются модели разной ширины и разных цветов; кроме того, пластиковый или полиуретановый плинтус с кабель-каналом можно окрасить акриловой краской в любой цвет зависимости от общего интерьера.

Такие галтели, как правило, производятся из достаточно гибких материалов, а это значит, что такой плинтус относительно легко крепится к любой поверхности. Отличаясь сравнительно невысоким весом, этот плинтус, даже вмещая в себя провода, не сорвётся с потолка. На рынке представлен достаточно широкий выбор плинтусов с кабель-каналом из различных материалов: пвх, пластик, полиуретан, дерево.

Монтаж плинтуса с кабель каналом

Монтаж потолочного плинтуса с кабель-каналом, как правило, не требует специального мастерства и занимает относительно немного времени.

Для начала немного разберёмся, как устроен такой плинтус. Основой таких галтелей всегда является монтажная планка, в центре которой проложено специальное углубление для проводов. Иногда это углубление разделено на два или три отсека — тогда провода от разных электроприборов можно удобно распределить по ним.

Перед установкой такого плинтус на потолок необходимо сперва проделать отверстия в стене, а потом уже закреплять панели с помощью стандартных шурупов. Сначала устанавливается одна часть плинтуса, без защитной крышки. В отсек помещаются все провода, после чего панель накрывается декоративной планкой, которая защитит провода и одновременно спрячет их, чтобы не портить общий вид помещения.

Также на потолке могут использоваться пластиковые коробы для проводки. Их монтировать отчасти даже проще, и стоят они на порядок дешевле. Короба также выпускаются в различных расцветках и могут иметь разные формы, поэтому практически универсальны для любого дизайна. Монтаж таких коробов может быть упрощён во многом за счёт наличия дополнительных элементов, которые часто идут в комплектах с такими коробами: вам не понадобится долго разбираться с, например, заглушками и углами. Внешний вид у таких коробов, как правило, не хуже, чем у плинтуса, поэтому свою эстетическую функцию они выполняют отлично.

В ситуации, когда коробом для проводки необходимо заменить плинтус с кабель каналом, то есть , использовать его для внешней проводки, важно обращать внимание на его внешнюю составляющую. Прежде, чем устанавливать короб, необходимо привести в порядок и стену, и потолок, а сам материал короба по цвету должен если не совпадать, то, по меньшей мере, соответствовать основному интерьеру.

banner 240x200px

Популярное

rss