stbani.ru

Экономика торговли.

Главная Новости

Напольный шкаф для кухни со столешницей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Напольный шкаф для кухни со столешницей

Столешница своими руками. Рассказываю как ее сделать.



Одну из ведущих ролей в интерьере кухни играет гарнитур. Он представляет собой комплект тумб и навесных шкафчиков с полками, выдвижными элементами и другими полезными и удобными в быту деталями. Также гарнитур включает в себя встроенную или отдельностоящую бытовую технику. Полноценное рабочее пространство трудно себе представить без напольных шкафов для кухни со столешницей. Их можно приспособить под хранение различных кухонных принадлежностей, посуды, столовых приборов, продуктов, разместить там духовку, варочную панель, а также мойку.


Сборка мебели. Собираем нижний угловой шкаф. Кухня Глория.

Особенности конструкции напольных кухонных шкафов

Планирование кухонных модулей напрямую зависит от размеров помещения и пожеланий хозяев. К примеру, гарнитур может быть П-образным, угловым или выстроенным в одну линию вдоль стены. Несмотря на разнообразие вариантов, представленных в мебельных магазинах, существуют определенные стандартные размеры напольных шкафов , а также их конструкция.


Сборка кухни. Сборка мебели. Угловая кухня. Соединение угловых секций.

Корпус напольных шкафов изготавливается из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП), а фасады выбираются по желанию заказчика. Они могут быть деревянными или шпонированными, из пластика или стекла в алюминиевой раме, из МДФ в эмали или пленке. Задняя стенка тумб обычно выполнена из ДВП.

Напольные шкафы ставятся на специальные пластиковые ножки, которые можно регулировать по высоте, обычно от 100 до 150 мм. Опоры закрываются цоколем из ДСП или пластика. Металлические ножки являются самостоятельным элементом гарнитура, их нет необходимости прятать, но если в напольных тубах предполагается устанавливать бытовую технику, то здесь необходимо использовать только пластиковые опоры и цоколь.

Тумбы могут быть использованы как под простые полки для хранения продуктов и кухонных аксессуаров, так и иметь в конструкции выдвижные ящики с лотками для столовых приборов, металлические корзины, а также всевозможные поворотные и вращающиеся механизмы. В некоторых случаях можно установить в нижний модуль сушилку для посуды.

Габариты напольных шкафов

Размер напольного шкафа равен сумме высоты ножек или цоколя, самой тумбы и толщины столешницы. Примерная цифра составляет 850-900 мм. Такая высота является наиболее удобной для среднестатистического человека.

Регулируемые опоры созданы специально для того, чтобы их можно было подогнать под удобство хозяйки или хозяина квартиры. Если рост человек немного больше или меньше стандарта, то задать нужную высоту ножек не составит труда.

Глубина напольных шкафов обычно равна 560-580 мм, она определяется стандартными размерами столешницы, ширина которой варьируется от 600 до 650 мм. Она должна немного выступать за пределы тумб, миллиметров на 10-20. Под краем столешницы, с внутренней стороны предполагается наличие желобка-каплесборника, который не позволяет пролившейся жидкости попасть на фасад гарнитура и повредить его.

Ширина напольных шкафов также имеет свои стандарты: от 300 до 900 мм, с шагом в 50 мм. Некоторые фирмы, изготавливающие мебель под заказ по индивидуальным размерам, могут отступать от общепринятых габаритов и проектировать тумбы и шкафы с любой необходимой шириной, если это нужно клиенту. Но стоит помнить, что нестандартная мебель может стоить несколько дороже.

Совет! Собираясь приобрести кухонный гарнитур со столешницей и встроенной бытовой техникой, лучше обратиться к специалистам для профессионального замера помещения.

Обычно фирмы по производству мебели предоставляют такую услугу. Это может потребовать дополнительных расходов, но зато исключит возможные несостыковки в размерах при последующей установке мебели.

Различные формы

Разнообразие кухонных планировок, особенно угловых, предполагает создание тумб и шкафов не только прямой, но и других форм, которые легко можно встроить в интерьер. Например, распространенными являются: Г-образный, прямой, трапециевидный шкафы.

Г-образный напольный шкаф

Такой шкаф очень удобен и вместителен, даже без использования в его конструкции специальных выдвижных полок-каруселей. Благодаря двум фасадам, открывающимся в разные стороны либо по типу «троллейбусных дверей», без труда можно уместить во внутреннем пространстве множество нужных вещей. При этом ни один уголок тумбы не останется незамеченным.

Тумбы Г-образной формы в угол чаще всего устанавливаются в угол под мойку, поэтому использовать такую удобную «начинку» как полки-карусели там будет нельзя из-за наличия сантехнических коммуникаций. К тому же, подобные системы хранения довольно дорогостоящее удовольствие.

Прямой шкаф

Конструкция прямого модуля для угла предполагает соединение остальных тумб гарнитура с одной из его сторон под углом 90 градусов. При этом часть напольного шкафа получится труднодоступной. Чтобы задействовать его полностью нужно продумать внутреннее наполнение, например, использовать в углу полки-карусели или выдвижное мусорное ведро.

Трапециевидный напольный шкаф

Конструкция нижнего модуля имеет трапециевидную форму и к его боковинам с двух сторон примыкают остальные тумбы кухонного гарнитура. Обычно такие варианты идеальны в качестве шкафов под мойку в угол. Они имеют один распашной фасад и их внутреннее пространство хорошо видно и доступно.

В качестве наполнения такого шкафа можно использовать полки-карусели или другие выдвижные системы, но они годятся только в том случае, если не мешают сантехнической коммуникации.

Чтобы кухонный гарнитур выглядел гармонично с трапециевидной тумбой, для него используют навесной шкаф такой же формы. Поскольку над мойкой в шкафу обычно устанавливается сушилка для посуды, то в данном случае ее лучше перенести в соседний прямой модуль, а угловой занять полками для других кухонных принадлежностей.

Шкафы и встраиваемые бытовые приборы

Нижние модули кухонного гарнитура используются не только под ящики и полки, но и под встраиваемую бытовую технику. Среди наиболее распространенных приборов, которые размещаются в тумбах под столешницей можно выделить: духовой шкаф и варочную панель, посудомоечную и стиральную машины, маленький холодильник или морозильную камеру, микроволновую печь.

Духовка, посудомойка и микроволновка встраиваются непосредственно в тумбу, причем лицевая сторона посудомоечной машины может скрываться за кухонным фасадом. Так внешне она не будет отличаться от обычных шкафов и тумб. А для стиральной машины отдельный корпус чаще не нужен, она ставиться на пол между тумбами, и при необходимости ее можно закрыть фасадом и цоколем.

Для встраиваемого холодильника обычно предполагается специальный напольный шкаф-колонна, но маленькие модели или отдельные морозильные камеры можно также встроить в напольную тумбу, закрыв фасадом.

Столешница для напольных шкафов

Традиционно столешница располагается на тумбах в один уровень, но сейчас все большей популярностью пользуются разноуровневые варианты. Несмотря на немного необычный и непривычный вид, такая конструкция считается довольно удобной.

Разные виды кухонных работ довольно комфортно выполнять на различной высоте. Например, мойку можно разместить на 100-150 мм выше, чем основной уровень столешницы, а варочную панель, наоборот, ниже на 50-150 мм. При мытье посуды и продуктов не придется сильно наклоняться, это облегчит нагрузку на позвоночник. Готовить пищу и снимать кастрюли с плиты намного удобнее, если поверхность чуть ниже привычного уровня.

Стандартная ширина столешницы равна 600 мм, в некоторых случаях она может варьироваться в меньшую или большую сторону.

Для острова или барной стойки рабочая поверхность бывает 800 мм и более. Не стоит забывать, что край столешницы должен немного нависать над тумбой, примерно на 10-20 мм.

Напольные шкафы играют одну из ведущих ролей в кухонном гарнитуре. Они выполняют множество функций: от хранения продуктов, до возможности встраивания бытовой техники. Формы тумб могут быть различными как прямыми, так и угловыми или трапециевидными. Главная задача – органично вписать в интерьер кухонный гарнитур, в соответствии с дизайном помещения, нуждами и пожеланиями хозяев.

banner 240x200px

Популярное

rss